Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 3. Требования к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию

Глава 3. Требования к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию

 

3.1. Инвестиционный советник, являющийся индивидуальным предпринимателем, должен осуществлять деятельность по инвестиционному консультированию без привлечения для осуществления обязанностей по предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций работников инвестиционного советника и (или) третьих лиц.

Если инвестиционный советник является юридическим лицом, обязанности по предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций должен (должны) исполнять исключительно работник (работники), соответствующий (соответствующие) требованиям к образованию, профессиональному опыту и квалификационным требованиям, установленным Банком России к инвестиционным советникам в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 6.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

3.2. В случае если инвестиционный советник предоставляет инвестиционные рекомендации посредством программы для электронных вычислительных машин, которая позволяет автоматизированным способом преобразовывать предоставленную индивидуальную инвестиционную рекомендацию в поручение брокеру на совершение сделки с финансовыми инструментами, предусмотренными индивидуальной инвестиционной рекомендацией, без непосредственного участия клиента инвестиционного советника (далее - программа автоследования), или посредством программы для электронных вычислительных машин, которая на основе заданных условий автоматизированным способом без непосредственного участия человека либо с ограничением его участия сбором и вводом информации в данную программу формирует и предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации (программа автоконсультирования), инвестиционный советник должен использовать указанные программы исключительно при условии их аккредитации в соответствии с пунктом 7 статьи 6.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

В случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации посредством программы автоследования инвестиционный советник должен обеспечить возможность ее предоставления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью инвестиционного советника, позволяющего без использования программы автоследования получить содержание предоставленной индивидуальной инвестиционной рекомендации.

3.3. В случае если инвестиционный советник оказывает услуги по инвестиционному консультированию в отношении ограниченного перечня ценных бумаг, сделок с ценными бумагами, и (или) договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (далее при совместном упоминании - сделки с финансовыми инструментами), и если указание на это не предусмотрено в договоре об инвестиционном консультировании, инвестиционный советник должен ознакомить лицо, с которым он заключает договор об инвестиционном консультировании, с перечнем ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами, в отношении которых инвестиционным советником оказываются услуги по инвестиционному консультированию, при заключении договора об инвестиционном консультировании.

3.4. Инвестиционный советник должен при заключении договора об инвестиционном консультировании ознакомить лицо, с которым он заключает договор об инвестиционном консультировании, с информацией о возможности возникновения расходов на выплату вознаграждений брокеру, управляющему, депозитарию, регистратору, организатору торговли, клиринговой организации в связи с исполнением индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

3.5. Инвестиционный советник при описании рисков, связанных с ценной бумагой или производным финансовым инструментом, сделками с финансовыми инструментами, должен включать в индивидуальную инвестиционную рекомендацию:

описание рисков, связанных с заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, не подлежащих судебной защите в соответствии с пунктом 2 статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2007, N 5, ст. 558; 2015, N 1, ст. 13), - в случае предоставления клиенту, являющемуся физическим лицом, индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание договора, являющегося производным финансовым инструментом, требования из которого не подлежат судебной защите;

описание повышенных рисков, связанных с тем, что рекомендуемые финансовые инструменты предназначены для квалифицированных инвесторов - в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание сделки с финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов.

3.6. Инвестиционный советник должен согласовать определенный в порядке, предусмотренном главой 1 настоящего Указания, индивидуальный инвестиционный профиль клиента инвестиционного советника с указанным клиентом до начала предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

3.7. Инвестиционный советник должен исключить предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении нескольких сделок с финансовыми инструментами (за исключением индивидуальных инвестиционных рекомендаций, предусматривающих альтернативные действия по совершению сделок с финансовыми инструментами), которые по отдельности хотя и соответствуют инвестиционному профилю клиента, но в совокупности не соответствуют указанному инвестиционному профилю.

3.8. Индивидуальная инвестиционная рекомендация, предоставляемая посредством программы автоследования, должна предоставляться путем направления одного или нескольких документов по решению инвестиционного советника.

3.9. В случае если при предоставлении индивидуальных инвестиционных рекомендаций посредством программы автоследования индивидуальная инвестиционная рекомендация предоставляется путем направления нескольких документов в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Указания, документы, содержащие описание ценной бумаги или сделки с финансовыми инструментами, должны направляться не ранее, чем документы, содержащие описание рисков, связанных с соответствующими ценной бумагой или сделкой с финансовыми инструментами, а также документы, содержащие указание на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника, имеющего место при оказании услуг, либо на его отсутствие.

3.10. В случае если у инвестиционного советника имеется информация о принадлежащих клиенту ценных бумагах и денежных средствах (в том числе в иностранной валюте), обязательствах из сделок с ценными бумагами и денежными средствами (в том числе с иностранной валютой), обязательствах из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и задолженности этого клиента перед профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - инвестиционный портфель клиента), инвестиционный советник должен на протяжении срока действия договора об инвестиционном консультировании осуществлять с периодичностью не реже одного раза в год оценку соответствия инвестиционного портфеля клиента инвестиционному профилю клиента (далее - мониторинг инвестиционного портфеля), за исключением случая, когда в договоре об инвестиционном консультировании предусмотрено указание на то, что инвестиционный советник не осуществляет мониторинг инвестиционного портфеля.

3.11. В случае если в результате мониторинга инвестиционного портфеля клиента инвестиционный советник выявляет несоответствие инвестиционного портфеля клиента инвестиционному профилю клиента, инвестиционный советник должен предоставить клиенту индивидуальную инвестиционную рекомендацию, направленную на устранение указанного несоответствия.

3.12. Инвестиционный советник должен предоставлять только индивидуальные инвестиционные рекомендации, исполнение которых не приведет к несоответствию инвестиционного портфеля клиента его инвестиционному профилю либо к увеличению указанного несоответствия, за исключением случая, когда в договоре об инвестиционном консультировании предусмотрено указание на то, что инвестиционный советник не осуществляет мониторинг инвестиционного портфеля.

3.13. Инвестиционный советник при осуществлении деятельности по инвестиционному консультированию должен принимать меры по выявлению и контролю конфликта интересов, а также по предотвращению его последствий в следующих случаях:

в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание ценных бумаг, сделок с ними, если инвестиционный советник владеет такими же ценными бумагами или намерен совершить с ними сделку;

в случае если инвестиционный советник является стороной договора, являющегося производным финансовым инструментом, базовым активом которого являются ценные бумаги, описание которых содержится в индивидуальной инвестиционной рекомендации;

в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание сделок с ценными бумагами, контрагентами клиента по которым будут являться другие клиенты инвестиционного советника, или если указанные сделки будут совершаться при участии других клиентов инвестиционного советника;

в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание сделок с финансовыми инструментами, если в случае исполнения указанной рекомендации сделка с финансовыми инструментами будет совершена при участии инвестиционного советника;

в случае заключения инвестиционным советником договоров с третьими лицами, предусматривающих выплату вознаграждений за предоставление клиентам индивидуальных инвестиционных рекомендаций;

в случае заключения инвестиционным советником договоров с третьими лицами, предусматривающих выплату вознаграждения инвестиционному советнику и (или) предоставление иных имущественных благ, и (или) освобождение от обязанности совершить определенные действия, в случае совершения клиентами и (или) за их счет действий, предусмотренных индивидуальными инвестиционными рекомендациями;

в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание ценных бумаг, сделок с ценными бумагами, эмитентом или обязанным лицом по которым является инвестиционный советник или его аффилированное лицо;

в случае предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержащей описание сделок с ценными бумагами, контрагентами клиента по которым будут являться аффилированные лица инвестиционного советника, или если указанные сделки будут совершаться при участии аффилированных лиц инвестиционного советника;

в иных случаях, когда при осуществлении деятельности по инвестиционному консультированию, по мнению инвестиционного советника, возникает или может возникнуть конфликт интересов.

3.14. Инвестиционный советник должен разработать внутренний документ, предусматривающий меры по выявлению и контролю конфликта интересов при осуществлении деятельности по инвестиционному консультированию, а также по предотвращению его последствий (далее - правила выявления и контроля конфликта интересов).

3.15. Одновременно с информацией о наличии у инвестиционного советника конфликта интересов (при наличии) инвестиционный советник должен включить в индивидуальную инвестиционную рекомендацию информацию об общем характере и (или) источниках конфликта интересов, в случае если указанная информация не предоставлялась инвестиционным советником клиенту до предоставления указанной инвестиционной рекомендации.

3.16. При наличии конфликта интересов в случаях, указанных в абзацах третьем - восьмом пункта 3.13 настоящего Указания, инвестиционный советник должен исключить возможность распространения или предоставления клиентам информации, указывающей на независимость инвестиционного советника и (или) его индивидуальных инвестиционных рекомендаций от интересов третьих лиц.

3.17. В рамках управления конфликтом интересов инвестиционный советник, являющийся юридическим лицом, должен исключить возложение обязанности по предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций на работников, осуществляющих следующие функции:

функции по совершению сделок с финансовыми инструментами от имени и за счет инвестиционного советника;

функции по совершению сделок с финансовыми инструментами от имени инвестиционного советника и за счет его клиентов;

функции по совершению сделок с финансовыми инструментами от имени и за счет клиентов.

Указанное требование не распространяется на случаи, когда функции, предусмотренные абзацами вторым - четвертым настоящего пункта, осуществляются единоличным исполнительным органом или руководителем филиала и правилами выявления и контроля конфликта интересов предусмотрены меры по выявлению и контролю конфликта интересов, а также по предотвращению его последствий при исполнении ими обязанностей по предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

3.18. Инвестиционный советник должен хранить в отношении каждого клиента следующие документы:

договор об инвестиционном консультировании - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

документы, подтверждающие ознакомление клиента с перечнем ценных бумаг, сделок с финансовыми инструментами, в отношении которых инвестиционным советником оказываются услуги по инвестиционному консультированию в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Указания, - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

документы, подтверждающие ознакомление клиента с информацией о возможности возникновения расходов на выплату вознаграждений брокеру, управляющему, депозитарию, регистратору, организатору торговли, клиринговой организации в связи с исполнением индивидуальных инвестиционных рекомендаций, - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

документы, содержащие информацию о клиенте, - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

справки об инвестиционном профиле клиента - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании с клиентом, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

документы и (или) аудиозаписи, содержащие согласие клиента с его инвестиционным профилем (инвестиционными профилями), а также указание даты и времени получения инвестиционным советником согласия клиента с инвестиционным профилем клиента - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании с клиентом, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

документы, содержащие информацию об инвестиционном портфеле клиента (при наличии), - в течение срока действия договора об инвестиционном консультировании с клиентом, а также не менее 5 лет со дня его прекращения;

копии направленных клиенту индивидуальных инвестиционных рекомендаций с указанием даты и времени их предоставления (в случае предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций на бумажном носителе) или направленные клиенту индивидуальные инвестиционные рекомендации с указанием даты и времени их предоставления (в случае предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций в форме электронного документа) - в течение 5 лет со дня предоставления инвестиционным советником индивидуальной инвестиционной рекомендации клиенту;

аудиозаписи индивидуальных инвестиционных рекомендаций, а также информацию о дате и времени их предоставления (в случае предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций в устной форме) - в течение 5 лет со дня предоставления инвестиционным советником индивидуальной инвестиционной рекомендации клиенту или в течение 3 лет со дня предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации, в случае если индивидуальные инвестиционные рекомендации были также предоставлены клиенту на бумажном носителе или в форме электронных документов.

3.19. Помимо документов в отношении каждого клиента, указанных в пункте 3.18 настоящего Указания, инвестиционный советник должен хранить следующие документы:

положение об определении инвестиционного профиля и правила выявления и контроля конфликта интересов - в период действия указанных документов, а также не менее 5 лет с даты их отмены или признания утратившими силу;

рекламные материалы, содержащие информацию о деятельности инвестиционного советника и (или) рекламные материалы, содержащие информацию о ценных бумагах и сделках с финансовыми инструментами, предлагаемых инвестиционным советником (далее - рекламные материалы) или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, - в течение 5 лет со дня начала распространения рекламных материалов;

договоры на производство, размещение и распространение рекламных материалов - в течение срока действия указанных договоров, а также не менее 5 лет со дня их прекращения;

договоры с третьими лицами, предусматривающие выплату вознаграждения инвестиционному советнику и (или) предоставление иных имущественных благ, и (или) освобождение от обязанности совершить определенные действия, в случае совершения клиентами и (или) за их счет действий, предусмотренных индивидуальными инвестиционными рекомендациями, - в течение срока действия указанных договоров, а также не менее 5 лет со дня их прекращения;

договоры с третьими лицами, предусматривающие вознаграждение за предоставление клиентам индивидуальных инвестиционных рекомендаций, - в течение срока действия указанных договоров, а также не менее 5 лет со дня их прекращения.

3.20. В случае получения запроса о предоставлении информации в отношении данной ранее индивидуальной инвестиционной рекомендации (далее - запрос) от лица, договор об инвестиционном консультировании с которым прекратился, а также от клиента (далее - лицо, направившее запрос), направленного в рамках сроков, предусмотренных для хранения документов и информации пунктом 3.18 настоящего Указания, инвестиционный советник в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса должен предоставить лицу, направившему запрос, индивидуальную инвестиционную рекомендацию, данную ему ранее в рамках договора об инвестиционном консультировании, или ее копию способом, указанным в запросе, в одной из следующих форм:

в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью инвестиционного советника, по выбору лица, направившего запрос, - в случае если индивидуальная инвестиционная рекомендация ранее была предоставлена в форме документа на бумажном носителе;

в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью инвестиционного советника, позволяющего без использования программы автоследования получить содержание предоставленной индивидуальной инвестиционной рекомендации, по выбору лица, направившего запрос, - в случае если индивидуальная инвестиционная рекомендация ранее была предоставлена в форме электронного документа;

в форме документа на бумажном носителе, содержащего расшифровку аудиозаписи предоставленной индивидуальной инвестиционной рекомендации, или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью инвестиционного советника, содержащего аудиозапись предоставленной индивидуальной инвестиционной рекомендации или расшифровку аудиозаписи, по выбору лица, направившего запрос, - в случае если индивидуальная инвестиционная рекомендация была предоставлена в устной форме.