Определение Верховного Суда РФ от 1 августа 2019 г. N 308-ЭС19-11942
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотая Нива" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2019 по делу N А63-16208/2018 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотая Нива" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю от 15.08.2018 N 28/7.1/2018 о привлечении к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 350 000 рублей, установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.10.2018 заявленные требования удовлетворены.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату решения следует читать как "от 18.10.2018"
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2019 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к административной ответственности послужили выводы административного органа о том, что общество использует земельный участок для выращивания сельскохозяйственной продукции в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Оценив представленные доказательства и установив, что общество в 2018 году продолжает пользоваться спорным земельным участком после прекращения договора аренды в отсутствие воли собственников на его использование, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательств невозможности соблюдения обществом требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, не установлено.
Процедура и срок давности привлечения к ответственности соблюдены. Оснований для признания правонарушения малозначительным не установлено.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом требований части 3 статьи 3.5 указанного Кодекса.
Доводы жалобы о том, что нижняя граница административного штрафа для общества в рассматриваемом случае должна составлять сто тысяч рублей, основаны на неправильном толковании норма материального права.
Факт оплаты обществом пользования земельным участком в спорный период, сам по себе при установленных судами обстоятельствах не свидетельствуют о пролонгации договора.
Вопрос о правах на использование земельного участка в рамках рассматриваемого в арбитражном суде гражданско-правового спора с третьим лицом (не являющимся собственником спорного участка) при принятии обеспечительных мер с целью предотвращения утраты урожая 2018 года, не решался.
Иные доводы жалобы направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела, что не свидетельствует о существенных нарушениях норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 августа 2019 г. N 308-ЭС19-11942 по делу N А63-16208/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.04.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1435/19
25.12.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10968/18
12.12.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4484/18
16.10.2018 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-16208/18
09.10.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4484/18