Определение Верховного Суда РФ от 29 октября 2018 г. N 305-ЭС18-16865
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области (истец, г. Москва, далее - фонд) на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2018 по делу N А40-182241/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2018 по тому же делу по иску фонда к акционерному обществу "Страховая компания СОГАЗ-Мед" о взыскании 83 101 рубля 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и 22 239 рублей 87 копеек штрафа за нарушение срока возврата остатка целевых денежных средств, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.07.2018, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе фонд просит об отмене указанных судебных актов как незаконных.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Суды не установили со стороны ответчика собственно нарушений договора от 30.12.2011 N 46-2012, за которые подлежит применению заявленная фондом ответственность.
Иная оценка фондом обстоятельств исполнения ответчиком обязанностей по договору не создает обозначенных оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Московской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 октября 2018 г. N 305-ЭС18-16865 по делу N А40-182241/2017
Текст определения официально опубликован не был