Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 308-ЭС18-23319
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
рассмотрев ходатайство товарищества собственников жилья "Кольцо" (ответчик, далее - товарищество, ст. Ессентукская, Ставропольский край) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.04.2018 по делу N А63-2134/2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2018 по тому же делу, установил:
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 23.11.2018 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
В обоснование несвоевременной подачи жалобы заявитель указывает на необходимость сбора денежных средств для уплаты государственной пошлины, обусловленную отсутствием свободных названных средств, а также подготовки кассационной жалобы.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации восстановление срока возможно при пропуске его по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
При наличии намерения на обжалование судебного акта надлежащие оформление и подача жалобы возложены на заинтересованное лицо, которое несет последствия несовершения положенных действий.
Товарищество в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, не сообщило об имущественном положении, влияющем на исполнение требования об оплате государственной пошлины за подачу жалобы, что влечет непринятие для рассмотрения по существу данной жалобы, поскольку
соблюдение обязанности о сообщении названных сведений возложено на товарищество и зависит от него.
При таких обстоятельствах срок на подачу жалобы восстановлению не подлежит вследствие отсутствия объективных причин его пропуска.
Учитывая оформление жалобы в электронном виде, государственная пошлина настоящим определением не возвращается, а жалоба - не рассматривается по существу.
Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать товариществу собственников жилья "Кольцо" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 05.04.2018 по делу N А63-2134/2018 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2018 по тому же делу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 г. N 308-ЭС18-23319 по делу N А63-2134/2018
Текст определения официально опубликован не был