Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н.,
ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Долотова Сергея Вячеславовича (Московская область, город Химки, ОГРНИП 314504719100033) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2018 по делу N А65-11063/2018 (судья Хасаншин И.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 по тому же делу (судьи Терентьев Е.А., Николаева С.Ю., Романенко С.Ш.)
по иску индивидуального предпринимателя Долотова Сергея Вячеславовича к обществу с ограниченной ответственностью "1000 Уникальных товаров" (ул. Академика Глушко, д. 43, оф. 2, г. Казань, Республика Татарстан, 420100, ОГРН 1161690149565) и обществу с ограниченной ответственностью "Франчайзинг 5" (ул. Салиха Сайдашева, д. 12, оф. 622, г. Казань, Республика Татарстан, 420021, ОГРН 1141690046552) о расторжении лицензионного договора от 28.08.2017 N 014М и взыскании с ответчиков в солидарном порядке 300 000 рублей долга, и приложенными к жалобе документами, установил:
индивидуальный предприниматель Долотов Сергей Вячеславович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "1000 Уникальных товаров" и обществу с ограниченной ответственностью "Франчайзинг5" о расторжении лицензионного договора от 28.08.2017 N 014М и взыскании с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца оплату по договору в размере 300 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанный в кассационной жалобе "документ об оплате госпошлины" отсутствует, о чем специалистами Арбитражного суда Республики Татарстан был составлен акт от 12.11.2018.
Указанное обстоятельство в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для оставления кассационной жалобы без движения до 20 декабря 2018 года.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Долотова Сергея Вячеславовича от 19.11.2018 оставить без движения до 20 декабря 2018 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление непосредственно в Суд по интеллектуальным правам соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1115/2018. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 ноября 2018 г. N С01-1115/2018 по делу N А65-11063/2018 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1115/2018
21.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1115/2018
11.09.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12031/18
22.06.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-11063/18