Определение Верховного Суда РФ от 30 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-5621
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "ВИС" (ответчик) на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.08.2018 по делу N А40-25815/18, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.01.2019 по тому же делу по иску акционерного общества "Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения" к обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "ВИС" о взыскании задолженности по договору, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.01.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая их противоречивыми и нарушающими нормы материального и процессуального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 307-310, 753, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о надлежащем исполнении договорных работ со стороны истца, отсутствии мотивированных возражений в подписании односторонних актов, доказательств оплаты ответчиком (заказчик) выполненных работ.
Все возражения заявителя, приводимые в качестве доводов рассматриваемой кассационной жалобы, связаны с объемом работ, касаются доказательной стороны спора и были предметом рассмотрения судов, выводы которых пересмотру не подлежат, поскольку основаны на обстоятельствах дела и доказательствах, с изменением оценки которых не связаны основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке Верховным Судом Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "ВИС" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 апреля 2019 г. N 305-ЭС19-5621 по делу N А40-25815/2018
Текст определения опубликован не был