Определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2018 г. N 308-КГ18-19343
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Славяне" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2018 по делу Арбитражного суда Ростовской области N А53-27517/2017
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату названного постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда следует читать как "от 07.05.2018"
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Славяне" к Департаменту архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства "Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Ростов-на-Дону, Ленинский район, ул. Мечникова 110 "Г", I, II, III этап строительства" от 04.09.2017 N 59-34-2/26781; об обязании выдать разрешение на строительство объекта капитального строительства, установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.11.2017, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2018, решение суда первой инстанции изменено, из резолютивной части исключен абзац второй об обязании Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону (далее - Департамент) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Славяне" (далее - общество) путем выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций в части исключения абзаца второго из резолютивной части решения Арбитражного суда Ростовской области от 22.11.2017, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 48, части 7 статьи 51, части 1 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, установив, что отказ в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства по причине отсутствия в исходных данных проектной документации выписки из реестра членов саморегулируемой организации в установленной форме относительно выполнившей ее организации, является незаконным ввиду наличия у Департамента возможности самостоятельно получить данную информацию посредством обращения к открытому публичному реестру членов саморегулируемой организации.
При этом суд апелляционной инстанции, учитывая наличие других последующих отказов в выдаче обществу разрешения на строительство по иным причинам, пришел к выводу, что возложить на Департамент обязанность выдать разрешение на строительство на основании заявления и документов, предоставленных обществом 30.08.2017 без проверки и учета соблюдения всех необходимых для этого условий оснований не имеется.
Содержащиеся в кассационной жалобе доводы сводятся к несогласию предпринимателя с выводами судов и их не опровергают.
Поскольку существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Славяне" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 декабря 2018 г. N 308-КГ18-19343 по делу N А53-27517/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5296/18
07.05.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21824/17
22.11.2017 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-27517/17
08.11.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-27517/17