Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2018 г. N 302-КГ18-17866
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК-Северный" (г. Красноярск) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 20.12.2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.03.2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского от 02.07.2018 по делу N А33-13422/2017, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СК-Северный" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными отказов администрации Емельяновского района Красноярского края (далее - Администрация) и муниципального казенного учреждения "Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края" (далее - Управление), оформленных письмами от 06.04.2016 N 1480, от 15.02.2017 N 711 и от 25.05.2017 N 3432, в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, расположенных по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, Шуваевский сельсовет, 18 км Енисейского тракта (правая сторона) участок N 13.
Арбитражный суд Красноярского края решением от 20.12.2017, оставленным без изменения постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.03.2018 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского от 02.07.2018, отказал в удовлетворении требований Общества.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 49, 52, 54, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Положением об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 N 54, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными оспариваемых отказов в выдаче Обществу разрешения на ввод в эксплуатацию построенного им объекта, поскольку Общество в нарушение подпункта 9 пункта 3 статьи 55 ГрК РФ не представило в Администрацию с заявлением о выдаче указанного разрешения заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "СК-Северный" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2018 г. N 302-КГ18-17866 по делу N А33-13422/2017
Текст определения официально опубликован не был