Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2019 г. N 305-ЭС19-6570
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу государственного казённого учреждения города Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2019 по делу N А40-195860/2018 по иску учреждения к обществу с ограниченной ответственностью "РИКОМ-организатор" (далее - общество) о взыскании неустойки по государственному контракту, установил:
решением суда первой инстанции от 16.11.2018, принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 31.01.2019, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск мотивирован ненадлежащим исполнением обществом обязательств по государственному контракту от 08.11.2016 N Д75/16.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, в том числе акт сдачи-приемки выполненных работ, суд первой инстанции установил факт приостановления подрядчиком выполнения работ ввиду наличия не зависящих от него обстоятельств, согласование приостановления выполнения работ с заказчиком, факт выполнения обществом работ по первому этапу и отсутствие сведений о недостатках в результатах работ.
При названных обстоятельствах, руководствуясь статьями 309, 330, 702, 708, 716 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Полномочиями по изменению данной судами оценки с целью изменения сделанных ими выводов по обстоятельствам спора судебная коллегия кассационной инстанции в силу части 3 статьи 291.14 АПК РФ не наделена.
Доводы кассационной жалобы относятся к фактическим обстоятельствам дела, были предметом рассмотрения судов и получили оценку, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать государственному казённому учреждению города Москвы - Центру организации дорожного движения Правительства Москвы в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2019 г. N 305-ЭС19-6570 по делу N А40-195860/2018
Текст определения опубликован не был