Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-14291
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу автономной некоммерческой организации независимый центр экспертиз и консалтинговых услуг "ЭкспертКонсалтЦентр" на решение Арбитражного суда города Москвы от 26.10.2017 по делу N А40-94952/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2018 по тому же делу
по иску акционерного общества "Салаватнефтехимстрой" (Республика Башкортостан, г. Салават) к автономной некоммерческой организации независимый центр экспертиз и консалтинговых услуг "ЭкспертКонсалтЦентр" (г. Москва) о взыскании денежных средств, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26.10.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2018, удовлетворены исковые требования акционерного общества "Салаватнефтехимстрой" (далее - общество) о взыскании с автономной некоммерческой организации независимый центр экспертиз и консалтинговых услуг "ЭкспертКонсалтЦентр" (далее - организация) 8 150 000 руб. аванса, 993 907 руб. 48 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2018 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, организация просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Требования общества (заказчик) по настоящему делу о взыскании неотработанного аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму аванса, мотивированы неисполнением организацией (исполнитель) к установленному в договоре от 13.11.2015 сроку взятых на себя обязательств по оказанию услуг по проведению строительно-технической экспертизы.
Правильно применив положения статей 309, 310, 395, 450, 779, 781, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся в материалах дела доказательства, установив, что правоотношения сторон по договору прекратились с момента получения ответчиком уведомления о расторжении договора 27.02.2017, денежные средства, перечисленные обществом в качестве аванса, не были возвращены ответчиком после расторжения договора, суды пришли к выводу о наличии на стороне организации неосновательного обогащения, в связи с чем, указав на отсутствие правовых оснований для удержания ответчиком денежных средств, удовлетворили требования истца, взыскав сумму аванса и проценты.
Изложенные в кассационной жалобе доводы по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств спора, при этом существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем отсутствуют основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы автономной некоммерческой организации независимый центр экспертиз и консалтинговых услуг "ЭкспертКонсалтЦентр" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-14291 по делу N А40-94952/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7266/18
28.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22952/20
09.06.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7266/18
14.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69505/17
26.10.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-94952/17