• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 27 мая 2019 г. N 309-ЭС19-7903 по делу N А76-18861/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что правомерно включил в резерв по сомнительным долгам дебиторскую задолженность.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Налогоплательщик и контрагент (должник) на момент заключения договоров и формирования задолженности являлись взаимозависимыми лицами.

Оплачивая услуги контрагента и не получая прибыль от сдачи имущества по причине отсутствия оплаты, налогоплательщик фактически получал лишь дополнительные расходы, что свидетельствует об отсутствии экономической эффективности таких правоотношений.

Суд указал, что взаимоотношения налогоплательщика с подконтрольным ему должником не имели цели получения прибыли от заключенных сделок и были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды путем списания дебиторской задолженности в резерв по сомнительным долгам.