Определение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 307-ЭС18-20406
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Новожиловой Светланы Васильевны (ответчик, г. Санкт-Петербург) на определения Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.07.2018 и от 13.09.2018 по делу N А56-22862/2017 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску акционерного общества "Петербургская сбытовая компания" (г. Санкт-Петербург) к индивидуальному предпринимателю Новожиловой Светлане Васильевне (далее - предприниматель) о взыскании 979 334 руб. 21 коп. неустойки, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.08.2017 иск удовлетворен.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2018 предпринимателю отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Определением от 23.07.2018, оставленным без изменения определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2018, кассационная жалоба предпринимателя на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2018 возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить определения суда округа, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и указывая, что срок подачи кассационной жалобы соблюден.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Суд округа, установив, что предпринимателем пропущен установленный законом срок для подачи кассационной жалобы, а ходатайство о его восстановлении не заявлено, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвратил кассационную жалобу заявителю.
Окружной суд подтвердил законность и обоснованность возврата кассационной жалобы.
Указанный вывод суда округа доводами кассационной жалобы заявителя не опровергнут, в связи с чем его возражения против возврата судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы являются беспредметными.
Довод предпринимателя о необходимости считать моментом обращения в суд дату направления через курьерскую службу кассационной жалобы, приведенный также в рассматриваемой кассационной жалобе, окружной суд рассмотрел, отклонив его с соответствующим правовым обоснованием, оснований для изменения которого на стадии кассационного производства в Верховном Суде Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Новожиловой Светлане Васильевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2018 г. N 307-ЭС18-20406 по делу N А56-22862/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10056/18
03.08.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10767/18
23.07.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10056/18
16.05.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12273/18
07.08.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-22862/17