Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Порядок и сроки переоформления лицензии фонда в случае изменения наименования фонда и (или) места его нахождения либо внесения изменений в реестр лицензий фондов в связи с отказом от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию или намерением осуществлять такую деятельность

Глава 4. Порядок и сроки переоформления лицензии фонда в случае изменения наименования фонда и (или) места его нахождения либо внесения изменений в реестр лицензий фондов в связи с отказом от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию или намерением осуществлять такую деятельность

 

4.1. Решение о переоформлении лицензии в связи с изменением наименования фонда и (или) места его нахождения принимается Банком России по результатам рассмотрения следующего комплекта документов.

4.1.1. Заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением наименования фонда и (или) места его нахождения (приложение 4 к настоящей Инструкции).

4.1.2. Документы, предусмотренных главой 3 настоящей Инструкции для принятия решения о государственной регистрации изменений, вносимых в устав фонда.

4.1.3. Документ, содержащий сведения об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии, в соответствии с подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

4.2. Решение о переоформлении лицензии в связи с отказом от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию или намерением осуществлять такую деятельность принимается Банком России по результатам рассмотрения следующего комплекта документов.

4.2.1. Заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением вида деятельности (приложение 5 к настоящей Инструкции).

4.2.2. Документ, содержащий сведения об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии, в соответствии с подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4.2 дополнен подпунктом 4.2.3 с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

4.2.3. Документы для регистрации пенсионных правил фонда или изменений, вносимых в них, предусмотренные пунктами 1 и 2 Указания Банка России от 4 июня 2018 года N 4812-У "О порядке регистрации Банком России пенсионных правил негосударственных пенсионных фондов, в том числе пенсионных правил досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, страховых правил негосударственных пенсионных фондов и изменений, вносимых в них" (зарегистрировано Минюстом России 21 сентября 2018 года, регистрационный N 52208) (далее - Указание Банка России N 4812-У) (в случае намерения фонда осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению).

Информация об изменениях:

Пункт 4.2 дополнен подпунктом 4.2.4 с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

4.2.4. Документы для регистрации страховых правил фонда или изменений, вносимых в них, предусмотренные пунктами 1 и 2 Указания Банка России N 4812-У (в случае намерения фонда осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию).

Информация об изменениях:

Пункт 4.3 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

См. предыдущую редакцию

4.3. Документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, направляются фондом в уполномоченное подразделение Банка России по решению фонда на бумажном носителе либо в форме электронных документов.

В случае намерения фонда осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению (обязательному пенсионному страхованию) документы, предусмотренные пунктом 4.2 настоящей Инструкции, должны быть представлены фондом в уполномоченное подразделение Банка России не позднее пятнадцати рабочих дней со дня принятия советом директоров (наблюдательным советом) фонда решения об утверждении пенсионных правил фонда или изменений, вносимых в них (страховых правил фонда или изменений, вносимых в них).

4.4. Документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, направляемые в Банк России на бумажном носителе и состоящие более чем из одного листа, должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием цифрами и прописью количества листов, проставлением подписи и расшифровки подписи лица, оформившего указанные документы.

Информация об изменениях:

Пункт 4.5 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

См. предыдущую редакцию

4.5. Документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, в случае их направления в Банк России в форме электронных документов должны быть представлены в соответствии с порядком взаимодействия.

4.6. Документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, составленные на иностранном языке, должны соответствовать требованиям, установленным пунктом 1.5 настоящей Инструкции.

Информация об изменениях:

Пункт 4.7 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

См. предыдущую редакцию

4.7. Уполномоченное подразделение Банка России осуществляет проверку соответствия документов, предусмотренных пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, требованиям к оформлению и сроку представления документов, предусмотренным пунктами 4.3-4.6 настоящей Инструкции, требованию к подписанию, предусмотренному пунктом 3 Указания Банка России N 4812-У, требованиям к комплектности, предусмотренным пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, а также проверку достоверности указанных в представленных документах сведений в следующие сроки:

в течение десяти рабочих дней после дня получения документов (за исключением документов для переоформления лицензии в связи с намерением фонда осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию);

в срок, установленный пунктом 6 Указания Банка России N 4812-У (в случае получения документов для переоформления лицензии в связи с намерением фонда осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению или по обязательному пенсионному страхованию).

Информация об изменениях:

Пункт 4.8 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

См. предыдущую редакцию

4.8. При выявлении уполномоченным подразделением Банка России нарушения требований к оформлению и сроку представления документов, предусмотренных пунктами 4.3-4.6 настоящей Инструкции, требования к подписанию, предусмотренного пунктом 3 Указания Банка России N 4812-У, требований к комплектности, предусмотренных пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, недостоверности указанных в представленных документах сведений, а также в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 5 Указания Банка России N 4812-У, в установленный этим пунктом срок, уполномоченное подразделение Банка России направляет фонду уведомление о возврате документов, предусмотренных пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, содержащее указание на выявленное нарушение (выявленные нарушения), которое явилось (которые явились) основанием возврата документов, предусмотренных пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции (далее - уведомление о возврате документов).

Уполномоченное подразделение Банка России направляет фонду уведомление о возврате документов заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (в случае если документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, представлены в Банк России на бумажном носителе) либо в форме электронного документа в соответствии с порядком взаимодействия (в случае если документы, предусмотренные пунктами 4.1 или 4.2 настоящей Инструкции, представлены в Банк России в форме электронных документов).

4.9. Решение о переоформлении лицензии фонда принимается первым заместителем Председателя Банка России (лицом его замещающим), непосредственно координирующим и контролирующим работу уполномоченного подразделения Банка России, путем подписания лицензии и скрепления подписи гербовой печатью Банка России.

Информация об изменениях:

Пункт 4.10 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 20 июня 2023 г. N 6456-У

См. предыдущую редакцию

4.10. При переоформлении лицензии фонда Банком России должны соблюдаться требования, установленные абзацами вторым - восьмым пункта 2.4 настоящей Инструкции.

В случае если лицензия переоформляется в связи с предоставлением фонду, имеющему право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, права на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию (предоставлением фонду, имеющему право на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию, права на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению), в ней указываются сведения следующего содержания: "Фонд вправе осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, по обязательному пенсионному страхованию со дня внесения Банком России в реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов сведений о том, что фонд является участником системы гарантирования прав участников, системы гарантирования прав застрахованных лиц.".

В случае если лицензия переоформляется в связи с отказом фонда от осуществления деятельности по обязательному пенсионному страхованию, в ней указываются сведения о наличии у фонда права на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и ограничения на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию: "Фонд вправе осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению со дня внесения Банком России в реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов сведений о том, что фонд является участником системы гарантирования прав участников. Фонд не вправе осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию.".

В случае если лицензия переоформляется в связи с отказом фонда от осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, в ней указываются сведения о наличии у фонда права на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию и ограничения на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению: "Фонд вправе осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию со дня внесения Банком России в реестр лицензий негосударственных пенсионных фондов сведений о том, что фонд является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц. Фонд не вправе осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению.".

4.11. В случае если лицензия, которая подлежала переоформлению, была выдана фонду в форме электронного документа и на бумажном носителе, переоформленная лицензия выдается в форме электронного документа и на бумажном носителе.

4.12. Уполномоченное подразделение Банка России в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о переоформлении лицензии, направляет фонду:

уведомление о переоформлении лицензии;

переоформленную лицензию.