Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 306-ЭС18-17537
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Менделеевск дом строй" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.09.2017 по делу N А65-27522/2016
по иску публичного акционерного общества "Камгэсэнергострой" к обществу с ограниченной ответственностью "Менделеевск дом строй" (далее - Общество) о взыскании 1 375 858 руб. 66 коп. долга, установил:
Общество 03.09.2018 (согласно штампу на конверте) направило в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Кассационная жалоба, поданная по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 АПК РФ, возвращается без рассмотрения по существу в случае, если не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (часть 3 статьи 291.5 Кодекса).
Последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Поволжского округа, принятое и вступившее в законную силу 08.09.2017, следовательно, срок на подачу кассационной жалобы истек 08.11.2017.
Между тем Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судах трех инстанций, направило кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока 03.09.2018, то есть не только по истечении двухмесячного срока, но и за пределами шестимесячного срока со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по настоящему делу. Указанный шестимесячный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.
При таком положении в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать, а кассационную жалобу возвратить заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
В связи с возвращением кассационной жалобы ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не рассматривается.
Руководствуясь статьями 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Менделеевск дом строй" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Менделеевск дом строй" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.03.2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.09.2017 по делу N А65-27522/2016 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 сентября 2018 г. N 306-ЭС18-17537 по делу N А65-27522/2016
Текст определения официально опубликован не был