Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статьи 52 и 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ
"О внесении изменений в статью 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статьи 52 и 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих"

С изменениями и дополнениями от:

12 декабря 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 22 ноября 2018 года

Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2018 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
11 декабря 2018 года
N 461-ФЗ

 

Супруги госслужащих, переведенных в порядке ротации, вправе в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование. Президент, Правительство и региональные власти могут предоставлять дополнительные гарантии ротируемым госслужащим.

Руководители контрольных и надзорных территориальных органов подлежат обязательной ротации. Руководители федеральных органов власти определяют перечни иных должностей категории "руководители", по которым возможна ротация.

Исключена ротация в пределах одной группы должностей. Запрещена ротация на должность с более низким окладом.

Представитель нанимателя обязан в письменной форме под роспись уведомлять госслужащего о предстоящей ротации минимум за 6 месяцев до окончания действия срочного служебного контракта. Необходимо письменное согласие госслужащего на перевод в порядке ротации.

Отказаться от ротации можно:

- если есть заболевание, препятствующее проживанию в местности, куда планируется перевод;

- если необходимо постоянно ухаживать за проживающими отдельно родственниками.

Если отказ от предложенной должности обусловлен иными причинами, служебный контракт с госслужащим прекратят, его освободят от должности и уволят с госслужбы.

Предусмотрены переходные положения по применению изменений.

 

Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 461-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статьи 52 и 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 22 декабря 2018 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 декабря 2018 г., в "Российской газете" от 13 декабря 2018 г. N 280, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. N 51 ст. 7858

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ