Определение Верховного Суда РФ от 28 марта 2019 г. N 301-ЭС19-2784
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,
изучив кассационную жалобу Первухина Ефима Юрьевича на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2018, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.12.2018 по делу N А43-20053/2017 о несостоятельности (банкротстве) Первухина Юрия Владимировича (далее - должник), установил:
в рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий его имуществом Муравьева Т.Д. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора дарения земельного участка от 07.09.2015, заключенного между должником (дарителем) и Первухиным Е.Ю., применении последствий недействительности сделки.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 05.06.2018, оставленным без изменения постановлением судов апелляционной инстанции от 14.08.2018 и округа от 07.12.2018, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Первухин Е.Ю. просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационных жалоб не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь положениями статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом разъяснений, изложенных в пункте 13 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", исходили из того, что оспариваемая сделка совершена при наличии признаков злоупотребления правом, так как опосредовала безвозмездное отчуждение ликвидного имущества в пользу сына должника, то есть по существу была направлена на сокрытие имущества от кредиторов.
При таких условиях суды удовлетворили заявленные требования, с чем впоследствии согласился суд округа.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствует о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Букина И.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 марта 2019 г. N 301-ЭС19-2784 по делу N А43-20053/2017
Текст определения опубликован не был