Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания Моторкиной К.С.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Астраханской области (судья - Ковальчук Т.А., секретарь судебного заседания - Полякова Е.Ю.), заявление индивидуального предпринимателя Атнагуловой Сарвиназ Ильясовны (г. Астрахань, ОГРНИП 304301716800090) о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (ул. Шаумяна, д. 47, г. Астрахань, Астраханская обл., 414000, ОГРН 1023000863390) от 15.02.2019, принятого в рамках дела N 21-К-05-18 по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя Атнагуловой С.И. о нарушении обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий" (ул. Лепехинская, д. 50, г. Астрахань, Астраханская обл., 414015, ОГРН 1023000824340) антимонопольного законодательства.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Меркурий" (ул. Лепехинская, д. 50, г. Астрахань, Астраханская обл., 414015, ОГРН 1023000824340).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
УФАС по Астраханской области - Волтыкова Е.М. (по доверенности N 13 от 17.01.2019);
третьего лица - Кузенев С.Е. (по доверенности от 05.04.2019).
Суд по интеллектуальным правам установил:
индивидуальный предприниматель Атнагулова Сарвиназ Ильясовна обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 15.02.2019, принятого в рамках дела N 21-К-05-18 по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя Атнагуловой С.И. о нарушении обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий" антимонопольного законодательства.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Меркурий".
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени проведения предварительного судебного заседания, УФАС по Астраханской области и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, направили в предварительное судебное заседание своих представителей.
В предварительном судебном заседании суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, о том, что до предварительного судебного заседания поступило заявление об уточнении требований и о разъединении требований в разные производства.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, полагал, что даже в случае разъединении требований в разные производства, настоящее дело должно быть направлено по подсудности в Арбитражный суд Астраханской области, в связи с чем полагал, что заявление о разъединении требований в разные производства не подлежит рассмотрению Судом по интеллектуальным правам.
Суд задал представителю третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, вопросы.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ответил на вопросы суда.
Представитель УФАС по Астраханской области поддержал ходатайство третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, о передачи дела по подсудности в Арбитражный суд Астраханской области.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
Кроме того, в предварительном судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Астраханской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 этого Кодекса.
Учитывая наличие в Арбитражном суде Астраханской области технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Меркурий" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 137, 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Признать подготовку дела N СИП-379/2019 к судебному разбирательству завершенной.
2. Назначить судебное разбирательство дела N СИП-379/2019 на 14 августа 2019 года на 15 часов 30 минут (московское время) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1 (IP-адрес - 172.30.58.11).
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями.
4. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Меркурий" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Астраханской области удовлетворить.
5. Поручить Арбитражному суду Астраханской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Арбитражным судом Астраханской области в целях участия представителя общества с ограниченной ответственностью "Меркурий" в судебном заседании по делу N СИП-379/2019, назначенном на 14 августа 2019 года на 15 часов 30 минут (московское время) в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебных заседаний N 1 (IP-адрес - 172.30.58.11).
6. Арбитражному суду Астраханской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания; материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
7. Лицам, участвующим в деле, заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Астраханской области по адресу: проспект Губернатора Анатолия Гужвина, дом 6, г. Астрахань, Астраханская обл., 414014.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП, Суд по интеллектуальным правам.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 22 июля 2019 г. по делу N СИП-379/2019 "О назначении дела к судебному разбирательству, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-994/2019
04.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-379/2019
02.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-994/2019
28.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-994/2019
16.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-379/2019
22.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-379/2019
24.06.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-379/2019
20.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-379/2019