Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2018 г. N 310-КГ18-16076
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В.,
изучив кассационную жалобу государственного учреждения - Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Калужской области от 11.12.2017 по делу N А23-8076/2017, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.06.2018 по указанному делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ФуяоСтеклоРус" к государственному учреждению - Калужскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации об оспаривании приказа, установил:
общество с ограниченной ответственностью "ФуяоСтеклоРус" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным приказа государственного учреждения - Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) от 23.10.2017 N 7800 об отказе в установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 11.12.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2018 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14.06.2018, заявленное требование удовлетворено.
В кассационной жалобе фонд просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм права, несоответствие выводов судов установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, оспоренным приказом обществу отказано в установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год по причине несвоевременной уплаты текущих страховых взносов за первый квартал 2017 года в размере 0,05 рубля.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 N 524 (далее - Правила N 524), Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.2012 N 39н, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии правовых оснований для признания недействительным оспоренного ненормативного акта, с чем согласился суд округа. Суды посчитали, что требования и условия для установления заявителю испрашиваемой скидки к страховому тарифу, предусмотренные Правилами N 524, в рассматриваемом случае соблюдены.
Приведенные в жалобе доводы, которые по существу сводятся к несогласию фонда с толкованием судами норм права применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела, не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2018 г. N 310-КГ18-16076 по делу N А23-8076/2017
Текст определения официально опубликован не был