Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2019 г. N 305-ЭС19-5269
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русский проект-СЕРВИС" (ответчик, г. Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2018 по делу N А40-155071/2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Салинг Груп" (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью "Русский проект-СЕРВИС" о взыскании 47 192 рублей задолженности, 977 рублей 33 копеек неустойки, 25 000 рублей судебных расходов, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2018, принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2019, взыскано 47 192 рубля убытков, 977 рублей 33 копейки неустойки, 20 000 рублей расходов на услуги представителя.
В кассационной жалобе общество "Русский проект-СЕРВИС" просит об отмене указанных судебных актов как незаконных вследствие невозможности взыскания убытков при имевшем место отказе истца от договора, не связанном с ненадлежащим исполнением его ответчиком.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
В рамках дела N А40-20472/2018 суд установил, что общество "Русский проект-СЕРВИС" (исполнитель) исполнило договор от 10.07.2017 N 15С-072017 в отношении не всех согласованных в нем объектов; часть представленных исполнителем сервисных актов не принял в качестве доказательств оказания услуг по договору, поэтому обязал общество "Салинг Груп" (заказчика) оплатить в порядке пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации только фактически затраченные на оказание услуг расходы.
Вопреки доводам заявителя отказа заказчика от договора на условиях статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации судами не установлено ни в названном, ни в данном деле.
Определением от 22.02.2019 внесены изменения в мотивировочную часть решения, приведшие ее в отношении неустойки в соответствие с резолютивной частью.
Таким образом, взыскание убытков в связи с неисполнением договора в полном объеме соответствует обстоятельствам исполнения обязательств и статьям 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Русский проект-СЕРВИС" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 мая 2019 г. N 305-ЭС19-5269 по делу N А40-155071/2018
Текст определения опубликован не был