Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2019 г. N 303-ЭС18-23252
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РостокПрим" (г. Владивосток) на решение Арбитражного суда Приморского края от 04.04.2018 по делу N А51-26770/2016, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.10.2018 по тому же делу
по иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью "РостокПрим" (далее - общество) к администрации города Владивостока (далее - администрация) о сохранении нежилых помещений общей площадью 288,7 кв.м в здании (лит. 1); номера на поэтажном плане: 1-17; этаж: цокольный; назначение: торговое, складское дома N 17 по Народному проспекту г. Владивостока, в перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим паспортом филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по Приморскому краю по состоянию на 18.10.2016, установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 04.04.2018, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2018 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.10.2018, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, руководствуясь положениями статей 25, 26, 29, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 3 Закона Приморского края от 07.11.2014 N 490-КЗ "О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края", установил факт нахождения принадлежащих обществу нежилых помещений в цокольном этаже жилого дома; отсутствие необходимых разрешений на производство реконструкции; нарушение произведенными работами прямого законодательного запрета на изменение несущих конструкций жилого дома, в связи с чем отказал в иске.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "РостокПрим" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2019 г. N 303-ЭС18-23252 по делу N А51-26770/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.10.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3911/18
09.10.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2972/17
13.06.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3065/18
04.04.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-26770/16
22.08.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2971/17
14.06.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2972/17
09.03.2017 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-26770/16