Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 марта 2019 г. N 305-ЭС18-20107 по делу N А40-2887/2018 Дело о взыскании неустойки по договору оказания услуг по передаче электрической энергии передано на новое рассмотрение в связи с неверным определением судом размера обязательств ответчика, на которые начисляется неустойка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

За просрочку платы за электроэнергию суд взыскал с потребителя неустойку, начислив ее на промежуточные платежи. Верховный Суд РФ объяснил, почему это неправильно.

Потребитель должен заплатить неустойку, если несвоевременно оплатил оказанные услуги по передаче электроэнергии. Услуги считаются оказанными по окончании расчетного периода, когда фиксируется их фактический объем.

Ни на одну из дат промежуточных платежей (12-е и 27-е числа текущего периода) объем услуг фиксации не подлежал и зафиксирован не был. Обязанность потребителя сделать эти платежи не корреспондировала обязанности сетевой организации оказать к указанным датам конкретный объем услуг. Просрочка первого и второго платежей - недостаточный повод для взыскания неустойки с потребителя.

Не было условия о неустойке за просрочку промежуточных платежей и в договоре о передаче электроэнергии.