Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 304-КГ18-13154
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью "Линхардт-Алтай" (Алтайский край; далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2017 по делу N А45-25924/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2018 по тому же делу
по заявлению общества о признании незаконным решений Алтайской таможни (далее - таможня) от 07.03.2017 N РКТ-10605000-17/000012 по классификации товаров Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД), принятого в отношении товара N 1 - линии по производству туб TUBOMATIC-200, заявленного обществом в декларации на товары (далее - ДТ) от 02.03.2017 N 10605030/020317/0000262, Бийского таможенного поста Алтайской таможни (далее - таможенный пост) от 09.03.2017 о внесении изменений (дополнений) в ДТ N 10605030/020317/0000262, Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы (далее - управление) от 10.07.2017 N 16-02-15/35 об отказе в удовлетворении жалобы общества; обязании таможни возвратить обществу 5 300 000 рублей ввозной таможенной пошлины, 950 000 рублей НДС, установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2017, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2018, в удовлетворении требований отказано.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств, установленными по делу обстоятельствами, на нарушение прав и законных интересов общества.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено. Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства (в том числе: техническую документацию на Линию - Руководство по эксплуатации линии производства туб Tubomatic 200), в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 об утверждении Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза, которым установлены Основные правила интерпретации ТН ВЭД ТС, Положением о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, принятого решением комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522, Пояснениями к ТН ВЭД, суды, отказывая в удовлетворении требований, исходили из доказанности таможней того факта, что товар - линия Tubomatic 200, предназначена для изготовления туб из алюминиевой заготовки (ронделя), основным компонентом данной технологической линии является пресс, выполняющий основную функцию в технологическом процессе производства тубы из алюминиевого ронделя, поскольку именно он путем холодного деформирования осуществляет непосредственно само изготовление алюминиевой тубы цилиндрической формы с узкой горловиной для бушона и ее защитной мембраной; последующие компоненты линии осуществляют производственные операции, являющиеся дополнительными (вспомогательными) по отношению к основной операции, посредством которых сформированному прессом изделию придается окончательный товарный вид, недоказанности обществом обратного, обоснованности таможней классификации спорного товара в товарной подсубпозиции 8462 99 200 9 ТН ВЭД как станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой; станки для обработки металлов (включая прессы) гибочные, кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные или вырубные; прессы для обработки металлов или карбидов металлов прочие. Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Доводы заявителя сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 304-КГ18-13154 по делу N А45-25924/2017
Текст определения официально опубликован не был