Представление Счетной палаты РФ от 21 сентября 2017 г. N ПР 14-208/14-02
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2017 год проведено контрольное мероприятие "Проверка осуществления полномочий собственника имущества подведомственных Федеральному агентству научных организаций федеральных государственных унитарных предприятий в 2014 - 2016 годах и истекшем периоде 2017 года" в Федеральном государственном унитарном предприятии рисоводческом племенном заводе "Красноармейский" имени А.И. Майстренко (далее ФГУП РПЗ "Красноармейский", предприятие).
1. По результатам выявлены следующие нарушения.
1.1. В нарушение пункта 1 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) предприятие в 2015, 2016 и 1 полугодии 2017 годах не согласовывало с ФАНО России сделки дарения, заключенные с ФГБНУ "ВНИИ риса" на общую сумму 25 811,6 тыс. рублей.
1.2. В нарушение пункта 1 статьи 576 ГК РФ оказание спонсорской помощи осуществлялось без согласования с учредителем предприятия - ФАНО России.
1.3. В нарушение пункта 3 статьи 23 Федерального закона N 161-ФЗ предприятие в период 2014 - 1 полугодие 2017 годов заключило без согласования с ФАНО России 16 крупных сделок на общую сумму 215 616,14 тыс. рублей.
1.4. В нарушение пункта 3 статьи 23 Федерального закона N 161-ФЗ в 2016 году предприятие заключило крупную сделку с превышением размера денежных средств, согласованных ФАНО России (договор от 24 февраля 2016 г. N 31603238094 на сумму 18 914,60 тыс. рублей, при этом согласованная сумма - 16 940,93 тыс. рублей).
1.5. В нарушение статьи 295 ГК РФ, пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 161-ФЗ ФГУП заключил договор найма служебного жилого помещения от 30 октября 2015 г. N 1 и договор о безвозмездной передаче жилья от 29 января 2015 г. б/н, находящего по адресу: Краснодарский край, Красноармейский р-н, п. Октябрьский, ул. Красная, д. 29, кв. 7, а также договор найма от 1 апреля 2006 г. б/н и договор о безвозмездной передаче жилья от 30 января 2015 г. б/н, находящего по адресу: Краснодарский край, Красноармейский р-н, п. Водный, ул. Народная, д. 7, кв. 3 без согласования с Росимуществом, Россельхозакадемией (в 2006 году) и ФАНО России.
В 2016 году право хозяйственного ведения ФГУП РПЗ "Красноармейский" на указанные жилые помещения прекращено, записи сведения из реестра федерального имущества (далее - РФИ) исключены.
1.6. В нарушение части 2 статьи 92 и статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пункта 15 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42, ФГУП РПЗ "Красноармейский" предоставлены помещения в 2-этажном здании общежития ФГУП РПЗ "Красноармейский", расположенном по адресу: Краснодарский край, Красноармейский район, п. Октябрьский, ул. Октябрьская, д. 7, без включения в специализированный жилищный фонд с отнесением к жилым помещениям в общежитиях.
1.7. Учетная политика ФГУП РПЗ "Красноармейский", утверждённая приказом от 9 января 2017 г. N 5, не соответствует статье 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", пункту 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н.
Учетная политика не содержит порядка контроля за хозяйственными операциями, не указаны допущения (имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности учетной методологии, временной определенности операций) и требования (полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности) на основе которых она сформирована, не утверждены регистры бухгалтерского учета, применяемые предприятием. Кроме того в учетной политике установлено, что представление в бухгалтерию авансовых отчетов по командировочным расходам осуществляется не позднее 5 дней после возвращения из командировки (из зарубежной командировки - не позднее 10 дней), что не соответствует срокам, установленным в пункте 6.3. Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (3 рабочих дня).
1.8. В нарушение Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н:
финансовые вложения в ООО ТРК "Пульсар-ТВ" в размере 100,0 тыс. рублей на 1 июля 2017 года учтены на счете 58 субсчете 3 "предоставленные займы" вместо субсчета 1 "паи и акции",
дебиторская задолженность списывалась с баланса предприятия в 2014 - 2017 годах в размере 2 731,8 тыс. рублей, что больше указанного в приказах о списании в результате допущенных ошибок в учете (в том числе в результате ошибочного повторного отражения сумм задолженности, ошибок в наименовании дебиторов),
резерв на оплату отпусков в 2016 году создан в размере 5 555,9 тыс. рублей за счет прочих расходов вместо затрат на производство и расходов на продажу.
1.9. В части учета имущества ФГУП РПЗ "Красноармейский" в РФИ:
- в нарушение пункта 19 Положения об учете федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 (далее - Положение об учете N 447) ФГУП РПЗ "Красноармейский" не направлены в систему учета карты сведений о 8 объектах (рисовые системы), первоначальной стоимостью более 500 тысяч рублей, для учета в подразделе 2.3 РФИ, а также с нарушением установленного 14-дневного срока направлены карты сведений об объекте недвижимого имущества телятник-корпус N 8 и объекте движимого имущества трактор экскаватор-погрузчик АМКОДОР 702ЕВ;
- в нарушение пункта 21 Положения об учете N 447 ФГУП РПЗ "Красноармейский" в систему учета не направлены записи с информацией о балансовой и восстановительной стоимости 215 объектов движимого имущества, наименовании иного вида стоимости, о присвоенном номере ОКТМО в карте 3.1 о правообладателе, о четырех иных лицах, в пользу которых установлены ограничения (обременения) вещных прав на объекты учета (арендаторах) для учета в подразделе 3.4 РФИ, а также с нарушением установленного 14-дневного срока запись об изменении сведений о правообладателе (в том числе информация о среднесписочной численности персонала ФГУП, стоимости чистых активов, остаточной стоимости основных средств, остатке средств из федерального бюджета, сроке действия трудового договора с директором, дате утверждения Устава).
1.10. При вовлечении в хозяйственный оборот федерального недвижимого имущества ФГУП РПЗ "Красноармейский" допущены следующие нарушения:
- в нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, установленных пунктом 6 Указания 3073-У, арендаторами, в рамках одного договора, осуществлялись расчеты с предприятием наличными средствами в размере, превышающем 100 тыс. рублей. В том числе получены наличные средства от арендаторов: ИП Бурба А.В. в сумме 468,3 тыс. рублей, ИП Кашпор В.И. - 122,6 тыс. рублей, ИП Нашира С.Г. - 134,6 тыс. рублей, ООО "Трейд" - 321,2 тыс. рублей, ООО "Алекс" - 317,1 тыс. рублей,
- в нарушение требований статьи 164 ГК РФ предприятием не осуществлялась в установленном порядке государственная регистрация дополнительных соглашений, заключенных к долгосрочным договорам аренды.
1.11. Нарушения законодательства в области закупочной деятельности, осуществляемой предприятием в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ):
Положение о закупках, утвержденное 15 марта 2012 г. (далее - Положение о закупках ФГУП), не в полной мере соответствуют положениям Федерального закона N 223-ФЗ:
согласно подпункту "л" пункта 10.6 ФГУП вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в ряде случаев, когда отношения по заключению договоров не регулируются положениями Федерального закона N 223-ФЗ, например, заключение трудовых соглашений с физическими лицами, "закупки на процедурах распродажи, банкротства",
устанавливает требования к содержанию реестра договоров (пункт 8), которые не в полной мере соответствуют пункту 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1132, а именно, не предусмотрено внесение информации, об осуществлении закупки в электронной форме, об осуществлении закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, информации об изменении условий договора с указанием условий и др.,
подпункты 12.3.3 и 14.3.3 Положения о закупках ФГУП не содержат предусмотренных пунктом 9 части 10 статьи 4 Федерального закона N 223-ФЗ требований к содержанию конкурсной и аукционной документации в части обязательного отражения в документации перечня документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение подпункта 3 пункта 1 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932, план закупок ФГУП на 2014 год не содержит достоверной информации об идентификационных кодах закупок в соответствии с ОКВЭД и ОКДП#.
В нарушение пункта 5.1 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ ФГУП без включения в план закупок осуществлено 27 закупок товаров (работ, услуг) на общую сумму 41 497,99 тыс. рублей, из которых в 2014 году - 17 закупок на общую сумму 37 530,36 тыс. рублей, в 2016 году - 10 закупок на общую сумму 3 967,63 тыс. рублей.
Проверкой выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) выявлено, что в нарушение подпунктов 10.6 и 10.8 Положения о закупках ФГУП в 2016 году запланировано и заключено 17 договоров способом закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на общую сумму 22 711,56 тыс. рублей без наличия оснований для применения указанного способа закупки.
В нарушение пункта 5.1 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ, подпункта 11.4 Положения о закупках ФГУП заключило 8 договоров на общую сумму 64 593,65 тыс. рублей с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) не на условиях, предусмотренных документациями о закупках, признанными несостоявшимися, при этом допускалось превышение начальной (максимальной) цены договора, установленной в плане закупок и извещении о закупках, изменение порядка оплаты (договорами предусмотрена 100% предоплата вместо оплаты по факту поставки товара), условий о качественных и количественных характеристиках товара, сроков и условий поставки, условий об ответственности поставщика.
В нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ ФГУП заключало договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без определения предмета договора, цены договора и иных существенных условий (в сентябре 2014 года заключено 23 договора на общую сумму 1779,92 тыс. рублей, а в декабре 2016 года - 18 договоров на общую сумму 1 055,54 тыс. рублей).
В нарушение пункта 6.2 договора от 9 августа 2016 г. N 31603868168 ФГУП не приняты меры по взысканию с поставщика ООО "Югпром" неустойки за просрочку исполнения обязательства по поставке Комбайна TORUM-750 с адаптерами на сумму 66,98 тыс. рублей (расчетно).
1.12. Нарушения законодательства в области закупочной деятельности, осуществляемой предприятием в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ):
Положение о контрактной службе ФГУП, утвержденное Врио директора предприятия 26 декабря 2016 года (далее - Положение о контрактной службе ФГУП), не содержит положений о наделении контрактной службы предприятия функциями, изложенными в подпунктах "з" - "к", "х", "ц" части 2 пункта 13 Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. N 631 (далее - Типовое положение),
в план закупок вносились изменения без учета требований, установленных частью 6 статьи 17 Федерального закона N 44-ФЗ, пунктом 12 Правил формирования плана закупок (далее - Правила формирования плана закупок), а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - Требования к форме плана закупок), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552, - а именно, в плане закупок отсутствует информация о дате, содержании и обосновании вносимых в план закупок изменений. План закупок и вносимые в него изменения не в полной мере соответствуют программе деятельности на 2017 год,
план закупок ФГУП на 2017 год не утвержден руководителем предприятия, что не соответствуют Требованиям к форме плана закупок,
в нарушение пункта 2 Требований к форме плана закупок, согласно которому в плане закупок одной строкой указывается информация о закупке товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ), план закупок на 2017 год не содержит информации о запланированном объеме финансирования закупок товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей каждая (далее - закупки малого объема),
в нарушение пункта 13 Правил формирования плана закупок планы закупок на 2017 год не содержат приложения, содержащие обоснования по каждому объекту или объектам закупки, подготовленные в соответствии с Требованиями к форме плана закупок,
в нарушение Требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553 (далее - Правила N 553), План-график закупок на 2017 год, начиная со 2 февраля 2017 года, составлен не по утвержденной форме, не утверждался руководителем предприятия (или уполномоченным лицом), не содержит информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок малого объема, обоснований внесения изменений, а также в него не включена информация о 7 закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на общую сумму 35 043,15 тыс. рублей, контракты с которым заключены в первом полугодии 2017 года,
в нарушение пункта 1 части 3 статьи 18 Федерального закона N 44-ФЗ, пункта 11 Правил N 553, пункта 13 Требований к формированию, утверждению и ведению планов-графиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 554, к плану-графику закупок на 2017 год не приложены обоснования закупок, содержащие, в том числе, обоснование начальной (максимальной) цены контрактов, по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 555.
В нарушение требований статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ ФГУП РПЗ "Красноармейский" заключено 4 договора с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по цене превышающей 100,0 тыс. рублей: договоры от 16 января 2017 г. N 31 с ГАУДПО Краснодарского края "УКК "Красноармейский" на оказание платных образовательных услуг на сумму 168,0 тыс. рублей, от 5 июня 2017 г. N 47 с ООО "Красноармейскаякапстрой" на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации на сумму 123,39 тыс. рублей, от 3 апреля 2017 г. б/н с ООО "Сигма" на оказание услуг механизации, от 17 мая 2017 г. N 17052017 с НАО "Футбольный клуб "Кубань" на оказание рекламных услуг на сумму 374,02 тыс. рублей.
Указанные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ членами Единой комиссии ФГУП РПЗ "Красноармейский" не принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе N 0518100000317000003 участников, подавших заявки под N 1 и N 4 в связи с несоответствием показателей предлагаемого к поставке товара требованиям технического задания аукционной документации.
При рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе на поставку укрывного материала для силоса и сенажа с начальной (максимальной) ценой контракта 957,66 тыс. рублей (закупка N 0518100000317000034) Единой комиссией ФГУП РПЗ "Красноармейский" допущен до участия в аукционе участник закупки, подавший заявку под N 2, не содержащую конкретные показатели предлагаемого к поставке товара.
Указанные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Единой комиссией ФГУП РПЗ "Красноармейский" при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок (реестровый номер 0518100000317000027) отклонена заявка на участие в запросе котировок ООО "ГРАНДСТРОЙМОНТАЖ" (заявка N 2) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок для закупки N 0518100000317000027 от 20 апреля 2017 года заявка N 2 отклонена в связи с тем, что поданные участником документы не содержат локально-сметный расчет, что не соответствует требованиям части 4 статьи 73 Федерального закона N 44-ФЗ.
Указанные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Документация об открытом аукционе в электронной форме (реестровый номер извещения N 0518100000317000003) на поставку колесных сельскохозяйственных тракторов класса 1.4 в описании объекта закупки (техническое задание) содержит требования к функциональным и качественным характеристикам товара, подходящие по описанию только к сельскохозяйственному трактору "Беларусь 82.1", что не соответствует части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Указанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований статьей 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об аукционах в электронной форме не содержит информации о сроке и порядке предоставления обеспечения исполнения контракта и требования к такому обеспечению (документации о закупках N 0518100000317000003, N 0518100000317000021, N 0518100000317000047).
Указанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований частей 5 и 8 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ в контрактах, заключенных в 1 полугодии 2017 года ФГУП РПЗ "Красноармейский" (документации о закупках N 0518100000317000003, N 0518100000317000021, N 0518100000317000047), не определен размер штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком и поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, который устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы в порядке, установленном постановлением Правительством Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063.
Указанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований части 6 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ 2 протокола (извещения N 0518100000317000010, N 0518100000317000034) рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе не содержат обоснований решений об отказе в допуске участника закупки к участию в таком аукционе, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документа.
Указанные нарушения содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частями 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение требований части 2 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ, согласно которым при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, ФГУП в 1 полугодии 2017 года заключены 33 контракта (договора) с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) без определения размера цены контракта (договора).
2. Кроме того, выявлены следующие недостатки.
2.1. Уставом ФГУП РПЗ "Красноармейский", имеющего лицензию на пользование недрами с целевым назначением и видами работ - добыча глины Ипподромного месторождения на участке недр, расположенном на юго-восточной окраине пос. Октябрьский, не предусмотрена деятельность по добыче полезных ископаемых.
2.2. ФГУП РПЗ "Красноармейский" заключались контракты на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014, 2015 и 2016 годы до получения решений Территориального управления Росимущества в Краснодарском крае, осуществлявшего в указанные периоды полномочия собственника федерального имущества, о проведении аудиторских проверок ФГУП, об утверждении аудитора и определении размера оплаты его услуг в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 161-ФЗ.
2.3. В нарушение статьи 309 ГК РФ арендаторами не обеспечено надлежащее исполнении обязательств по договорам аренды помещений в части страхования арендуемого имущества и страхования гражданской ответственности перед третьими лицами на весь срок действия договора аренды. Так, по всем 15 действующим долгосрочным договорам аренды арендаторами не заключены договоры страхования либо заключены с нарушением сроков. Кроме того по договору страхования имущества, заключенного ПАО "Ростелеком" выгодоприобретателем указан арендатор, что не соответствует условиям договора аренды.
2.4. Предусмотренные договорами аренды штрафные санкции к арендаторам за неисполнение обязательств по страхованию имущества и гражданской ответственности перед третьими лицами предприятием необоснованно не применялись.
2.5. ФГУП РПЗ "Красноармейский" в целях заключения соглашений с ОАО "Кубаньэнерго", МП "ЖКХ Красноармейского района" и ОАО "Красноармейскаярайгаз" об установлении сервитута в отношении 37 федеральных земельных участков не приняты меры по согласованию с ФАНО России заключения указанных соглашений в соответствии с пунктом 2 статьи 39.24 ЗК РФ.
2.6. В отсутствие правовых оснований (не зарегистрировано право собственности Российской Федерации и право хозяйственного ведения) ФГУП РПЗ "Красноармейский" использует капитальное строение общей площадью 33,6 кв. метров по адресу Краснодарский край, Красноармейский р-н, п. Заря, ул. Гаражная 2а, часть помещений которого площадью 17,6 кв. метров передана предприятием в краткосрочную аренду.
2.7. В отсутствие правовых оснований (не зарегистрировано право собственности Российской Федерации и не заключен договор аренды земельного участка) ФГУП РПЗ "Красноармейский" использует земельный участок с кадастровым номером 23:13:0702006:218, площадью 490 кв. метров, расположенный по адресу: Краснодарский край, Красноармейский р-н, п. Дружный, ул. Центральная, д. 29а/1, на котором расположено закрепленное на праве хозяйственного ведения ФГУП РПЗ "Красноармейский" нежилое помещение - магазин, с кадастровым номером 23:13:0702006:145, общей площадью 109,9 кв. метров.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" ФГУП РПЗ "Красноармейский" надлежит выполнить следующие требования:
1. Направить в систему учета:
карты сведений об объектах, первоначальной стоимостью более 500 тысяч рублей, для учета в подразделе 2.3 РФИ, а также записи с информацией о балансовой и восстановительной стоимости в отношении 215 объектов движимого имущества и о наименовании иного вида стоимости,
запись о присвоенном номере ОКТМО в карте 3.1,
записи об иных лицах, в пользу которых установлены ограничения (обременения) вещных прав на объекты учета (арендаторах) для учета в подразделе 3.4 РФИ.
2. Привести учетную политику ФГУП РПЗ "Красноармейский" в соответствие с требованиями Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
3. Принять меры по взысканию с ООО "Югпром" неустойки за просрочку исполнения обязательства по договору от 9 августа 2016 г. N 31603868168 по поставке Комбайна TORUM-750 с адаптерами.
4. Привести Положение о закупках в соответствие с требованиями Федерального закона N 223-ФЗ.
5. Привести Положение о контрактной службе ФГУП РПЗ "Красноармейский" в соответствии с требованиями Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. N 631.
6. Обеспечить внесение изменений в План закупок и План-график закупок ФГУП РПЗ "Красноармейский" на 2017 год в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе.
7. Обеспечить ведение претензионно-исковой работы в связи с ненадлежащим исполнением арендаторами обязательств по договорам аренды помещений в части страхования арендуемого имущества и страхования гражданской ответственности перед третьими лицами на весь срок действия договора аренды.
8. Провести проверки по каждому из выявленных фактов нарушений законодательства Российской Федерации, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.
9. Принять меры по устранению выявленных недостатков, а также по устранению причин и условий выявленных нарушений и недостатков.
Настоящее представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 7 сентября 2017 г. N 49К(1194).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" директору Федерального государственного унитарного предприятия рисоводческого племенного завода "Красноармейский" имени А.И. Майстренко или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов в срок до 25 декабря 2017 года.
Аудитор |
М.С. Рохмистров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 21 сентября 2017 г. N ПР 14-208/14-02
Текст представления официально опубликован не был