Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2019 г. N 306-ЭС19-551
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района" (ответчик) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2018 по делу N А65-36151/2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2018 по тому же делу
по иску товарищества собственников жилья "Академия уюта" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района" о взыскании 2 907 357 руб. 71 коп. неосновательного обогащения, 159 605 руб. 97 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Единый расчетный центр", общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Приволжского района", Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, установил:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2018 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 01.11.2018, иск удовлетворен по мотиву установленного факта необоснованного удержания ответчиком спорных денежных средств в заявленном размере.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая их незаконными и необоснованными.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 209, 291, 395, 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, и исходили из отсутствия у ответчика как прежней управляющей компании оснований для удержания после прекращения управления МКД денежных средств, собранных с собственников помещений этого дома на осуществление капитального и текущего ремонта имущества МКД, и не израсходованных на эти цели.
Доводы жалобы о возвращении части спорных денежных средств собственникам помещений вследствие перерасчета платежей повторяют доводы, заявленные в судах нижестоящих инстанций и получившие их правовую оценку, выводы судов, с учетом установленных фактических обстоятельств, не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2019 г. N 306-ЭС19-551 по делу N А65-36151/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-414/19
01.11.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36840/18
09.07.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7172/18
29.03.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-36151/17