Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2019 г. N 50-АПА19-7
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Зинченко И.Н.,
судей Калининой Л.А. и Николаевой О.В.
при секретаре Виноградовой Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Малахова Александра Сергеевича на решение Омского областного суда от 11 февраля 2019 года об отказе Малахову Александру Сергеевичу в удовлетворении административного искового заявления о признании не действующим в части Закона Омской области от 30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ "О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., объяснения представителя Законодательного Собрания Омской области Филиппенко К.В., просившей решение суда первой инстанции оставить без изменения, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей решение законным и обоснованным и поэтому не подлежащим отмене, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Омской области от 30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ "О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно" земельный участок семьям, зарегистрированным в качестве многодетных семей, предоставляется из числа земельных участков, включённых в перечень.
Малахов А.С. обратился в Омский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим названного пункта, считая, что предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно исключительно из перечней, утверждённых уполномоченными органами, ограничивает права многодетных семей по критерию, не предусмотренному федеральным законодательством, ухудшает положение многодетных семей по сравнению с семьями, члены которых награждены орденом "Родительская слава".
Решением Омского областного суда от 11 февраля 2019 года в удовлетворении административного иска отказано.
В апелляционной жалобе Малахов А.С. просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации полагает решение не подлежащим отмене.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что оспариваемое правовое регулирование осуществлено законодателем Омской области в пределах своих полномочий, обнародовано и введено в действие в установленном законом порядке; положения, законность которых поставлена административным истцом в апелляционной жалобе под сомнение, не противоречит правовым нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, и права административного истца на получение земельного участка бесплатно не нарушает.
В силу предписаний подпункта 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в случае и в порядке, предусмотренных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного кодекса, порядок снятия граждан с данного учёта, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Порядок предоставления в собственность гражданам, в том числе многодетным семьям, земельных участков бесплатно установлен статьёй 5 Закона Омской области от 30 апреля 2015 года N 1741-ОЗ "О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно".
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу, что оспариваемые положения, будучи направленными на обеспечение льготного порядка предоставления земельных участков, не предполагают произвольного формирования перечня земельных участков, предоставляемых в соответствии с законом в собственность граждан бесплатно, на чём настаивает административный истец.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, констатирует, что само по себе правовое регулирование не ограничивает право многодетной семьи на получение земельного участка в границах муниципального района (городского округа) по месту жительства с учётом критериев, содержащихся в Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, утверждённых приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 сентября 2013 года N 372, в том числе с учётом транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки, имея в виду отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п., других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям. Отсутствуют в оспариваемом положении и нормы, которые в случае отсутствия в границах муниципального образования участков, соответствующих критериям, устанавливали бы запрет на предоставление земельного участка адресно.
С учётом изложенного и принимая во внимание, что доводов, влекущих безусловную отмену решения суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не приводится, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Омского областного суда от 11 февраля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Малахова Александра Сергеевича - без удовлетворения.
Председательствующий |
Зинченко И.Н. |
Судьи |
Калинина Л.А. |
|
Николаева О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2019 г. N 50-АПА19-7
Текст определения опубликован не был