Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 февраля 2019 г. N АКПИ18-1242 Об отказе в признании частично не действующими приложения к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291, и п. 7 Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.03.2013 г. N 121н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судмедэкспертиза требует лицензии на медицинскую деятельность, даже если она проводится только по документам без непосредственного исследования трупов, подэкспертных лиц и биологических объектов.

Верховный Суд РФ отказался признавать недействующими нормы о включении судмедэкспертизы в список работ (услуг), составляющих меддеятельность. Такая экспертиза - процессуальное действие, но это само по себе не исключает ее из медэкспертиз, подлежащих лицензированию.

Оспоривший нормы истец ссылался на то, что порядок опосредованной судмедэкспертизы по материалам уголовных и гражданских дел в законодательстве не прописан, поэтому он не может получить лицензию на меддеятельность. Но этот довод признан несостоятельным.


Решение Верховного Суда РФ от 27 февраля 2019 г. N АКПИ18-1242


Текст решения опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 мая 2019 г. N АПЛ19-158 настоящее решение оставлено без изменения