Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2019 г. N 308-ЭС18-23167
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу Федерального казенного учреждения "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" (истец, г. Ростов-на-Дону, далее - учреждение) на дополнительное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.05.2018 по делу N А32-54881/2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.10.2018 по тому же делу
по иску учреждения к Управлению Федеральной службы в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (г. Краснодар), Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (г. Москва) о взыскании 53 427 рублей убытков, установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.04.2018 с Российской Федерации в лице службы за счет казны Российской Федерации в пользу учреждения взыскано 50 000 рублей убытков.
Дополнительным решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.05.2018, принятым в связи с нерассмотрением уточненных требований и оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.10.2018, в удовлетворении иска в части взыскания 3 427 рублей убытков отказано.
В кассационной жалобе учреждение просит о пересмотре дополнительных судебных актов как незаконных.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Расходы, в отношении которых принято дополнительное решение, взыскиваются на основании статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, подлежат доказыванию условия для взыскания их как убытков от неправомерных действий.
Суды не установили состояние требуемых транспортных расходов в причинно-следственной связи с действиями ответчика, явившимися основанием рассматриваемого в рамках денного дела иска, поэтому дополнительные судебные акты соответствуют названным правовым нормам.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2019 г. N 308-ЭС18-23167 по делу N А32-54881/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8506/18
11.08.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10246/18
16.05.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-54881/17
17.04.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-54881/17