Определение Верховного Суда РФ от 30 июля 2019 г. N 305-ЭС19-11226
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Барс и Ко" (г. Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 23.05.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.05.2019 по делу N А40-167071/2017
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату решения Арбитражного суда города Москвы следует читать как "от 12.10.2018"
по иску общества с ограниченной ответственностью "БАРС и Ко" (далее - общество) к Департаменту городского имущества города Москвы (далее - департамент) о признании недействительным одностороннего отказа департамента от договора на аренду нежилого помещения, находящегося в собственности Москвы, от 24.10.1997 N 04-736/97 и о признании данного договора действующим, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.05.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что департамент воспользовался предоставленным ему правом на односторонний отказ от договора аренды помещения от 24.10.1997, продленного в порядке статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации на неопределенный срок, путем направления уведомления от 07.09.2016, суд, руководствуясь статьями 450.1, 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Барс и Ко" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 июля 2019 г. N 305-ЭС19-11226 по делу N А40-167071/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6739/19
17.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64089/18
13.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167071/17
12.10.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167071/17