Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2018 г. N 127-КГ18-17 Принятые судебные акты об отказе в иске о признании факта трудовых отношений, взыскании компенсации при увольнении, компенсации морального вреда отменены, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку вывод суда об отсутствии трудовых отношений между сторонами со ссылкой на то обстоятельство, что документально эти отношения не оформлялись, несостоятелен, т.к. такая ситуация прежде всего может свидетельствовать о допущенных со стороны ответчика нарушениях закона по надлежащему оформлению отношений с работником

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не согласилась с отказом в признании отношений истца и ответчика трудовыми.

Вывод об отсутствии трудовых отношений со ссылкой на то, что они документально не оформлялись, несостоятелен. Такая ситуация прежде всего может означать, что ответчик нарушил закон, не оформив отношения с работником надлежащим образом.

Наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется. Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица. Доказывать отсутствие трудовых отношений должен работодатель.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 августа 2018 г. N 127-КГ18-17


Текст определения официально опубликован не был