06.02.2017 экипажем воздушного судна (далее - ВС) Боинг-757-200 VP-BLV ООО "АЗУР эйр" выполнялся нерегулярный пассажирский рейс по маршруту Гоа (Даболим) - Ростов-на-Дону. На борту ВС находились 232 пассажира и 7 членов экипажа.
После взлета, при выполнении набора высоты с включенным автопилотом и автоматом тяги, произошло уменьшение скорости полета менее допустимой из-за неконтролируемого увеличения угла тангажа, что сопровождалось сигнализацией о приближении к сваливанию.
Информация об обстоятельствах и причинах авиационного события приведена в приложении к настоящему приказу.
На официальном сайте Росавиации в сети Интернет в разделе "Летно-методический совет" создана страница, на которой размещается информация по предотвращению попадания самолетов транспортной категории в сложные пространственные положения, сваливание и выводу из него.
В соответствии с пунктом 3.8.3 Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.1998 N 609, и подпунктами 5.4.6 и 9.9 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 396, приказываю:
1. Начальнику Управления летной эксплуатации Росавиации М.Ю. Костылеву в срок до 17.08.2018 подготовить обращение в Минтранс России и Минпромторг России по вопросу применения требований части "е" пункта 5.84 Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2009 N 128, в части использования комплексных тренажеров, характеристики которых не позволяют имитировать режим сваливания и вывод из него.
2. Руководителям (начальникам) территориальных органов Росавиации:
2.1. до 20.07.2018 довести требования настоящего приказа до сведения руководителей организаций гражданской авиации, эксплуатантов, авиационных учебных центров, эксплуатантов и собственников ВС авиации общего назначения (далее - АОН);
2.2. рекомендовать руководителям организаций гражданской авиации, эксплуатантам воздушного транспорта, авиационным учебным центрам, эксплуатантам и собственникам ВС АОН:
2.2.1. изучить с командно-летным, инспекторским, инструкторским составом и членами летных экипажей настоящий приказ и Отчет по результатам расследования авиационного инцидента с самолетом Боинг-757-200 VP-BLV, размещенный в Архиве материалов расследований инцидентов и производственных происшествий Росавиации (категория LOC-I);
2.2.2. при разработке программ подготовки членов летных экипажей самолетов использовать рекомендации, содержащиеся в главе 3 части II Правил аэронавигационного обслуживания "Подготовка персонала" (документ ИКАО N 9868, издание 2, 2016 год), Руководстве по подготовке для предотвращения попадания самолета в сложные пространственные положения и вывода из них (документ ИКАО N 10011, издание 1, 2014 год) и Учебном пособии по выводу самолета из сложных пространственных положений (AURTA, издание 3, февраль 2017 года).
3. Руководителю Красноярского МТУ Росавиации при проведении очередной проверки соответствия ООО "АЗУР эйр" требованиям Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил", утвержденных приказом Минтранса России от 13.08.2015 N 246, обратить особое внимание на полноту и качество выполнения рекомендаций комиссии по расследованию, указанных в пунктах 6.1.1 и 6.1.2 Отчета по результатам расследования авиационного инцидента с самолетом Боинг-757-200 VP-BLV.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росавиации О.Г. Сторчевого.
Руководитель |
А.В. Нерадько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 23 июля 2018 г. N 606-П "О реализации мероприятий по результатам расследования авиационного инцидента с самолетом Боинг-757-200 VP-BLV ООО "АЗУР эйр"
Текст приказа официально опубликован не был