Судья Суда по интеллектуальным правам Четвертакова Е.С.,
ознакомившись с исковым заявлением иностранного лица Viacom International Inc. к обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания ПЯТНИЦА" (ул. Трифоновская, д. 57А, эт. 4/оф. 4-27, Москва, 129272, ОГРН 1107746014320) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака N 411873 в отношении товаров и услуг 16, 35, 38, 41 и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
и приложенными к заявлению документами, установил:
иностранное лицо Viacom International Inc. (далее - иностранное лицо) 13.05.2019 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания ПЯТНИЦА" (далее - общество) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака N 411873 в отношении товаров и услуг 16, 35, 38, 41 и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Рассмотрев вопрос о принятии данного искового заявления, суд установил следующие основания для оставления его без движения.
В соответствии со статьей 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает меры по установлению юридического статуса участвующих в деле иностранных лиц и их права на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (далее - Постановление Пленума N 23), юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из официального торгового реестра страны происхождения.
В пункте 24 Постановления Пленума N 23 содержится разъяснение, согласно которому документы, подтверждающие юридический статус иностранного лица и право на осуществление предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда такие документы требует консульской легализации или проставления апостиля.
В случае если документы требуют консульской легализации или проставления апостиля, такая легализация должна быть совершена или апостиль должен быть проставлен не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд, а сам документ при этом должен быть получен в разумные сроки до начала осуществления консульской легализации или до проставления апостиля.
Вместе с тем к исковому заявлению не представлено доказательств наличия у истца, являющегося иностранным юридическим лицом, статуса юридического лица, актуальных на дату подачи данного искового заявления, что в силу пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления искового заявления без движения.
Кроме того, заявителю предлагается представить доказательства принадлежности ответчику электронного адреса info@friday.ru, либо доказательства направления ответчику копии искового заявления с соответствующими приложениями по юридическому адресу.
В качестве доказательства, подтверждающего факт уплаты обществом государственной пошлины за подачу настоящего заявления, представлено платежное поручение от 13.05.2019 N 770 на сумму 6 000 рублей.
В силу абзаца третьего пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.
Согласно пункту 71 приложения N 1 "Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования" к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в поле "Списано со счета" банком плательщика указывается дата списания денежных средств со счета плательщика в порядке, установленном для реквизита "Дата".
Между тем в приложенном к заявлению платежном поручении от 13.05.2019 N 770 поле "Списано со счета" не содержит каких-либо отметок, в связи с чем указанное платежное поручение не может подтверждать уплату государственной пошлины в предусмотренном законом порядке, что в силу пункта 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления заявления без движения.
При таких обстоятельствах суд предлагает заявителю представить заверенный банком оригинал платежного поручения от 13.05.2019 N 770 с отметкой банка о списании денежных средств в доход федерального бюджета.
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Исковое заявление иностранного лица Viacom International Inc. оставить без движения до 14 июня 2019 года.
2. Предложить истцу устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в срок, указанный в пункте 1 резолютивной части данного определения.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.С. Четвертакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 мая 2019 г. по делу N СИП-385/2019 "Об оставлении искового заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-35/2020
16.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-35/2020
12.11.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2019
30.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2019
05.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2019
18.06.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2019
14.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-385/2019