Определение Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 304-КГ18-16873
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В.
изучил кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области на решение Арбитражного суда Томской области от 16.01.2018 по делу N А67-7860/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.07.2018 по указанному делу по заявлению акционерного общества "Томская генерация" к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области об оспаривании решения, установил:
акционерное общество "Томская генерация" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области (далее - пенсионный фонд, управление) от 07.07.2017 N 080S19170002190 "О привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"; о снижении размера санкции до 6450,04 рубля (требование уточнено в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Томской области от 16.01.2018, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.07.2018, решение пенсионного фонда признано незаконным.
В кассационной жалобе пенсионный фонд просит отменить принятые по настоящему делу судебные акты, ссылаясь в обоснование на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение судами норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, оспоренным решением управления общество привлечено к ответственности на основании абзаца 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) в виде 696 500 рублей штрафа по факту представления дополняющих форм СЗВ-М в отношении застрахованных лиц за февраль 2017 года за пределами срока, установленного пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ.
Признавая незаконным решение управления, суд первой инстанции по итогам оценки представленных в материалы дела доказательств в их совокупности и взаимной связи пришел к выводу о необоснованном привлечении заявителя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ. Суд установил, что в рассматриваемом случае общество реализовало свое право на дополнение и уточнение (исправление) представленных сведений о застрахованных работниках в соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона N 27-ФЗ и пункта 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, посредством направления в пенсионный фонд дополняющих форм СЗВ-М, содержащих сведения, самостоятельно откорректированные страхователем. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали данные выводы.
Доводы пенсионного фонда о правомерном привлечении общества к ответственности обоснованно не приняты судами как не соответствующие положениям законодательства Российской Федерации о страховых взносах, которые допускают возможность страхователя дополнять и уточнять (исправлять) ранее переданные им сведения о застрахованных лицах.
Аналогичная правовая позиция сформулирована в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2018 N 303-КГ18-99 по делу N А73-910/2017, от 05.09.2018 N 303-КГ18-5700 по делу N А04-5751/2017, от 05.09.2018 N 303-КГ18-5702 по делу N А04-5748/2017.
Приведенные в жалобе доводы не подтверждают существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 304-КГ18-16873 по делу N А67-7860/2017
Текст определения официально опубликован не был