Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. N 30-КГ18-4 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты по делу о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда и восстановил подателю жалобы срок для обращения в суд с иском, поскольку отказ в восстановлении срока нарушает право на судебную защиту

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд восстановил работнику срок для обращения в суд по спору об увольнении.

Уважительные причины, по которым срок для обращения по индивидуальному трудовому спору может быть восстановлен, в законе не указаны. В этой связи суд обязан действовать не произвольно, а с учетом всех обстоятельств, не позволивших своевременно подать иск.

В данном случае работник не сделал этого в течение месяца после увольнения, т. к. сначала обратился в трудовую инспекцию и прокуратуру и несколько недель ждал их ответа. Однако, вопреки ожиданиям работника, данные органы не помогли ему в вопросе о незаконности увольнения. Только после их отказа работник обратился в суд. Все это можно считать уважительной причиной пропуска указанного срока.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. N 30-КГ18-4


Текст определения официально опубликован не был