Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-17553
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В.,
рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия городского поселения Сергиев Посад "Теплосеть" (далее - предприятие) на постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2018 и Арбитражного суда Московского округа от 11.07.2018 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-40893/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Энерго Инвест" (далее - должник), установил:
предприятие обратилось в суд с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 22.01.2018 заявление предприятия признано обоснованным, его требования включены в реестр требований кредиторов должника третьей очереди в заявленном виде.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.07.2018, определение суда первой инстанции отменено, требования предприятия оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприятие просит отменить состоявшиеся по спору постановления судов апелляционной инстанций и округа, направив спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, а также доводов жалобы не установлено.
Отменяя определение суда первой инстанции и оставляя заявление предприятия без удовлетворения, Десятый арбитражный апелляционный суд, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что часть требований предприятия предъявлена после истечения срока исковой давности, а в отношении остальной части требований заявитель не представил достаточных доказательств, свидетельствующих как о наличии неисполненных обязательств должника, так и об их размере.
С указанными выводами согласился окружной суд.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку, по сути, они сводятся к несогласию с произведенной судом апелляционной инстанции оценкой обстоятельств спора. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.В. Разумов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2018 г. N 305-ЭС18-17553 по делу N А41-40893/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-573/2021
01.10.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9437/18
23.08.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-40893/17
23.08.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-40893/17
11.07.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9437/18
27.06.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3363/18
15.06.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7379/18
03.04.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2982/18