Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2019 г. N 5-КГ19-71 Дело о признании отказа в трудоустройстве на работу незаконным, об обязании принять на работу, о взыскании заработной платы передано на новое рассмотрение, поскольку суды не рассмотрели вопрос о привлечении третьих лиц по делу

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация не приняла на работу инвалида, направленного по квоте службой занятости. Считая отказ дискриминацией, работник обратился в суд. Суды двух инстанций отказали ему в иске, но Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Суды не учли, что ответчик письменно не информировал истца о причинах отказа, как это требует Закон о занятости. Кроме того, они не установили, почему сначала ответчик устно сообщил истцу о том, что в организации нет вакантных мест, а затем в суде он сослался уже на несоответствие истца квалификационным требованиям. Суды не выяснили, какие требования предъявлены к спорной должности и соответствовал ли им соискатель. Полномочия лица, проводившего собеседование, не проверены.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2019 г. N 5-КГ19-71


Текст определения опубликован не был