Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2019 г. N 303-ЭС18-24683
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Элегант" (далее - общество, абонент) на решение Арбитражного суда Амурской области от 11.04.2018, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.10.2018 по делу N А04-1162/2018
по иску акционерного общества "Амурские коммунальные системы" (далее - компания, водоканал) об урегулировании разногласий по договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.01.2018 N 174 и принятии раздела N 1 и раздела N 2 приложения N 8 к спорному договору в редакции компании, установила:
решением суда первой инстанции от 11.04.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.07.2018 и постановлением суда округа от 05.10.2018, урегулированы разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения от 01.01.2018 N 174; спорные положения приняты в редакции водоканала.
В кассационной жалобе общество, не соглашаясь с утвержденными условиями по вопросам нормативов водоотведения по составу сточных вод и максимально допустимым значениям нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего спора суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644.
Суды проверили редакции спорных условий договора на соответствие нормам действующего законодательства, урегулировали возникшие разногласия с учетом специфики правоотношений, необходимости соблюдения законных прав и баланса интересов сторон и внесения определенности путем установления необходимых условий, не урегулированных сторонами добровольно.
Судами отмечено, что полномочия компании на утверждение нормативов отведения не оспорены, как не оспорены и не опровергнуты надлежащими доказательствами и контррасчетами примененные в расчете значения показателей, в том числе значения эффективности очистки сточных вод и расчетной концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих на очистные сооружения.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций, подробно изложив мотивы отклонения возражений общества.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по спорным условиям договора и иные возражения заявителя с учетом установленных обстоятельств настоящего дела не подтверждают наличие противоречий спорных редакций пунктов положениям законодательства, регулирующего деятельность по водоснабжению и водоотведению.
Возражения стороны не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
С учетом изложенного судья не находит предусмотренных статьями 291.6 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать акционерному обществу "Элегант" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2019 г. N 303-ЭС18-24683 по делу N А04-1162/2018
Текст определения официально опубликован не был