Определение Верховного Суда РФ от 7 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-8174
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Первый май" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 по делу N А40-215275/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.04.2018 по тому же делу, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Первый май" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Бастион-Лайн", обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Высота", акционерному обществу "Акционерная страховая компания "Инвестстрах", открытому акционерному обществу "Крестьянская страховая компания "Поддержка. Иркутск", обществу с ограниченной ответственностью Страховая компания "Помощь", обществу с ограниченной ответственностью "Практика", акционерному обществу "Региональная страховая компания "Стерх", обществу с ограниченной ответственностью "Центральное страховое общество" о солидарном взыскании компенсационной выплаты в размере 33 886 013 рублей 23 копеек.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "АгроС", общество с ограниченной ответственностью "Межрегиональная страховая компания АСКО", общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Держава", общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Регион" (ранее - общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Еврострахование"), акционерное общество Страховая компания "Инвестиции и Финансы", открытое акционерное общество государственная страховая компания "Поддержка", акционерное общество Страховая компания "Наша гарантия", общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Полис", общество с ограниченной ответственностью "Русское общество страхования "Родина", общество с ограниченной ответственностью "Специализированная страховая компания", акционерное общество "Страховая компания "Юпитер-М".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.11.2017 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 17.04.2018 названные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Первый май" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 дело истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.
Учитывая представленные в материалы дела доказательства, состоявшиеся судебные акты по делам N А56-48079/2014, А56-4423/2015, А40-213220/2015, А40-167815/2016, нахождение истца в реестре требований кредиторов страховщика - ООО "СК "Проспект", прекращение деятельности Ассоциации "Единое объединение агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" после завершения процедуры банкротства, нахождение части бывших членов ассоциации в процедурах банкротства, специфику образования и пополнения фонда компенсационных выплат, Указание Банка России от 03.11.2015 N 3837-У "О порядке и сроках передачи объединениями страховщиков единому общероссийскому объединению страховщиков средств фондов компенсационных выплат, требований к страховщикам, обязательств объединений страховщиков по удовлетворению требований страхователей, выгодоприобретателей о компенсационных выплатах, иных прав и обязанностей, а также накопленных статистических данных и об определении печатного органа для опубликования уведомления о передаче средств фонда компенсационных выплат", положения Федерального закона от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", положения статей 322, 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, выводы судов об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Первый май" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-8174 по делу N А40-215275/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4256/18
01.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67254/17
14.11.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-215275/16
18.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13230/17
09.01.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-215275/16