Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2019 г. N 306-КГ18-22514
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Астраханские тепловые сети" (г. Астрахань; далее - общество) на решение Арбитражного суда Астраханской области от 23.01.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.09.2018 по делу N А06-7172/2017
по иску товарищества собственников жилья "Новострой" (г. Астрахань; далее - товарищество) к обществу о признании недействительной схемы разграничения границ раздела тепловой сети, являющейся приложением к договору энергоснабжения тепловой энергией в горячей воде от 01.07.2009 N 1804, установила:
к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Расчетный центр Астрахани", Управление муниципального имущества администрации муниципального образования "Город Астрахань".
Решением суда первой инстанции от 23.01.2018 иск удовлетворен.
Постановлением апелляционного суда от 13.06.2018, оставленным без изменения постановлением суда округа от 21.09.2018, решение суда первой инстанции изменено: признана недействительной являющаяся приложением к договору энергоснабжения тепловой энергией в горячей воде от 01.07.2009 N 1804 схема разграничения границ раздела тепловой сети по внешнюю стену многоквартирного жилого дома; в удовлетворении части требований, касающейся трубопровода протяженностью 55,5 метров, проходящего внутри МКД, отказано.
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска товарищества.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 АПК РФ кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, а также учитывая правовую позицию, изложенную в пункте 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на товарищество ответственности за участок тепловых сетей, расположенный за пределами многоквартирного дома, признав схему разграничения границ раздела тепловой сети недействительной по внешнюю стену многоквартирного жилого дома. Суд апелляционной инстанции оценил представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и поддержал выводы суда первой инстанции в этой части.
Суды исходили из недоказанности принятия собственниками помещений спорного многоквартирного дома решения о включении в состав общедомового имущества коммунальных сетей, расположенных за пределами внешней границы многоквартирного дома.
Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции, мотивированно отклонив возражения общества.
Выводы судов соответствуют судебной практике, сформированной по данной категории споров.
Оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Астраханские тепловые сети" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 января 2019 г. N 306-КГ18-22514 по делу N А06-7172/2017
Текст определения официально опубликован не был