Регламент Совета Европейского Союза 2271/96 от 22 ноября 1996 г.
о защите от последствий внетерриториального применения законодательства, принятого третьей страной, и действий, основанных на этом или вытекающих из этого*(1)
Текст в редакции
Регламента (ЕС) 807/2003 Совета ЕС от 14 апреля 2003 г.*(2),
Регламента (ЕС) 37/2014 Европейского Парламента и Совета ЕС от 15 января 2014 г.*(3),
Делегированного Регламента Европейской Комиссии (ЕС) 2018/1100 от 6 июня 2018 г.*(4)
Исправление:
Корригендум, ОЖ N L 179, 8.07.1997, стр. 10 (96/2271)
Совет Европейского Союза,
Принимая во внимание Договор об учреждении Европейского Сообщества, и, в частности, Статьи 73с, 113 и 235 указанного Договора,
Принимая во внимание предложение Европейской Комиссии,
Принимая во внимание заключение Европейского Парламента*(5),
Принимая во внимание следующие обстоятельства:
Цели Сообщества включают содействие гармоничному развитию мировой торговли и постепенную отмену ограничений в международной торговле.
Сообщество стремится в максимально возможной степени достичь цели свободного движения капитала между государствами-членами ЕС и третьими странами, включая снятие ограничений на прямые инвестиции, в том числе инвестиции в недвижимость, на оказание финансовых услуг и допуск ценных бумаг на рынки капитала.
Третья страна приняла определенные правовые, регламентарные и другие законодательные акты с целью регулирования деятельности физических и юридических лиц под юрисдикцией государств-членов ЕС.
В связи с их внетерриториальным применением такие правовые, регламентарные и другие законодательные акты нарушают нормы международного права и препятствуют достижению вышеуказанных целей.
Такие правовые, регламентарные и другие законодательные акты и принимаемые на их основе или в связи с ними меры влияют или с большой долей вероятности могут оказать влияние на установленный правовой режим и могут неблагоприятно повлиять на интересы Сообщества и интересы физических и юридических лиц, осуществляющих свои права на основании Договора об учреждении Европейского Сообщества.
В таких исключительных обстоятельствах необходимо принять меры на уровне Сообщества для защиты установленного правового режима, интересов Сообщества и указанных физических и юридических лиц, в частности, с помощью удаления, нейтрализации, блокировки или иных способов борьбы с соответствующим иностранным законодательством.
Запрос о предоставлении информации на основании настоящего Регламента не препятствует государству-члену ЕС требовать от уполномоченных органов указанного государства предоставления аналогичной информации.
Совет ЕС принял Общую акцию 96/668/CFSP от 22 ноября 1996 г.*(6) в целях обеспечения принятия государством-членом ЕС необходимых мер для защиты физических и юридических лиц, интересы которых могут быть затронуты указанными выше законодательными актами и предпринятыми на их основе действиями, в той мере, в которой указанные интересы не защищены настоящим Регламентом.
Комитет, состоящий из представителей государств-членов ЕС, должен оказывать содействие Европейской Комиссии в процессе имплементации настоящего Регламента.
Предусмотренные настоящим Регламентом действия необходимы для достижения целей Договора об учреждении Европейского Сообщества.
Для принятия определенных положений настоящего Регламента Договор не предусматривает иных полномочий, помимо перечисленных в Статье 235,
принял настоящий Регламент:
Совершено в Брюсселе, 22 ноября 1996 г.
За Совет ЕС
Председатель
S. Barrett
------------------------------
*(1) Council Regulation (EC) No 2271/96 of 22 November 1996 protecting against the effects of the extra-territorial application of legislation adopted by a third country, and actions based thereon or resulting therefrom. Опубликован в Официальном Журнале (далее - ОЖ) N L 309, 29.11.1996, стр. 1.
*(2) ОЖ N L 122, 16.05.2003, стр. 36.
*(3) ОЖ N L 18, 21.01.2014, стр. 1.
*(4) ОЖ N L 199I, 7.08.2018, стр. 1.
*(5) Заключение опубликовано 25 октября 1996 г. (ОЖ N С 347, 18.11.1996).
*(6) См. стр. 7 настоящего ОЖ.
*(7) Информацию необходимо направлять по следующему адресу: Европейская Комиссия, Генеральный Директорат I, Rue de la Loi/Wetstraat 200, B - 1049 Брюссель (факс (32-2) 295 65 05)
*(8) Часть пунктов Статьи удалена актами, вносящими изменения - прим. перевод.
*(9) Регламент (ЕС) 182/2011 Европейского Парламента и Совета ЕС от 16 февраля 2011 г., устанавливающий правила и общие принципы относительно механизмов контроля государствами-членами ЕС выполнения Европейской Комиссией имплементационных полномочий (ОЖ N L 55, 28.02.2011, стр. 13).
*(10) Для целей настоящего Регламента "резидент Сообщества" означает, что данное лицо законно проживало на территории Сообщества не менее 6 месяцев в течение 12 месяцев, предшествовавших дате возникновения обязанности или осуществления права в соответствии с настоящим Регламентом.
*(11) Регламент (ЕЭС) 4055/86 Совета ЕС от 22 декабря 1986 г. в отношении принципа свободы оказания услуг морским транспортом между государствами-членами ЕС и между государствами-членами ЕС и третьими странами (ОЖ N 378, 31.12.1986, стр. 1). Текст Регламента в редакции Регламента (ЕС) 3573/90 (ОЖ N С 353, 17.12.1990, стр. 16).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Регламент Совета Европейского Союза 2271/96 от 22 ноября 1996 г. о защите от последствий внетерриториального применения законодательства, принятого третьей страной, и действий, основанных на этом или вытекающих из этого
Регламент адресован государствам-членам Европейского Союза. Российская Федерация членом ЕС не является
Перевод - Машкина Т.М.
Настоящий Регламент вступает в силу в день его опубликования в Официальном Журнале Европейских Сообществ
Текст перевода официально опубликован не был; текст Регламента на английском языке опубликован в официальном Журнале, N L 309, 29.11.1996, стр. 1.