Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 24 августа 2018 г. N 72-АПГ18-15
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Хаменкова В.Б.,
судей Зинченко И.Н., Горчаковой Е.В.
при секретаре Тимохине И.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Бучис Виктории Александровны на решение Забайкальского краевого суда от 3 августа 2018 года, которым удовлетворен административный иск Целищева Павла Сергеевича о признании незаконным и отмене решения Ингодинской г. Читы территориальной избирательной комиссии с полномочиями окружной избирательной комиссии по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 от 21 июля 2018 года N 9/14 "О регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутого в порядке самовыдвижения по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 Бучис В.А.".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей, что решение суда подлежит отмене, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
постановлением Законодательного Собрания Забайкальского края от 6 июня 2018 года N 116 выборы депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва назначены на 9 сентября 2018 года.
Решением Ингодинской г. Читы территориальной избирательной комиссии с полномочиями окружной избирательной комиссии по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 от 19 июля 2018 года N 8/13 Целищев П.С. зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутым избирательным объединением "Забайкальское региональное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3.
21 июля 2018 года Ингодинской г. Читы территориальной избирательной комиссией с полномочиями окружной избирательной комиссии по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 принято решение N 9/14 "О регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутого в порядке самовыдвижения по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 Бучис В.А.".
Целищев П.С. обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения Ингодинской г. Читы территориальной избирательной комиссии с полномочиями окружной избирательной комиссии по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 о регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва Бучис В.А.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что в нарушение пунктов 1, 8, 15 статьи 37, пунктов 1.1, 3, подпунктов "ж", "и" пункта 6.4, подпунктов "в.1", "г.1" пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в подписных листах кандидата Бучис В.А., не соответствующих установленной форме, имеются неоговоренные исправления, к протоколу об итогах сбора подписей приложены два не предусмотренных законом приложения (на бумажном носителе и на электронном носителе информации), указанные в первом финансовом отчете сведения о расходах не соответствуют действительности, сведения об остатке средств на счете не подтверждены банковской справкой, часть подписных листов заверены лицами, в отношении которых нотариальное удостоверение сведений осуществлено не за счет средств избирательного фонда.
Решением Забайкальского краевого суда от 3 августа 2018 года административный иск Целищева П.С. удовлетворен.
В апелляционной жалобе Бучис В.А. просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
При рассмотрении и разрешении административного дела суд первой инстанции пришел к выводу о том, что подписные листы Бучис В.А. содержат полную и точную информацию, предусмотренную формой подписного листа в соответствии с приложением N 5 к Федеральному закону от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", число подписей, имеющих неоговоренные в соответствии с законом исправления и недостатки, составляет 27, что менее 10 процентов от общего количества подписей, отобранных для проверки, протокол об итогах сбора подписей составлен с соблюдением формы, при этом избирательное законодательство не содержит запрета на наличие приложения к нему с указанием подписей избирателей, исключенных кандидатом из подсчета до представления подписных листов в избирательную комиссию, следовательно, оснований для отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата Бучис В.А. по приведенным доводам не имеется.
Правомерность таких выводов суда Целищев П.С. не оспаривает.
В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24-26 статьи 38 названного федерального закона.
В силу подпунктов "в" и "в.1" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основаниями для отказа в регистрации кандидата являются:
отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с указанным федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата;
наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований названного федерального закона, иного закона.
Аналогичные основания предусмотрены для отказа в регистрации кандидата Законом Забайкальского края от 6 декабря 2012 года N 753-ЗЗK "О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края".
Статьями 33, 34 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрены условия выдвижения кандидата, в том числе перечень документов и сведений, которые должны быть представлены в соответствующую избирательную комиссию для его регистрации согласно пункту 1 статьи 38 этого же закона.
Приведенным федеральным законом установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено представление кандидатом одновременно с необходимыми для регистрации документами первого финансового отчета (пункт 9 статьи 59); при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации порядок открытия, ведения и закрытия указанных счетов устанавливается соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным учреждением Центрального банка Российской Федерации в соответствующем субъекте Российской Федерации. Порядок и формы учета и отчетности о поступлении средств избирательных фондов, фондов референдума и расходовании этих средств, в том числе по каждой операции, устанавливаются соответствующей избирательной комиссией (пункт 12 статьи 58).
Пунктом 2 части 1 статьи 29, частью 4 статьи 51 и частью 3 статьи 53 Закона Забайкальского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края" определено, что для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат не позднее чем за 45 дней до дня голосования (до 18 часов по местному времени) представляет в окружную избирательную комиссию первый финансовый отчет кандидата, включающий сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета. Порядок и формы учета и отчетности о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов и расходовании этих средств, в том числе по каждой операции, устанавливаются избирательной комиссией края.
Согласно Инструкции о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Избирательной комиссии Забайкальского края от 31 мая 2018 года N 141/1033-2, кандидат одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации, представляет в избирательную комиссию первый финансовый отчет. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета (подпункт 1 пункт 4.6); первый финансовый отчет составляется по форме N 5 (приложение N 9). Остаток средств на специальном избирательном счете на дату представления первого финансового отчета подтверждается банковской справкой (пункт 4.7).
Приложением N 9 к Инструкции предусмотрена форма финансового отчета, в графе 5 которой имеется указание на то, что остаток средств фонда на дату сдачи отчета заверяется банковской справкой.
Из материалов дела следует, что кандидат Бучис В.А. 5 июля 2018 года открыла в подразделении ПАО "..." специальный избирательный счет.
19 июля 2018 года Бучис В.А. представила в избирательную комиссию предусмотренные федеральным и региональным законодательством документы для регистрации в качестве кандидата, в том числе первый финансовый отчет, составленный в надлежащей форме, справку о реквизитах специального избирательного счета в подразделении ПАО "...";
письменное уведомление о том, что она не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми документами.
В первом финансовом отчете кандидат Бучис В.А. указала сведения об учете поступления и расходования средств избирательного фонда, из которых следует, что всего поступило в избирательный фонд 4350 рублей, израсходовано 4350 рублей, остаток средств на дату подачи отчета равен 0. Аналогичные сведения содержатся в справке из лицевого счета, выданной ПАО "...".
Достоверность сведений, указанных кандидатом Бучис В.А. в первом финансовом отчете, никем не оспаривается.
Удовлетворяя заявленные требования Целищева П.С., суд первой инстанции исходил из того, что поскольку пунктами 4.6 и 4.7 Инструкции предусмотрено представление в избирательную комиссию банковской справки об остатках средств к первому финансовому отчету, то непредставление такой справки является основанием для отказа в регистрации.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с таким выводом суда согласиться не может, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права.
Пунктом 9 статьи 59 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено представление кандидатом одновременно с необходимыми для регистрации документами первого финансового отчета, при этом право обязывать представлять иные документы Федеральный закон не предусматривает.
Кроме того, пунктом 2 части 1 статьи 29 Закона Забайкальского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края" также предусмотрено, что для регистрации кандидата в избирательную комиссию необходимо представить только первый финансовый отчет кандидата, без указания на необходимость представления каких-либо банковских справок.
Первый финансовый отчет, как следует из материалов дела и установлено судом, Бучис В.А. представлен, следовательно, у избирательной комиссии не имелось законных оснований для отказа Бучис В.А. в регистрации кандидатом в соответствии с подпунктами "в" и "в.1" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предусматривающих в качестве основания для отказа в регистрации кандидата отсутствие документов, необходимых в соответствии с указанным Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата. Несоблюдение положений Инструкции к основаниям отказа в регистрации кандидата нормами приведенного федерального закона не отнесено.
При таких данных является ошибочным вывод суда о том, что банковская справка, подтверждающая остаток средств на специальном избирательном счете, подлежала обязательному представлению в избирательную комиссию как часть первого финансового отчета, и непредставление такой справки является основанием для отказа в регистрации.
Статьей 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определено, что регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии, в том числе необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов (пункт 1); законом должна предусматриваться процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, участников референдума, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях, участниках референдума и их подписей. Проверке могут подлежать все представленные подписи или их часть, но не менее 20 процентов от установленного законом необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума количества подписей избирателей, участников референдума, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия) (пункт 3).
Подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде. Законом может быть предусмотрено, что при проведении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации кандидат обязан составить и представить в комиссию список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, нотариально удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц (пункт 16 статьи 37 названного федерального закона).
Законом Забайкальского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края" определено, что количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 60 подписей (часть 1.1 статьи 28);
вместе с подписными листами в избирательную комиссию представляется, в том числе список лиц, осуществлявших сбор подписей. Сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц должны быть нотариально удостоверены (часть 13 статьи 28);
проверке подлежит 50 процентов от установленного в частях 1 и 1.1 статьи 28 названного закона края необходимого для регистрации кандидата количества подписей избирателей, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия) (часть 6 статьи 29).
Согласно приложению N 3 к постановлению Избирательной комиссии Забайкальского края от 8 июня 2018 года N 142/1060-2 необходимое количество подписей избирателей для регистрации кандидата по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 составляет 1031 подпись; максимальное количество подписей, представляемых для регистрации, составляет 1134; количество подписей, подлежащих проверке, составляет 516/567.
Судом установлено, что 7 июля 2018 года Бучис В.А. представила в избирательную комиссию две папки, содержащие 118 подписных листов с 1133 подписями избирателей, а также нотариально заверенный список лиц, осуществляющих сбор подписей (8 человек).
При этом список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, заверен нотариусом, оплата услуг которого произведена как из средств избирательного фонда, так и за счет собственных средств кандидата Бучис В.А., что суд расценил как нарушение подпункта "и" пункта 6.4. статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", признав все подписи избирателей, за исключением 288, собранных лично кандидатом Бучис В.А., недействительными, посчитав заверение подписных листов лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, не внесенным в список.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации такой вывод суда считает основанным на неправильном толковании и применении норм материального права.
В силу подпункта "и" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям, установленным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к настоящему Федеральному закону, и (или) в который не внесены сведения, предусмотренные пунктами 9 и 10 статьи 37 настоящего Федерального закона, и (или) который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 этого же федерального закона.
Так, установленным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлена форма подписного листа;
пунктом 5 статьи 37 приведенного федерального закона закреплено, что подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума;
пункт 9 статьи 37 этого же федерального закона предписывает кандидату дополнительно в подписном листе указывать сведения о своей имевшейся или имеющейся судимости, а также свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении;
пунктом 10 статьи 37 данного федерального закона определено, что на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в подписном листе указывается номер специального избирательного счета, с которого произведена оплата изготовления подписных листов.
Как видно из материалов дела и установлено судом, подписные листы, представленные кандидатом Бучис В.А., содержат полную и точную информацию, предусмотренную формой подписного листа в соответствии с приложением N 5 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", изготовлены за счет средств избирательного фонда кандидата, что подтверждается подписными листами, в которых указан номер специального избирательного счета, выпиской из лицевого счета, счетом на оплату от 5 июля 2018 года, товарной накладной от 5 июля 2018 года N 1319, счетом-фактурой от 5 июля 2018 года N 637, договором на оказание полиграфических услуг от 5 июля 2018 года N 795, платежным поручением от 5 июля 2018 года.
При таких данных у суда отсутствовали основания, предусмотренные подпунктом "и" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для признания недействительными всех подписей избирателей и отмены решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутого в порядке самовыдвижения по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 Бучис В.А.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Забайкальского краевого суда от 3 августа 2018 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении административного иска Целищева П.С. о признании незаконным и отмене решения Ингодинской г. Читы территориальной избирательной комиссии с полномочиями окружной избирательной комиссии по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 от 21 июля 2018 года N 9/14 "О регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, выдвинутого в порядке самовыдвижения по Гагаринскому одномандатному избирательному округу N 3 Бучис В.А.".
Председательствующий |
Хаменков В.Б. |
Судьи |
Зинченко И.Н. |
|
Горчакова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 24 августа 2018 г. N 72-АПГ18-15
Текст определения официально опубликован не был