Определение Верховного Суда РФ от 13 августа 2019 г. N 308-ЭС19-12358
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Клешни Юрия Владимировича (г. Пятигорск) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.04.2019 по делу N А63-15836/2017, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Центр" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольской края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Клешне Юрию Владимировичу о взыскании 2 999 929 руб. 93 коп. неосновательного обогащения в виде стоимости пользования имуществом в период с 20.09.2011 по 12.02.2016 и 550 379 руб. 89 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 20.09.2011 по 12.02.2016.
Арбитражный суд Ставропольской края решением от 20.09.2018, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018, в иске отказал.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 29.04.2019 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение окружным судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление окружного суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы предпринимателя на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 АПК РФ, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
Окружной суд, сделав вывод о том, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, неполно установили и исследовали обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, не принимая судебного акта по существу спора, отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд кассационной инстанции указал следующее: испрашиваемое неосновательное обогащение возникло на основании сделки (отступного), признанной недействительной, как повлекшей преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов Общества, в отношении которого в момент совершении сделки было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве); вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2014 по делу N А63-4718/2014 предприниматель признан недобросовестным приобретателем спорного имущества у кредитора Общества; судам надлежало исследовать и оценить расчет неосновательного обогащения с учетом правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 18.03.2014 N 18222/13.
Приведенные заявителем в жалобе доводы не опровергают выводы суда кассационной инстанции в части мотивов и правовых оснований, которыми руководствовался окружной суд, отменяя решение от 20.09.2018 и постановление апелляционного суда от 24.12.2018 и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По правилам статьи 41 АПК РФ предприниматель не лишен возможности при новом рассмотрении дела приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и представлять доказательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Клешне Юрию Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 августа 2019 г. N 308-ЭС19-12358 по делу N А63-15836/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5121/18
04.10.2019 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-15836/17
29.04.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-944/19
24.12.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5121/18
20.09.2018 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-15836/17