Во исполнение ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в целях принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции", приказываю:
1. Утвердить Антикоррупционную политику Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
2. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан http:fomsrd.ru.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Директора Р.Ш. Бутаева.
Директор |
М.В. Сулейманов |
Утверждена
приказом директора
Республики Дагестан
от 23 августа 2017 г. N 181-о
Антикоррупционная политика
территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан
I. Общие положения
1.1. Антикоррупционная политика территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан (далее - Антикоррупционная политика) представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан (далее - Фонд).
1.2. Настоящая Антикоррупционная политика разработана в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Трудовым кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";
- Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции";
- Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, подготовленные Минтрудом России.
1.3. Действие Антикоррупционной политики распространяется на всех работников Фонда, находящиеся в трудовых отношениях, вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций.
II. Используемые понятия и определения
Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"):
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Предупреждение коррупции - деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.
Организация - юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.
Контрагент - любое российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения, за исключением трудовых отношений.
Взятка - получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Коммерческий подкуп - незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (часть 1 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Комплаенс - обеспечение соответствия деятельности организации требованиям, налагаемым на нее российским и зарубежным законодательством, иными обязательными для исполнения регулирующими документами, а также создание в организации механизмов анализа, выявления и оценки рисков коррупционно опасных сфер деятельности и обеспечение комплексной защиты организации.
Конфликт интересов - ситуация при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника Фонда влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
Личная заинтересованность - возможность получения работником Фонда при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
III. Основные принципы антикоррупционной деятельности ТФОМС Республики Дагестан
При реализации мер противодействия коррупции Фонд основывается на следующих ключевых принципах:
- Принцип соответствия политики Фонда действующему законодательству и общепринятым нормам - соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к Фонду.
- Принцип личного примера руководства - ключевая роль руководства Фонда в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.
- Принцип вовлеченности работников - информированность работников Фонда о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.
- Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции - разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения Фонда, его руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности Фонда коррупционных рисков.
- Принцип эффективности антикоррупционных процедур применение в Фонде таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.
- Принцип ответственности и неотвратимости наказания - неотвратимость наказания для работников Фонда вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства Фонда за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.
- Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга - регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.
IV. Обязанности работников и работодателя, связанных с предупреждением и противодействием коррупции
В целях реализации мер по предупреждению и противодействию коррупции работники Фонда обязаны:
- воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени Фонда;
- воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени Фонда;
- незамедлительно информировать непосредственного руководителя/ лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Фонде/ руководство Фонда:
1) о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
2) о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами Фонда или иными лицами, ставших известными работнику.
Процедура и форма информирования работодателя/лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Фонде регламентированы Порядком уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника территориального фонда обязательного медицинского страхования к совершению коррупционных правонарушений.
- сообщить непосредственному начальнику или иному ответственному лицу о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.
Работники Фонда также должны принимать все меры по предотвращению такого конфликта и соблюдать требования Положения о конфликте интересов Фонда.
V. Перечень реализуемых Фондом антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур и порядок их выполнения (применения)
В целях предупреждения и противодействия коррупции Фонд реализует следующие мероприятия:
Направление |
Мероприятие |
Нормативное обеспечение, закрепление стандартов поведения и декларация намерений |
Разработка и принятие кодекса этики и служебного поведения работников Фонда |
Разработка и внедрение положения о конфликте интересов, декларации о конфликте интересов | |
Разработка и принятие правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства | |
Введение в договоры, связанные с хозяйственной деятельностью организации, стандартной антикоррупционной оговорки | |
Введение антикоррупционных положений в трудовые договора работников | |
Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур |
Введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, включая создание доступных каналов передачи обозначенной информации (механизмов "обратной связи", телефона доверия и т.п.) |
Введение процедуры информирования работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами организации или иными лицами и порядка рассмотрения таких сообщений, включая создание доступных каналов передачи обозначенной информации (механизмов "обратной связи", телефона доверия и т.п.) | |
Введение процедуры информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов | |
Введение процедур защиты работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях в деятельности организации, от формальных и неформальных санкций | |
Ежегодное заполнение декларации о конфликте интересов | |
Проведение периодической оценки коррупционных рисков в целях выявления сфер деятельности организации, наиболее подверженных таким рискам, и разработки соответствующих антикоррупционных мер | |
Ротация работников, занимающих должности, связанные с высоким коррупционным риском | |
Обучение и информирование работников |
Ежегодное ознакомление работников под роспись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в организации |
Проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции | |
Организация индивидуального консультирования работников по вопросам применения (соблюдения) антикоррупционных стандартов и процедур | |
Обеспечение соответствия системы внутреннего контроля и аудита организации требованиям антикоррупционной политики организации |
Осуществление регулярного контроля соблюдения внутренних процедур |
Осуществление регулярного контроля данных бухгалтерского учета, наличия и достоверности первичных документов бухгалтерского учета | |
Осуществление регулярного контроля экономической обоснованности расходов в сферах с высоким коррупционным риском: обмен деловыми подарками, благотворительные пожертвования, вознаграждения и др. | |
Привлечение экспертов |
Периодическое проведение внешнего аудита |
Привлечение внешних независимых экспертов при осуществлении хозяйственной деятельности организации и организации антикоррупционных мер | |
Оценка результатов проводимой антикоррупционной работы и распространение отчетных материалов |
Проведение регулярной оценки результатов работы по противодействию коррупции |
Подготовка и распространение отчетных материалов о проводимой работе и достигнутых результатах в сфере противодействия коррупции |
VI. Ответственность сотрудников за несоблюдение требований антикоррупционной политики. Обучение сотрудников
Нарушение требований настоящей Антикоррупционной политики квалифицируется как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником Фонда должностных обязанностей, влечет одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, и (или) учитывается при принятии решения при проведении аттестации.
Вопросы обеспечения соблюдения работниками Фонда требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов рассматриваются комиссией Фонда по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в случаях и порядке, предусмотренных нормативными актами Фонда.
Нарушение правил антикоррупционного поведения влечет проведение служебного расследования по обстоятельствам возникновения коррупционно опасной ситуации.
Работник Фонда в зависимости от тяжести совершенного проступка несет дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С целью проведения профилактики и пресечения коррупционных правонарушений организовывается обучение работников по вопросам профилактики и противодействия коррупции, при котором учитываются цели и задачи обучения, категории обучаемых, вид обучения в зависимости от времени его проведения.
Цели и задачи обучения определяют тематику и форму занятий. Обучение проводится по следующей тематике:
- юридическая ответственность за совершение коррупционных правонарушений;
- ознакомление с требованиями законодательства и внутренними документами Фонда по вопросам противодействия коррупции и порядком их применения в деятельности организации (прикладная);
- выявление и разрешение конфликта интересов при выполнении трудовых обязанностей (прикладная);
- поведение в ситуациях коррупционного риска,
- взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции (прикладная).
В зависимости от времени проведения можно выделить следующие виды обучения:
- обучение по вопросам профилактики и противодействия коррупции непосредственно после приема на работу;
- обучение при назначении работника на иную, более высокую должность, предполагающую исполнение обязанностей, связанных с предупреждением и противодействием коррупции;
- периодическое обучение работников Фонда с целью поддержания их знаний и навыков в сфере противодействия коррупции на должном уровне;
- дополнительное обучение в случае выявления провалов в реализации антикоррупционной политики, одной из причин которых является недостаточность знаний и навыков работников в сфере противодействия коррупции.
Консультирование по вопросам противодействия коррупции осуществляется в индивидуальном порядке.
Ответственным за организацию обучения работников по вопросам профилактики и противодействия коррупции является лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений в Фонде.
VII. Порядок пересмотра и внесения изменений в Антикоррупционную политику Фонда
Пересмотр Антикоррупционной политики Фонда проводится, если по результатам мониторинга возникают сомнения в эффективности реализуемых антикоррупционных мероприятий, а также в иных случаях, таких как внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и законодательство о противодействии коррупции и т.д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан от 23 августа 2017 г. N 181-о "Об Антикоррупционной политике Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан"
Текст приказа опубликован не был