Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. N 308-ЭС19-4277
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Абдулова Фарука Факировича (г. Краснодар) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2018 по делу Арбитражного суда Краснодарского края N А32-40830/2017 по иску Администрации муниципального образования город Краснодар к индивидуальному предпринимателю Абдулову Фаруку Факировичу (далее - предприниматель) о сносе самовольных построек - третьего этажа объекта капитального строительства общей площадью 765,9 кв. м, а также третьего этажа объекта капитального строительства общей площадью 420,7 кв. м, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0404001:113 по ул. Уральской, 87/Б в Карасунском внутригородском округе города Краснодара, установил:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа следует читать как "от 30.01.2019"
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.05.2018, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2018, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2018 указанные судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
В кассационной жалобе предприниматель ссылается на неправильное применение арбитражным судом округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Абдулову Фаруку Факировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. N 308-ЭС19-4277 по делу N А32-40830/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11940/18
14.10.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11385/18
29.05.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-40830/17
30.01.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-865/18
11.12.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18462/17