Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-8863 по делу N А40-49067/2017 Суд отменил постановление кассационной инстанции, оставив в силе постановление апелляционного суда о взыскании неустойки, поскольку условия о возможности ее начисления на промежуточные платежи ни договор, ни закон не предусматривают

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ согласилась с тем, что неустойка на авансовые платежи не предусматривалась ни договором о передаче электроэнергии, ни законом.

В данном случае неустойка подлежала начислению только за просрочку окончательных платежей, рассчитанных по факту оказанных услуг.

Стороны договора вправе согласовать неустойку на авансовые (промежуточные) платежи, но это условие не должно допускать двоякого или расширительного толкования. В случае неясности спорное условие толкуется в пользу контрагента стороны, которая сформулировала условие или подготовила проект договора.