В целях реализации пункта 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии с пунктом 2.2.2.2. Положения о Министерстве здравоохранения Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 11.06.2011 N 54-ПП, приказом Минздрава России от 16.05.2019 N 302н "Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" приказываю:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления Правительства Мурманской области N 54-ПП следует читать как "11 февраля 2011 г."
1. Утвердить Положение об условиях прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее - Положение).
2. Руководителям подведомственных медицинских организаций Мурманской области обеспечить проведение диспансеризации несовершеннолетних в соответствии с Положением.
3. Отделу административной работы и лицензирования в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Мурманской области обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Министерства здравоохранения Мурманской области, "Официальном интернет - портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и в "Электронном бюллетене".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на консультанта управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения Министерства здравоохранения Мурманской области Литвинову А.В.
И.о. министра |
Д.В. Панычев |
Положение
об условиях прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях
(утв. приказом Министерства здравоохранения Мурманской области от 17 июля 2019 г. N 421)
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", определяет условия прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях
2. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.
3. Прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи несовершеннолетним осуществляются в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области.
4. Диспансерное наблюдение несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, осуществляется в соответствии приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2019 N 302н "Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях".
5. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения, группа диспансерного наблюдения, его длительность, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объем обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются медицинским работником, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний), на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи, а также состояния здоровья несовершеннолетнего, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния).
6. Диспансерное наблюдение несовершеннолетних осуществляется врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) (далее - врачи), врачами - специалистами по профилю заболевания несовершеннолетнего, фельдшером фельдшерско-акушерского пункта (фельдшерского здравпункта) в случае возложения на него руководителем медицинской организации отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения несовершеннолетних, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российского Федерации от 23.03.2012 N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"
7. В случае, если несовершеннолетний определен в группу диспансерного наблюдения врачом-специалистом по профилю заболевания несовершеннолетнего, и такой врач-специалист в медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь, отсутствует, врач-педиатр направляет несовершеннолетнего для проведения диспансерного наблюдения врачом-специалистом другой медицинской организации, в том числе специализированного вида, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю заболевания несовершеннолетнего.
8. Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего, а также в учетную форму N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения", утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрено заполнение специальных карт диспансерного наблюдения за больными отдельными заболеваниями).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены условия прохождения несовершеннолетними Мурманской области диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.
Диспансерное наблюдение осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (с учетом стандартов медицинской помощи) и представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.
Диспансерное наблюдение несовершеннолетних осуществляется врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики, врачами - специалистами по профилю заболевания несовершеннолетнего, фельдшером фельдшерско-акушерского пункта.
Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего, а также в учетную форму N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения".
Приказ Министерства здравоохранения Мурманской области от 17 июля 2019 г. N 421 "Об утверждении Положения об условиях прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"
Настоящий приказ вступает в силу с 2 августа 2019 г.
Текст приказа опубликован на официальном Интернет-портале Правительства Мурманской области (http://npa.gov-murman.ru/) в электронном бюллетене "Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области" 2 августа 2019 г.