Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Рассомагиной Н.Л., Силаева Р.В.,
рассмотрев по собственной инициативе без вызова сторон вопрос о назначении судебного заседания в целях рассмотрения возможности возобновления производства по делу N СИП-315/2017,
по заявлению товарищества с ограниченной ответственностью "Чайный Двор" (пос. Отеген Батыра, Илийский р-н, Алмаатинская обл., Республика Казахстан, 040700)
о пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 по делу N СИП-315/2017 по вновь открывшимся обстоятельствам
по исковому заявлению товарищества с ограниченной ответственностью "Чайный Двор"
к обществу с ограниченной ответственностью компания "ЧАЙНЫЙ ДВОРИК" (пр-т Олимпийский, стр. 10, г. Мытищи, Московская обл., 141006, ОГРН 1135029000534)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 в отношении части товаров 5-го и 30-го и услуг 35-го и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), установил:
товарищество с ограниченной ответственностью "Чайный Двор" (далее - товарищество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью компания "ЧАЙНЫЙ ДВОРИК" (далее - общество) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 в отношении товаров 5-го "чаи лекарственные; чай из лекарственных трав, в том числе для похудания", 30-го "чай" и части услуг 35-го "агентства по импорту-экспорту; сбыт товара через посредников" и 42-го "снабжение продовольственными товарами, реализация товаров" классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2017 в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что иск предъявлен к лицу, не являющемуся правообладателем оспариваемого товарного знака.
Товарищество 28.03.2018 обратилось с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, мотивированным тем, что в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 22.01.2018 была внесена запись о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 212686. В связи с этим товарищество полагает, что имеют место вновь открывшиеся обстоятельства, которые не были известны истцу, а именно: на момент рассмотрения дела по существу шла процедура рассмотрения Роспатентом заявления о государственной регистрации перехода исключительного права на спорный товарный знак; действие правовой охраны этого товарного знака не прерывалось; исковое заявление было подано в отношении лица, которое являлось правообладателем (правопреемником правообладателя) спорного товарного знака; со стороны ответчика и третьего лица явным образом имелось умолчание о существенных для дела обстоятельствах.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 30.03.2018 указанное заявление принято к производству суда.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 19.04.2018 произведена замена судьи Тарасова Н.Н., ранее участвовавшего в рассмотрении настоящего дела, на судью Рассомагину Н.Л. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 26.04.2018 рассмотрение заявления товарищества о пересмотре решения суда по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам приостановлено до рассмотрения Судом по интеллектуальным правам дела N СИП-726/2017.
При этом судебной коллегией установлено, что решением Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2018 по делу N СИП-726/2017 заявление индивидуального предпринимателя Рыбиной Натальи Алексеевны удовлетворено; решение Роспатента от 19.10.2017, выраженное в уведомлении об отказе в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 признано недействительным как не соответствующее пункту 1 статьи 1514 Гражданского кодекса Российской Федерации; заявление индивидуального предпринимателя Рыбиной Натальи Алексеевны о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686 направлено на повторное рассмотрение в Роспатент.
Данное решение лицами, участвующими в деле, в срок, предусмотренный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационном порядке не обжаловано.
В соответствии со статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу приостановлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить судебное заседание в целях выяснения мнения лиц, участвующих в деле, о возможности возобновления производства по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 146, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Назначить судебное заседание по разрешению вопроса о возможности возобновления производства по делу N СИП-315/2017 на 22 января 2019 года на 9 часов 20 минут, в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 2.
2. Лицам, участвующим в деле, предлагает представить письменные правовые позиции относительно наличия возможности для возобновления производства по настоящему делу.
3. Обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности в срок до 21 января 2019 года представить в суд сведения о ходе и результатах повторного рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя Рыбиной Натальи Алексеевны о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 212686.
4. Предупредить Федеральную службу по интеллектуальной собственности о том, что в силу части 2 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неисполнение судебных актов влечет ответственность, предусмотренную названным кодексом.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 24 декабря 2018 г. по делу N СИП-315/2017 "О назначении судебного заседания для разрешения вопроса о возможности возобновления производству по делу"
Текст определения официально опубликован не был