Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Красноармейского муниципального района
от 19.09.2019 г. N 745
Административный регламент
по предоставлению муниципальных услуг "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств", "Реализация дополнительных общеразвивающих программ"
I. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента.
1.1.1. Предоставление муниципальных услуг "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств", "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" (далее - муниципальные услуги) осуществляется в соответствии с настоящим административным регламентом (далее - Регламент).
1.1.2. Предметом регулирования Регламента являются общественные отношения, возникающие между заявителями и органом, предоставляющим указанные выше муниципальные услуги - администрацией Красноармейского муниципального района Челябинской области (далее - Администрация), а также муниципальными бюджетными учреждениями дополнительного образования "Детские школы искусств" Красноармейского муниципального района Челябинской области (далее - Учреждения), участвующими в предоставлении данных муниципальных услуг.
1.1.3. Настоящий Регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности указанных муниципальных услуг, создания комфортных условий для получения муниципальных услуг и определяет деятельность Учреждений, подведомственных Муниципальному казенному учреждению "Управление культуры Красноармейского муниципального района" (далее - Управление культуры), при исполнении ими полномочий Администрации по предоставлению муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.1.4. Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг устанавливается Администрацией (постановление администрации Красноармейского муниципального района Челябинской области от 15.08.2014 N 761 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Красноармейском муниципальном районе").
1.1.5. Настоящий Регламент устанавливает стандарт предоставления муниципальных услуг, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением Регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Администрации, предоставляющей муниципальные услуги, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников.
1.1.6. Финансовое обеспечение оказания муниципальных услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетным Учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
1.1.7. Муниципальные услуги являются общедоступными и предоставляются бесплатно лицам, являющимся потребителями муниципальных услуг, в пределах нормативов бюджетного финансирования расходов на реализацию дополнительных общеобразовательных программ в области искусств художественной направленности (далее - дополнительные общеобразовательные программы) - дополнительных предпрофессиональных программ, дополнительных общеразвивающих программ в Учреждениях.
Взимание платы с физических лиц за образовательные услуги, предусмотренные муниципальным заданием, не допускается.
В случае, если потребителю муниципальной услуги, обучающемуся в рамках муниципального задания, по желанию родителей (законных представителей) предоставляются дополнительные образовательные услуги, то плата за оказание таких услуг взимается.
1.1.8. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 273-ФЗ).
1.2. Заявители и потребители муниципальных услуг.
1.2.1. Заявителем указанных в подпункте 1.1.1 пункта 1.1 Регламента муниципальных услуг может быть физическое лицо в возрасте от 14 до 18 лет или уполномоченный представитель несовершеннолетнего потребителя муниципальной услуги, к числу которых относятся:
- законный представитель несовершеннолетнего потребителя муниципальной услуги (один из родителей, опекунов, попечителей);
- лицо, действующее от имени законного представителя несовершеннолетнего потребителя муниципальной услуги на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
1.2.2. Потребителями муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства (дети в возрасте с 6 лет 6 месяцев до 18 лет) на равных основаниях, если иное не предусмотрено законом или международным договором Российской Федерации.
1.2.3. Потребителями муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства (дети в возрасте с 6 лет до 18 лет) на равных основаниях, если иное не предусмотрено законом или международным договором Российской Федерации.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальных услуг.
1.3.1. Сведения о месте нахождения, телефонах, адресах электронной почты, официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") Администрации, ответственной за организацию предоставления муниципальных услуг, Управления культуры, подведомственных ему Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, указаны в приложении N 1 к настоящему Регламенту.
1.3.2. Консультирование граждан по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется в устной, письменной и электронной формах.
1.3.3. Способы информирования:
- посредством своевременного предоставления обязательной к размещению информации об Учреждении на официальном сайте Учреждения в сети "Интернет";
- посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте Учреждения в сети "Интернет", и (или) на информационном стенде в помещении Учреждения;
- непосредственно специалистами Учреждений;
- с использованием средств телефонной связи.
1.3.4. Каждое Учреждение формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об его деятельности, и обеспечивает доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на сайте Учреждения в сети "Интернет".
К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
Информация, размещаемая ее обладателями в сети "Интернет" в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
1.3.5. В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 г. N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.08.2014, регистрационный N 33423) (далее - Приказ N 785) каждое Учреждение размещает на своем сайте в специальном разделе "Сведения об образовательной организации" обязательную к размещению информацию об Учреждении, в том числе о реализации дополнительных общеобразовательных программ, предоставлении указанных в подпункте 1.1.1 пункта 1.1 Регламента муниципальных услуг.
На сайте каждого Учреждения предоставляется необходимая и достоверная информация о деятельности Учреждения, достижениях обучающихся и педагогического коллектива, его особенностей, развития, реализуемых образовательных программах, организации взаимодействия с другими организациями. Учреждением формируются открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об его деятельности, обеспечивается постоянный доступ общественности к информации о деятельности Учреждения заинтересованных лиц (обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, иных граждан).
Содержание сайтов Учреждений должно соответствовать требованиям статьи 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (далее - Постановление N 582), Приказа N 785.
1.3.6. Учреждения систематизируют информацию на своих сайтах, обеспечивают ее информативность, доступность и соответствие требованиям законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона N 273-ФЗ информация и документы, указанные в части 2 статьи 29 Федерального закона N 273-ФЗ, если они в соответствии с законодательством Российской Федерации не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений. Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
При размещении информации на сайте и ее обновлении обеспечивается соблюдение требований законодательства Российской Федерации о персональных данных, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"), информации ограниченного доступа, защите авторских прав.
1.3.7. Посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на сайте Учреждения в сети "Интернет", и (или) на информационном стенде в помещении Учреждения заявителям предоставляются следующие информация, копии документов:
1) наименование и место нахождения Администрации, Управления культуры, Учреждения;
2) график работы, справочные (контактные) телефоны, адреса электронной почты Администрации, Управления культуры, Учреждения;
3) копия лицензии на осуществление образовательной деятельности;
4) копия устава Учреждения;
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4) вид и направленность реализуемых дополнительных общеобразовательных программ, форма обучения и сроки их освоения;
5) порядок приема поступающих в Учреждение;
6) форма документа, выдаваемого по окончании освоения образовательной программы;
7) права и обязанности обучающихся;
8) основания отказа в предоставлении муниципальной услуги;
9) расписания групповых занятий.
1.3.8. В целях информирования о приеме на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств (далее - дополнительные предпрофессиональные программы) Учреждение размещает информацию на своем сайте в сети "Интернет", а также обеспечивает свободный доступ в здание Учреждения к информации, размещенной на информационном стенде Учреждения.
Учреждение объявляет прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам только при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Не позднее, чем за 14 календарных дней до начала приема документов Учреждение размещает на своем официальном сайте и на информационном стенде Учреждения следующую информацию:
- правила приема в Учреждение;
- порядок приема в Учреждение;
- перечень дополнительных предпрофессиональных программ, по которым Учреждение объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;
- информацию о формах проведения отбора поступающих;
- особенности проведения приема поступающих с ограниченными возможностями здоровья;
- количество мест для приема по каждой дополнительной предпрофессиональной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
- количество мест для обучения по каждой образовательной программе по договорам об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица;
- сведения о работе комиссии по приему и апелляционной комиссии;
- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам приема в Учреждение;
- образец договора об оказании образовательных услуг за счет средств физического и (или) юридического лица.
1.3.9. В целях информирования о приеме на обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам в области искусств (далее - дополнительные общеразвивающие программы) Учреждение размещает информацию на своем сайте в сети "Интернет", а также обеспечивает свободный доступ в здание Учреждения к информации, размещенной на информационном стенде Учреждения.
Учреждение объявляет прием на обучение по дополнительным общеразвивающим программам только при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Не позднее, чем за 7 календарных дней до начала приема документов Учреждение размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" и информационном стенде Учреждения следующую информацию:
- правила приема в Учреждение на обучение по дополнительным общеразвивающим программам;
- перечень дополнительных общеразвивающих программ, по которым Учреждение объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;
- количество мест для приема по каждой дополнительной общеразвивающей программе за счет бюджетных ассигнований местного бюджета;
- количество мест для обучения по каждой дополнительной общеразвивающей программе по договорам об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица (при наличии);
- информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Регламентом, в электронной форме (при наличии технической возможности).
1.3.10. В соответствии с ч. 2 ст. 55 Федерального закона N 273 Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
1.3.11. Непосредственно специалистами Администрации, Управления культуры, Учреждений, а также с использованием средств телефонной связи заявителям предоставляется следующая информация:
1) место нахождения, график работы Администрации, Управления культуры, Учреждения;
2) орган, ответственный за организацию предоставления муниципальных услуг;
3) перечень и виды документов, необходимых для получения муниципальных услуг;
4) время приема и выдачи документов;
5) сроки предоставления муниципальных услуг;
6) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе оказания муниципальных услуг;
7) по просьбе заявителей другая информация, относящаяся к муниципальным услугам, указанным в пункте 1.1.1 пункта 1.1 Регламента.
1.3.12. При личном обращении гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность.
1.3.13. Все консультации, а также представленные в ходе консультаций документы и материалы, являются бесплатными.
1.3.14. При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы работники Учреждения, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют заявителей по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании Учреждения, в который поступил звонок, и фамилии работника Учреждения, принявшего телефонный звонок.
При невозможности работника Учреждения, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.
Устное информирование заявителей осуществляется не более 10 минут.
В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, работник Учреждения, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги либо назначает другое удобное для заявителей время для устного информирования.
Письменное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.
Ответ на обращение дается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в Учреждение. Работники Учреждения, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, ответственные за рассмотрение обращения, обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.
Письменный ответ на обращение, содержащий фамилию и номер телефона исполнителя, подписывается директором Учреждения либо уполномоченным им лицом и направляется по почтовому либо электронному адресу, указанному в обращении.
В случае если в обращении о предоставлении письменной информации не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, или почтовый адрес (электронный адрес), по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
II. Стандарт предоставления муниципальных услуг
2.1. Требования к Стандарту предоставления муниципальных услуг (далее - Стандарт).
Стандартом устанавливаются обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень качества и доступности предоставления каждой муниципальной услуги в целом, а также на каждом этапе ее предоставления, включая обращение за муниципальной услугой, его оформление и регистрацию, получение муниципальной услуги, и рассмотрение жалоб (претензий) получателей услуги.
Стандарт предоставления муниципальных услуг предусматривает:
1) наименование муниципальных услуг;
2) наименование органа, предоставляющего муниципальные услуги;
3) результаты предоставления муниципальных услуг;
4) сроки предоставления муниципальных услуг;
5) правовые основания для предоставления муниципальных услуг;
6) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальных услуг с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
7) исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг;
8) исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальных услуг или отказа в предоставлении муниципальных услуг;
9) размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальных услуг, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
10) максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
11) срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
12) требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальных услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством
Российской Федерации о социальной защите инвалидов;
13) показатели доступности и качества муниципальных услуг;
14) иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальных услуг в многофункциональных центрах и особенности предоставления муниципальных услуг в электронной форме.
2.2. Наименование муниципальных услуг.
"Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств",
"Реализация дополнительных общеразвивающих программ" (далее - муниципальные услуги).
2.3. Наименование органа, предоставляющего муниципальные услуги
Муниципальные услуги предоставляет за счет средств местного бюджета администрация Красноармейского муниципального района Челябинской области (далее - Администрация).
2.4. Образовательные организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг
В предоставлении муниципальных услуг участвуют следующие Учреждения, подведомственные Управлению культуры, имеющие соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных общеобразовательных программ:
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Красноармейская детская школа искусств";
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Бродокалмакская детская школа искусств";
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Лазурненская детская школа искусств";
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Петровская детская школа искусств";
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Мирненская детская школа искусств".
Учреждения являются образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых Учреждения созданы.
Тип Учреждений: организация дополнительного образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.
Учреждения являются бюджетными учреждениями - некоммерческими организациями, созданными в форме муниципального учреждения муниципальным образованием "Красноармейский муниципальный район" для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района в сфере образования.
Учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами Красноармейского муниципального района и своими уставами.
2.5. Основными целями разработки и применения Стандарта являются:
1) повышение степени удовлетворенности потребителей муниципальных услуг за счет повышения качества предоставления муниципальных услуг;
2) повышение эффективности деятельности Администрации и Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за счет создания системы контроля за непосредственными результатами деятельности Администрации и Учреждений со стороны потребителей, законных представителей несовершеннолетних потребителей муниципальных услуг;
3) определение объемов финансового обеспечения Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, необходимых для соблюдения Стандарта;
4) привлечение некоммерческих организаций для участия в предоставлении муниципальных услуг в соответствии с разрабатываемым на основе Стандарта муниципальным заданием.
2.6. Муниципальные услуги предоставляются с целью образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, которая направлена на:
- формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
- удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, нравственном, художественно-эстетическом развитии;
- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
- обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;
- выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
- профессиональную ориентацию обучающихся;
- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;
- социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
- формирование общей культуры обучающихся;
- удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.
2.7. Результатом предоставления муниципальных услуг являются:
Результатом предоставления муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" является освоение потребителями данной муниципальной услуги дополнительных предпрофессиональных программ, получение документов об освоении этих программ.
Результатом предоставления муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" является освоение потребителями данной муниципальной услуги дополнительных общеразвивающих программ, получение документов об освоении этих программ.
2.8. Сроки предоставления муниципальных услуг
Сроки предоставления муниципальных услуг устанавливаются Учреждениями в соответствии со сроками реализации дополнительных общеобразовательных программ.
Федеральные государственные требования (далее - ФГТ) устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ и срокам обучения по этим программам, являются обязательными при их реализации Учреждениями при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Учреждение имеет право реализовывать дополнительную общеобразовательную программу в сокращенные сроки, а также по индивидуальным учебным планам.
Сроки обучения по дополнительным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (при наличии) могут быть увеличены с учетом особенностей их психофизического развития в соответствии с заключением психолого - медико-педагогической комиссии для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.
Учреждение может реализовывать дополнительную общеобразовательную программу в течение всего календарного года, включая каникулярное время.
Предоставление муниципальной услуги начинается с момента зачисления несовершеннолетнего в Учреждение приказом директора Учреждения.
2.9. Основные факторы, влияющие на качество предоставления муниципальных услуг:
1) открытый доступ к сведениям о муниципальной услуге (наименовании, содержании, предмете услуги, ее количественных и качественных характеристиках, единицах измерения услуги, сведения о потребителях услуги, включая льготную категорию граждан и т.п.);
2) документы, регламентирующие деятельность Учреждения, предоставляющего муниципальную услугу (устав, положения, инструкции, руководства, правила и т.п., включая наличие требований к их содержанию);
3) удобные условия размещения Учреждения (требования к месторасположению учреждения, к помещениям и т.д.) и режим работы Учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, определенный в соответствии с действующим законодательством;
4) наличие специального технического оснащения Учреждения (наличие требований к оборудованию, приборам, аппаратуре и т.п.);
5) укомплектованность Учреждения специалистами и их квалификация (наличие количественных и квалификационных требований к персоналу и т.п.);
6) наличие требований к технологии оказания услуг Учреждением;
7) особенности информационного сопровождения деятельности Учреждения, предоставляющего муниципальные услуги (состав и доступность информации об Учреждении, порядке и правилах предоставления услуг, сведения о периодичности обновления информации и источниках информации и т.д.);
8) наличие внутренней (собственной) и внешней систем контроля за деятельностью Учреждения, а также за соблюдением качества фактически предоставляемых муниципальных услуг;
9) перечень ответственных должностных лиц и мер ответственности указанных лиц за качественное предоставление муниципальных услуг в Учреждениях;
10) иные факторы, влияющие на качество предоставления муниципальных услуг в области применения Стандарта.
2.10. Нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением муниципальных услуг, осуществляется в соответствии с:
- Декларацией прав ребенка (принята ООН 20.11.1959);
- Конвенцией о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989);
- Конвенцией о правах инвалидов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года);
- Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993;
- Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (с изм. и доп.);
- Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изм. и доп.);
- Гражданским кодексом Российской Федерации (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";
- Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
- Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";
- Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 03.05.2012 N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов";
- Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп.);
- Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (с изм. и доп.);
- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изм. и доп.);
- Законом Российской Федерации от 09.10.1992 3612-
Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (с изм. и доп.);
- Законом Челябинской области от 29.08.2013 N 515-ЗО "Об образовании в Челябинской области";
- Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики";
- Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. N 751 "О Национальной доктрине образования в Российской Федерации";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (вместе с "Правилами осуществления мониторинга системы образования");
- постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (при наличии в Учреждении);
- постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 N 41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" (вместе с "СанПиН 2.4.4.3172-14. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20.08.2014, регистрационный N 33660) (далее - СанПиН 2.4.4.3172-14);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2015 N 497 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 N 328 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы" (с изм. и доп.);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642 (ред. от 11.06.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования";
- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (зарегистрирован Минюстом России 06.10.2010, регистрационный N 18638) с изменением, внесенным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2011 N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 01.07.2011, регистрационный N 21240);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 09.02.2012 N 86 (ред. от 14.08.2013) "Об утверждении Положения о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.03.2012, регистрационный N 23534);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 156 (ред. от 26.03.2013) "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства "Живопись" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.03.2012, регистрационный N 23578);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 162 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства "Народные инструменты" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.03.2012, регистрационный N 23579);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 163 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства "Фортепиано" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.04.2012, регистрационный N 23938);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 158 (ред. от 26.03.2013) "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства "Хореографическое творчество" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.04.2012, регистрационный N 23935);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 159 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области декоративно-прикладного искусства "Декоративно-прикладное творчество" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.04.2012, регистрационный N 23832);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 N 166 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства "Музыкальный фольклор" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.04.2012, регистрационный N 23920);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 10.07.2013 N 975 "Об утверждении формы свидетельства об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 16.08.2013, регистрационный N 29428);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16.07.2013 N 998 (ред. от 25.11.2015) "Об утверждении перечня дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 02.08.2013, регистрационный N 29242);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 14.08.2013 N 1145 "Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.01.2014, регистрационный N 31048);
- приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 N 785 (ред. от 27.11.2017) "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.08.2014, регистрационный N 33423);
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.02.2015, регистрационный N 36204);
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2015 N 1040 "Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования, науки и молодежной политики, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) государственным (муниципальным) учреждением" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27.10.2015, регистрационный N 39486);
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 N 1309 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 08.12.2015, регистрационный N 40000);
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха
- педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 01.06.2016, регистрационный N 42388);
- приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.05.2018 N 298н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.08.2018, регистрационный N 52016);
- приказом Министерства культуры Российской Федерации от 01.10.2018 N 1685 "Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства "Хоровое пение" и сроку обучения по этой программе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11.12.2018, регистрационный N 52968);
- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.11.2018, регистрационный N 52831);
- письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16.05.2011 N 12-08-22/1959 "Комплексные рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений";
- письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 N 191-01-39/06-ГИ "О направлении Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств";
- письмом Министерства финансов Российской Федерации от 01.10.2014 N 02-01-09/49180 "О направлении Методических рекомендаций по установлению общих требований к порядку расчета объема финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ)";
- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2015 N 09-3242 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)");
- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.03.2016 N ВК-641/09 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей);
- постановлением администрации Красноармейского муниципального района Челябинской области от 15.08.2014 N 761 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Красноармейском муниципальном районе";
- постановлением администрации Красноармейского муниципального района Челябинской области от 26.10. 2016 N 454 "Об утверждении порядка по определению нормативных затрат на оказание муниципальных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования";
- уставом Красноармейского муниципального района;
- настоящим Регламентом;
- уставами Учреждений;
- локальными нормативными актами Учреждений.
2.11. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальных услуг которые заявитель должен представить самостоятельно.
2.11.1. Для предоставления муниципальных услуг заявителями предоставляются самостоятельно следующие документы:
1) заявление (оригинал) получателя муниципальной услуги или законного представителя несовершеннолетнего получателя муниципальной услуги о приеме в Учреждение (с 14 лет заявление может быть подано непосредственно получателем муниципальной услуги с предоставлением его паспорта);
2) документ, удостоверяющий личность заявителя, гражданство (оригинал и копия).
Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом предоставляют оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
3) свидетельство о рождении (оригинал и копия) получателя муниципальной услуги (для детей, не достигших 14-летнего возраста), с 14 лет - паспорт получателя муниципальной услуги (оригинал и копия).
2.11.2. Дополнительно заявителем при поступлении в Учреждение предъявляются следующие документы:
- для представления заявителями - иностранными гражданами, лицами без гражданства, в том числе соотечественниками, проживающими за рубежом:
- заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родство заявителя или законность представления прав несовершеннолетнего получателя муниципальной услуги;
- оригинал и копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
В случае если от имени заявителя выступает его представитель, им представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.
2.11.3. В заявлении заявителем могут указываться следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
2) дата и место рождения ребенка;
3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
4) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
5) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления на предоставление муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" размещена в приложении N 4 к настоящему Регламенту.
Примерная форма заявления на предоставление муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" размещена в приложении N 5 к настоящему Регламенту.
Форма и содержание заявления разрабатываются Учреждением самостоятельно, утверждаются приказом директора Учреждения в сроки, установленные Учреждением.
2.11.4. Требования к заявлению:
- в заявлении не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, приписок, зачеркнутых исправлений;
- заявление не может быть заполнено карандашом;
- заявление в форме электронного документа представляется в виде файлов в форматах doc, docx, txt, xls, xlsx, rtf.
Заявление, представленное с нарушением требований, не рассматривается.
2.12. Законные представители несовершеннолетнего получателя муниципальной услуги имеют право по своему усмотрению дополнительно представлять другие документы.
При личном представлении оригиналов документов заявителям допускается заверение ксерокопий этих документов Учреждением.
2.13. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема поступающих в Учреждение не допускается.
Запрещается требовать от заявителя представление документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг.
Не допускается взимание платы при подаче документов, указанных в пункте 2.11 Регламента.
2.14. Заявители вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (если такая возможность предусмотрена в Учреждении) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
При предоставлении муниципальных услуг в электронной форме осуществляются:
1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальных услугах;
2) подача запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов Учреждением, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Портал госуслуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги;
4) взаимодействие органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных органов местного самоуправления, Учреждений, участвующих в предоставлении предусмотренных муниципальных услуг;
5) получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;
6) иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги.
2.15. Заявитель представляет в Учреждение заявление одним из следующих способов:
на бумажном носителе - при личном обращении в Учреждение, почтовым отправлением в адрес Учреждения;
в форме электронного документа - с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе Портала госуслуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона N 273-ФЗ Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе (для предоставления муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств") поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.
Факт ознакомления поступающего (с 14 лет), родителей (законных представителей) поступающего, в том числе через информационные системы общего пользования, с Уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) поступающего.
Примерная форма заявления размещается Учреждением на информационном стенде и (или) на официальном сайте Учреждения в сети "Интернет".
Подписью родителей (законных представителей) поступающего фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных поступающего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.16. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:
- с письменным обращением (заявлением) обратилось ненадлежащее лицо;
- представителем не представлена оформленная в установленном порядке доверенность на осуществление действий;
- несоответствие документов, представленных заявителем, установленным требованиям;
- в заявлении фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства написаны не полностью;
- заявление содержат подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, тексты написаны неразборчиво;
- заявление и (или) документы имеют серьезные повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;
- заявления и документы исполнены карандашом;
- форма и (или) содержание заявления не соответствуют (соответствуют не полностью) форме и (или) содержанию заявления, утвержденным приказом директора Учреждения;
- не представлены документы или представлен неполный комплект документов, предусмотренных пунктом 2.11 раздела II Регламента;
- нарушен установленный Учреждением срок подачи заявления, пакета документов;
- представлены документы (информация) с истекшим сроком действия;
- представлены документы с недостоверными сведениями (информацией);
- представлены документы, содержащие сведения, не соответствующие требованиям, установленным действующим законодательством;
- выявлены в представленных документах признаки подделки;
- представлены документы и информация, содержащие противоречивые сведения;
- отсутствует информация о личных и контактных данных заявителя;
- текст письменного обращения не поддается прочтению и оно не подлежит направлению на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
- от заявителя поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;
- если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией;
- наличие в письменном обращении (заявлении) вопроса, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении (заявлении) не приводятся новые доводы или обстоятельства;
- при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов и гражданину, направившему обращение, может быть сообщено о недопустимости злоупотребления правом.
2.17. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальных услуг.
Образовательные отношения приостанавливаются в следующих случаях:
- по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
- в случае приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности;
- по требованию надзорных органов или при наличии вступивших в законную силу судебных актов до устранения причин приостановления;
- в связи с аварийными ситуациями и другими форс-мажорными обстоятельствами до устранения причин их возникновения;
- в связи с болезнью обучающегося;
- в связи лечением обучающегося;
- по санитарно-эпидемиологическим, климатическим основаниям.
Основанием для приостановления предоставления муниципальных услуг (образовательных отношений) является приказ, изданный директором Учреждения или уполномоченным им должностным лицом.
2.18. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
В приеме в Учреждение для обучения по дополнительным общеобразовательным программам может быть отказано по следующим причинам:
- прекращение деятельности Учреждения;
- аннулирование или приостановление действия лицензии на осуществление образовательной деятельности;
- несоответствие статуса заявителя на получение муниципальной услуги категориям, установленным в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 Регламента;
- отсутствие свободных мест в Учреждении (объединении, классе, группе);
- отсутствие в перечне дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых Учреждением, образовательной программы (вида музыкального инструмента), по которой планируется обучение поступающего;
- несоответствие возраста поступающего установленным требованиям;
- при организации проведения приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств;
- принятие решения комиссией по индивидуальному отбору поступающих об отказе зачисления в Учреждение по результатам индивидуального отбора или повторного индивидуального отбора, а также в случае принятия решения апелляционной комиссией о нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию.
2.19. Размер платы, взимаемой с заявителей при предоставлении муниципальных услуг.
Размер платы, взимаемой с заявителей при предоставлении муниципальных услуг, и способы ее взимания федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами не предусмотрены.
Муниципальные услуги предоставляются безвозмездно в пределах нормативов бюджетного финансирования расходов на реализацию дополнительных общеобразовательных программ в Учреждениях.
Взимание платы с физических лиц за образовательные услуги, предусмотренные муниципальным заданием, не допускается. В случае, если потребителю муниципальной услуги, обучающемуся в рамках муниципального задания, по желанию родителей (законных представителей) предоставляются дополнительные образовательные услуги, то плата за оказание таких услуг взимается.
2.20. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса (документов) о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.
При обслуживании героев Социалистического Труда: полных кавалеров ордена Трудовой Славы; инвалидов войны; участников и ветеранов Великой Отечественной войны; лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; героев Советского Союза; героев Российской Федерации; полных кавалеров ордена Славы; инвалидов I и II групп используется принцип приоритетности по отношению к другим заявителям, заключающийся в возможности сдать документы на получение муниципальной услуги вне основной очереди.
2.21. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги
При представлении документов при личном обращении в Учреждение заявление регистрируется должностным лицом, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, в день приема документов в порядке общего делопроизводства.
При отправке документов по почте в адрес Учреждения заявление регистрируется должностным лицом, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, в порядке общего делопроизводства в день поступления документов, а в случае направления заявления в нерабочий праздничный или выходной дни регистрация заявления производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем.
При направлении документов с использованием Портала госуслуг (при наличии технической возможности) регистрация производится в день их поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления документов по окончании рабочего времени. В случае направления заявления в нерабочий праздничный день или выходные дни регистрация заявления производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем.
2.22. Требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальных услуг, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.22.1. Требования к зданиям и помещениям Учреждений
Учреждения должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной деятельности, предусмотренной уставами Учреждений.
Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.
Входы в здания Учреждений оборудуются тамбурами или воздушно-тепловыми завесами.
Для создания условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в строящихся и реконструируемых зданиях Учреждений предусматриваются мероприятия для создания доступной (безбарьерной) среды.
Набор помещений здания Учреждения определяется художественной направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.
В зданиях Учреждений должны быть следующие помещения:
- учебные помещения для индивидуальных и групповых занятий;
- гардеробная;
- специализированные помещения (актовый (концертный) зал, библиотека и др.);
- оборудованы санитарные узлы.
Помещения оборудованы необходимой мебелью.
Помещения для теоретических занятий предусматриваются из расчета не менее 2,0 м2 на одного учащегося.
Площадь, занимаемая Учреждением, должна обеспечивать размещение работников Учреждения, потребителей и предоставление муниципальной услуги в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, требованиями по охране труда, пожарной безопасности.
Уровни шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений в здании и на территории Учреждения не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.
Площади и оборудование помещений для занятий с использованием персональных компьютеров должны соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
Используемые строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека. Материалы для внутренней отделки должны быть устойчивыми к проведению уборки влажным способом и обработки дезинфицирующими средствами. Допускается использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающих проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.
Потолки, стены и полы всех помещений должны быть гладкими, без нарушения целостности и признаков поражения грибком.
Здания Учреждений оборудуются системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией в соответствии с требованиями к общественным зданиям и сооружениям в части хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения.
Вода должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде.
При отсутствии в здании Учреждения горячего централизованного водоснабжения допускается установка водонагревающих устройств.
Уровни естественного и искусственного освещения в помещениях Учреждений должны соответствовать гигиеническим требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий и СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 N 41 (далее - СанПиН 2.4.4.3172-14).
В помещениях Учреждения обеспечиваются нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
В помещениях на рабочих местах при организации общего искусственного освещения обеспечиваются уровни освещенности люминесцентными лампами.
Здания Учреждений оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.
Системы отопления, вентиляции и/или кондиционирования воздуха должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды помещений Учреждений.
В помещениях для занятий на музыкальных инструментах и вокалом выполняются шумоизолирующие мероприятия с использованием шумопоглощающих отделочных материалов, безопасных для здоровья детей.
Учебные помещения не размещаются в подвальных и цокольных этажах здания.
Количество обучающихся не должно превышать вместимости Учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание.
Учреждение должно оснащаться кнопкой вызова вневедомственной охраны.
Материально-технические условия (включая наличие необходимых помещений и оборудования) предоставления муниципальной услуги должны обеспечивать возможность достижения обучающимися результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ, а также соблюдение действующих санитарных и противопожарных норм, требований охраны труда.
2.22.2. Требования к месту предоставления муниципальных услуг при приеме заявителей
Помещения, в которых предоставляется муниципальные услуги, для удобства заявителей размещаются на нижних, предпочтительнее на первых, этажах здания (строения).
Прием заявителей осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях и залах обслуживания (присутственных местах).
Присутственные места размещаются в зданиях Учреждений и включают места для информирования, ожидания и приема заявителей.
Помещения Учреждений должны соответствовать СанПиН 2.4.4.3172-14.
Площадь мест ожидания зависит от количества граждан, обращающихся в Учреждения за предоставлением муниципальных услуг.
Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы должностных лиц.
Требования к местам приема заявителей:
- служебные кабинеты работников Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в которых осуществляется прием заявителей, должны быть оборудованы вывесками с указанием номера кабинета и фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности работника Учреждения, ведущего прием;
- места для приема заявителей оборудуются стульями и столами, оснащаются канцелярскими принадлежностями для обеспечения возможности оформления документов с учетом обеспечения свободного доступа к ним инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников).
Работники Учреждений, ведущие прием, обеспечивают:
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи, в том числе в оформлении необходимых документов (заявлений);
- допуск в служебные кабинеты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, а также обеспечивается допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика (при наличии).
2.22.3. Требования к местам для ожидания:
- места для ожидания в очереди оборудуются стульями и (или) кресельными секциями;
- места для ожидания находятся в холле или ином специально приспособленном помещении с учетом обеспечения свободного доступа к ним инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников);
- в здании Учреждения, где организуется прием заявителей, предусматриваются места
- общественного пользования (туалеты), места для хранения верхней одежды, с учетом обеспечения свободного доступа к ним инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников);
- здание Учреждения, в котором организуется прием заявителей, оборудуется средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
- в здание Учреждения, в котором организуется прием заявителей, обеспечивается допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
2.22.4. Требования к местам для информирования заявителей:
- оборудуются визуальной, текстовой информацией, размещаемой на информационном стенде;
- оборудуются стульями и столами для возможности оформления документов;
- информационный стенд, столы размещаются в местах, обеспечивающих свободный доступ к ним, с учетом обеспечения беспрепятственного доступа к ним инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников);
- надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям Учреждений и муниципальной услуге, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения муниципальной услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
В случаях если существующие здания Учреждений невозможно до их реконструкции или капитального ремонта полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, руководителями Учреждений, предоставляющих муниципальную услугу, принимаются согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории Красноармейского муниципального района, необходимые меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления муниципальной услуги либо, когда это возможно, обеспечивается ее предоставление по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Места предоставления муниципальной услуги должны отвечать следующим требованиям: помещения оборудуются в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. Места предоставления муниципальной услуги оборудуются средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
Для обслуживания заявителей с ограниченными физическими возможностями помещения оборудуются пандусами, специальными ограждениями и перилами, обеспечиваются беспрепятственное передвижение и разворот инвалидных колясок.
Для обслуживания заявителей с ограниченными физическими возможностями должны быть обеспечены:
- условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам;
- возможность самостоятельного или с помощью сотрудников, предоставляющих услугу, передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выхода из них;
- возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объекты, в том числе с использованием кресла-коляски и при необходимости с помощью сотрудников, предоставляющих услуги;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.
2.23. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.
2.23.1. Показатели доступности муниципальных услуг:
- доступность обращения за предоставлением муниципальных услуг и предоставления муниципальных услуг, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов;
- снижение времени нахождения в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления муниципальной услуги;
- возможность получать полную, актуальную и достоверную информацию о порядке предоставления муниципальных услуг, в том числе с использованием Портала госуслуг;
- возможность получать информацию о результатах предоставления муниципальных услуг;
- возможность получения муниципальных услуг (при подаче заявления и иных документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг) в электронной форме - с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе Портала госуслуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.
2.23.2. Показатели качества предоставления муниципальных услуг:
- правомерность предоставления предусмотренных настоящим Регламентом муниципальных услуг Администрацией, а также предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления указанных муниципальных услуг и предоставляются Учреждениями;
- своевременность предоставления муниципальных услуг, в соответствии с настоящим Регламентом;
- достоверность и полнота информирования заявителя о ходе рассмотрения его обращения;
- создание комфортных условий при предоставлении муниципальных услуг;
- открытость деятельности Администрации, предоставляющей предусмотренные Регламентом муниципальные услуги, а также Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг;
- отсутствие жалоб на решение и (или) действие (бездействие) Администрации, предоставляющей муниципальную услугу, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, их должностных лиц, муниципальных служащих Администрации, работников.
2.24. Взаимодействие заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность:
1) При направлении документов почтовым отправлением или в электронной форме непосредственного взаимодействия заявителя с должностным лицом, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, не требуется.
2) При поступлении от заявителя письменного, электронного заявления должностное лицо Учреждения, уполномоченное на прием, регистрацию, проверку полноты и правильности оформления документов, осуществляет прием, регистрацию, проверку полноты и правильности оформления документов, указанных в п. 2.11 Регламента, от заявителя.
3) Возможность получения сведений о ходе предоставления муниципальных услуг реализуется по номерам телефонов, адресам электронной почты Учреждений, перечисленным в приложении N 1 Регламента.
2.25. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления услуг в электронной форме
2.25.1. Заявитель имеет право представить заявление с комплектом документов в Учреждение:
- лично;
- по почте;
- с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе Портала госуслуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
2.25.2. При отправке по почте заявление и документы направляются в адрес Учреждения почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направляемые по почте документы подлежат обязательному нотариальному заверению либо заверению органом (организацией), выдавшим документ.
2.25.3. Предоставление муниципальных услуг в электронной форме, в том числе взаимодействие органа, предоставляющего муниципальные услуги, Учреждений, участвующих в предоставлении предусмотренных настоящим Регламентом муниципальных услуг, и заявителей, осуществляется на базе информационных систем, включая государственные и муниципальные информационные системы, составляющие информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуру.
2.25.4. Правила и порядок информационно-технологического взаимодействия информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также требования к инфраструктуре, обеспечивающей их взаимодействие, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2.25.5. Предоставление муниципальных услуг с использованием Портала госуслуг осуществляется в отношении заявителей, прошедших процедуру регистрации и авторизации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
Документы, прилагаемые к заявлению, направляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, изготовившего или выдавшего эти документы, или в форме электронного образа бумажного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, изготовившего или выдавшего эти документы, либо лица, уполномоченного заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, либо усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
2.25.6. Средства электронной подписи, применяемые при подаче заявлений и прилагаемых к заявлению электронных документов, должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.25.7. В случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги
в электронной форме результат муниципальной услуги (мотивированный отказ в зачислении в Учреждение) направляется заявителю почтовым отправлением либо на адрес электронной почты, указанный в заявлении, либо через Портал госуслуг (в соответствии со способом получения результата, указанным в заявлении).
2.25.8. Направление результата муниципальной услуги (мотивированный отказ в зачислении в Учреждение) через Портал госуслуг возможно только в случае обращения заявителя с использованием Портала госуслуг.
2.25.9. Направление документа об освоении образовательной программы или справки об обучении или о периоде обучения в электронной форме не предусмотрено.
2.25.10. Предоставление указанных в настоящем Регламенте муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрено.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" включает следующие административные процедуры:
1) Формирование комиссий по индивидуальному отбору поступающих (по каждой дополнительной предпрофессиональной программе отдельно) и апелляционной комиссии.
2) Прием и регистрация заявлений и других документов (отказ в приеме документов).
3) Ознакомление заявителя, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
4) Проведение индивидуального отбора.
5) Принятие решения комиссией по индивидуальному отбору поступающих о результатах приема в Учреждение (индивидуального отбора).
6) Принятие решения апелляционной комиссией о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию.
7) Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.
В случае зачисления на обучение:
8) Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств.
9) Проведение итоговой аттестации.
10) Выдача документов.
Блок-схема последовательности административной процедуры при предоставлении муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" приводится в приложении N 2 к настоящему Регламенту.
3.2. Описание административных процедур при предоставлении муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств".
3.2.1. Формирование в Учреждении комиссий по индивидуальному отбору поступающих и апелляционной комиссии
1) Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам определяется Учреждением самостоятельно с учетом положений приказа Министерства культуры Российской Федерации от 14.08.2013 N 1145 "Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.01.2014, регистрационный N 31048).
2) Для организации проведения приема в Учреждении формируются комиссии по индивидуальному отбору поступающих и апелляционная комиссия.
3) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является директор Учреждения.
4) Комиссия по индивидуальному отбору поступающих (далее - комиссия) формируется по каждой дополнительной предпрофессиональной программе отдельно.
5) Состав комиссий, порядок формирования и работы комиссий определяются Учреждением.
6) Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников Учреждения, не входящих в состав комиссий по отбору поступающих в соответствующем году.
7) Результатом данной административной процедуры является формирование состава комиссий по индивидуальному отбору поступающих и апелляционной комиссии, а также регламента их деятельности.
8) Фиксацией результата административной процедуры является приказ директора Учреждения об утверждении состава комиссии, а также о регламенте ее деятельности.
3.2.2. Прием и регистрация заявлений и других документов (отказ в приеме документов)
1) Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами Учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правила приема в Учреждение на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, Учреждением самостоятельно.
2) Муниципальная услуга носит заявительный характер.
Прием в Учреждение на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам осуществляется по личному заявлению (на русском языке) заявителя.
3) Основанием для начала административной процедуры "Прием и регистрация заявлений и других документов (отказ в приеме документов)" является обращение заявителя с заявлением о приеме в Учреждение, подача запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов Учреждением, участвующим в предоставлении муниципальной услуги.
Для получения муниципальной услуги заявители представляют в Учреждение документы, указанные в пункте 2.11 Регламента.
4) При предоставлении муниципальных услуг в электронной форме подача запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса о предоставлении муниципальной услуги и документов Учреждением, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, осуществляются с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе Портала госуслуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, указанные в пункте 2.11 Регламента, приложенные к ходатайству и представленные в электронной форме с использованием Портала госуслуг, являются основанием для начала предоставления муниципальной услуги.
В данном случае для получения результатов муниципальной услуги заявитель должен предъявить оригиналы документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в пункте 2.11 Регламента.
До предоставления заявителем указанных документов рассмотрение ходатайства о предоставлении муниципальной услуги приостанавливается.
5) Основанием для начала рассмотрения документов является подача заявления заявителем в Учреждение лично.
6) Ответственным лицом за выполнение данной процедуры является секретарь комиссии.
7) Секретарем комиссии осуществляется организация приема заявителей в Учреждении.
Секретарь комиссии в день приема документов:
- сверяет заявление обратившегося с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность);
- сверяет копии документов с оригиналами;
- проверяет комплектность документов, указанных в пункте 2.11 Регламента, и правильность их оформления.
8) В случае если представлен неполный пакет документов или документы, представленные заявителем, не соответствуют установленным требованиям (исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг, указан в пункте 2.16 Регламента), документы приему не подлежат.
При выявлении в представленных документах признаков подделки председатель комиссии докладывает об этом директору Учреждения для принятия решения о направлении соответствующего сообщения в правоохранительные органы.
9) Критерием принятия решения служит соответствие (несоответствие) представленных документов основаниям для отказа в приеме документов, указанным в пункте 2.16 Регламента.
10) Результатом данной административной процедуры является:
а) мотивированный отказ в приеме документов (при наличии оснований, указанных в пункте 2.16 Регламента);
б) регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и других документов в порядке общего делопроизводства.
Заявление о приеме в Учреждение и прилагаемые к нему документы, представленные заявителями, регистрируются секретарем комиссии в журнале приема заявлений.
Заявлению присваивается идентификационный порядковый номер, в том числе в электронной форме, в порядке общего делопроизводства в указанном выше журнале.
11) Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является выдача после регистрации заявления заявителям при личном представлении документов расписки о приеме документов, содержащей информацию о регистрационном номере заявления о приеме, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью секретаря комиссии, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения.
12) Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры - 2 рабочих дня.
3.2.3. Ознакомление заявителя, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся:
1) В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона N 273-ФЗ Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
2) Основанием для начала указанной административной процедуры является приход заявителя с заявлением в Учреждение.
3) С целью ознакомления заявителя с указанными в настоящем пункте Регламента документами Учреждение обязано разместить эти документы на своем официальном сайте в сети "Интернет" и информационном стенде в помещении Учреждения.
4) Факт ознакомления заявителей, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью заявителей.
5) Примерная форма заявления размещается Учреждением на информационном стенде и официальном сайте Учреждения в сети "Интернет".
6) Подписью заявителей фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных поступающего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является председатель комиссии.
8) Критерием принятия решения является обращение заявителя с комплектом документов за предоставлением муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" или с просьбой о консультации.
9) Результатом выполнения данной административной процедуры является факт ознакомления заявителя с указанными в настоящем пункте Регламента документами.
10) Факт ознакомления с документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью заявителя.
11) Максимальный срок выполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.2.4. Проведение индивидуального отбора
1) Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные (далее - поступающие).
2) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является председатель комиссии.
3) Прием на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам проводится с 15 апреля по 15 июня соответствующего года, а при наличии свободных мест для приема на обучение по соответствующим дополнительным предпрофессиональным программам в Учреждении срок приема продлевается в соответствии с подпунктом 7 настоящего пункта Регламента. Учреждение самостоятельно устанавливает сроки проведения приема в соответствующем году в рамках данного периода.
4) Для проведения индивидуального отбора поступающих Учреждение проводит тестирование, а также вправе проводить предварительные прослушивания, просмотры, показы, предусмотренные Учреждением.
Формы проведения отбора по конкретной дополнительной предпрофессиональной программе устанавливаются Учреждением самостоятельно с учетом ФГТ.
5) Учреждение самостоятельно устанавливает (с учетом ФГТ):
- требования, предъявляемые к уровню творческих способностей и физическим данным поступающих (по каждой форме проведения отбора);
- систему оценок, применяемую при проведении приема в Учреждении;
- условия и особенности проведения приема для поступающих с ограниченными возможностями здоровья.
6) Установленные Учреждением требования, предъявляемые к уровню творческих способностей и физическим данным поступающих, а также система оценок, применяемая при проведении отбора, должны способствовать выявлению творческих способностей и физических данных, необходимых для освоения соответствующих дополнительных предпрофессиональных программ.
7) При проведении индивидуального отбора присутствие посторонних лиц не допускается.
8) Поступающим, не проходившим индивидуальный отбор по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), предоставляется возможность пройти отбор в иное время, но не позднее окончания срока проведения индивидуального отбора поступающих, установленного Учреждением с учетом требований подпункта 2 настоящего пункта Регламента.
9) Дополнительный индивидуальный отбор поступающих осуществляется в случае наличия свободных мест в сроки, установленные Учреждением (но не позднее 29 августа), в том же порядке, что и отбор поступающих, проводившийся в первоначальные сроки.
10) Результатом данной административной процедуры является проведение индивидуального отбора поступающих.
3.2.5. Принятие решения комиссией по индивидуальному отбору поступающих о результатах приема в Учреждение (индивидуального отбора)
1) Решение о результатах приема в Учреждение на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам принимается комиссией на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председательствующий на заседании комиссии обладает правом решающего голоса.
2) На каждом заседании комиссии ведется протокол, в котором отражается мнение всех членов комиссии.
Протоколы заседаний комиссии либо выписки из протоколов хранятся в личном деле обучающегося, поступившего в Учреждение на основании результатов отбора поступающих, в течение всего срока хранения личного дела.
3) Результаты по каждой форме проведения индивидуального отбора объявляются не позднее трех рабочих дней после проведения приема.
4) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является председатель комиссии.
5) Результатом административной процедуры "Принятие решения комиссией по индивидуальному отбору поступающих о результатах приема в Учреждение (индивидуального отбора)" является принятое комиссией решение о результатах приема в Учреждение на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам.
6) Способом фиксации результата административной процедуры является сформированный пофамильный список-рейтинг результатов индивидуального отбора, с указанием оценок, полученных каждым поступающим, который размещается на информационном стенде, а также на официальном сайте Учреждения.
7) Комиссия передает сведения об указанных результатах директору Учреждения не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о результатах отбора.
3.2.6. Принятие решения апелляционной комиссией о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию:
1) Родители (законные представители) поступающих вправе подать апелляцию в письменном виде по процедуре и (или) результатам проведения индивидуального отбора в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора поступающих.
2) Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору поступающих.
Для рассмотрения апелляции секретарь комиссии по приему в течение трех рабочих дней направляет в апелляционную комиссию протокол соответствующего заседания комиссии по приему, творческие работы поступающих (при их наличии).
3) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является председатель апелляционной комиссии.
4) Результатом данной административной процедуры является принятие апелляционной комиссией решения о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию.
5) Решение принимается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.
Решение апелляционной комиссии подписывается председателем данной комиссии и доводится до сведения подавших апелляцию родителей (законных представителей) поступающих под роспись в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.
На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.
6) В случае принятия апелляционной комиссией решения о целесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию, результат административной процедуры фиксируется повторным проведением индивидуального отбора поступающих в присутствии одного из членов апелляционной комиссии в течение трех рабочих дней со дня принятия апелляционной комиссией решения о целесообразности такого отбора.
3.2.7. Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги:
1) Основанием для начала административной процедуры "Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги" является решение комиссий по индивидуальному отбору поступающих о результатах приема в Учреждение, в том числе по результатам повторного проведения индивидуального отбора поступающих, решение апелляционной комиссии о нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию.
2) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является директор Учреждения.
3) Зачисление в Учреждение оформляется приказом директора Учреждения в течение 7 рабочих дней после принятия решения комиссий по индивидуальному отбору поступающих о результатах приема в Учреждение.
В случае подачи родителями (законными представителями) поступающих апелляции в апелляционную комиссию зачисление в Учреждение оформляется приказом директора Учреждения в течение 10 рабочих дней после принятия решения апелляционной комиссией о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора поступающих на обучение, родители (законные представители) которых подали апелляцию.
4) Результатом данной административной процедуры является:
а) приказ директора Учреждения о приеме лица на обучение в Учреждение, утвержденный на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы творческие способности и физические данные, решения комиссии по индивидуальному отбору поступающих о приеме в Учреждение;
б) уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги, направляемое заявителю в письменном виде.
5) Приказы Учреждения о приеме детей на обучение размещаются в трехдневный срок после издания на информационном стенде Учреждения и на официальном сайте Учреждения в сети "Интернет".
6) Секретарь комиссии не позднее дня, следующего за днем принятия решения, формирует на бланке Учреждения письменное уведомление заявителя об отказе в предоставлении муниципальной услуги (с указанием основания для принятия решения).
Уведомление удостоверяется подписью директора Учреждения, заверяется печатью Учреждения и направляется заявителю по почте. По желанию заявителя данное уведомление может быть направлено в электронной форме.
7) Учреждение оформляет на зачисленного потребителя муниципальной услуги личное дело, в котором хранятся все сданные документы.
8) Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Учреждении на время обучения потребителя муниципальной услуги.
9) По письменному заявлению заявители имеют право забрать документы, представленные этими заявителями. Документы должны возвращаться Учреждением в течение следующего рабочего дня после подачи данного заявления.
3.2.8. Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств
1) Отношения в сфере образования - совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (образовательные отношения), и общественных отношений, которые связаны с образовательными отношениями и целью которых является создание условий для реализации прав граждан на образование (п. 30 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ).
2) Участники образовательных отношений в Учреждении - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, Учреждение.
3) Основанием возникновения образовательных отношений между Учреждением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся является приказ директора Учреждения о приеме лица на обучение в Учреждение.
4) В соответствии с частью 4 статьи 53 Федерального закона N 273-ФЗ права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.
5) Организацию и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, регулирует "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 N 196 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.11.2018, регистрационный N 52831).
6) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является Учреждение.
7) Дополнительная предпрофессиональная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в Учреждении.
Согласно части 4 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с ФГТ.
8) ФГТ устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ и срокам обучения по этим программам, являются обязательными при их реализации Учреждениями при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
9) Дополнительная предпрофессиональная программа формируется с учетом пункта 9 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ: "образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов".
10) Учреждения ежегодно обновляют дополнительные предпрофессиональные программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.
11) Разработанная Учреждением дополнительная предпрофессиональная программа должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения программы в соответствии с ФГТ.
12) Требования к условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ представляют собой систему требований к учебно-методическим, кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации программ с целью достижения планируемых результатов освоения данных образовательных программ.
13) Учреждения организуют образовательный процесс в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы обучающихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения, а также индивидуально.
14) Оценка качества реализации дополнительной предпрофессиональной программы включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.
15) Основными принципами проведения и организации контроля успеваемости являются:
- систематичность;
- учет индивидуальных особенностей обучаемого;
- коллегиальность.
16) Промежуточная аттестация - это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой, механизм контроля результатов освоения обучающимися всего объема или части учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы.
Промежуточная аттестация обеспечивает оперативное управление учебной деятельностью обучающегося, ее корректировку и проводится с целью определения:
- качества реализации образовательного процесса;
- качества теоретической и практической подготовки по учебному предмету;
- уровня умений и навыков, сформированных у обучающегося на определенном этапе обучения.
17) В соответствии с ФГТ промежуточная аттестация проводится в форме контрольных уроков, зачетов и экзаменов.
18) Контрольные уроки и зачеты в рамках промежуточной аттестации проводятся на завершающих полугодие учебных занятиях в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет. Экзамены проводятся за пределами аудиторных учебных занятий.
19) Содержание промежуточной аттестации и условия ее проведения разрабатываются Учреждением самостоятельно на основании ФГТ.
20) Учреждением разрабатываются критерии оценок промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости обучающихся. Для аттестации обучающихся создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить приобретенные знания, умения и навыки. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются Учреждением самостоятельно.
21) Экзамены проводятся в период промежуточной (экзаменационной) аттестации, время проведения которой устанавливается графиком образовательного процесса.
Для обучающегося в один день планируется только один экзамен. Первый экзамен может быть проведен в первый день промежуточной (экзаменационной) аттестации.
Временной интервал между экзаменами для обучающегося должен быть не менее трех календарных дней.
22) Периодичность промежуточной аттестации зависит от учебного плана Учреждения, который определяет последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных видов учебной деятельности. Сроки промежуточной аттестации указываются в календарном учебном графике и учитываются при составлении расписания занятий.
Дополнительная предпрофессиональная программа может включать как один, так и несколько учебных планов в соответствии со сроками обучения.
23) Результатом выполнения данной административной процедуры является завершение обучения получателей муниципальной услуги по дополнительным предпрофессиональным программам.
24) Способом фиксации результата данной административной процедуры является принятие педагогическим советом Учреждения решения о допуске обучающихся к итоговой аттестации.
25) Муниципальная услуга оказывается Учреждением в сроки, указанные в пункте 2.8 Регламента для реализации дополнительных предпрофессиональных программ. Срок исполнения данной административной процедуры определяется сроком обучения по дополнительной предпрофессиональной программе, к которому установлены требования ФГТ.
3.2.9. Проведение итоговой аттестации
1) ФГТ являются основой для оценки качества образования. Освоение обучающимися дополнительной предпрофессиональной программы, разработанной Учреждением на основании ФГТ, завершается итоговой аттестацией обучающихся, проводимой Учреждением.
2) Форма и порядок проведения итоговой аттестации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Порядок и формы проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные программы (далее - выпускники), в том числе порядок формирования и функции экзаменационных и апелляционных комиссий, порядок подачи и рассмотрения апелляций, порядок повторного прохождения итоговой аттестации определяет "Положение о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств", утвержденное приказом Министерства культуры Российской Федерации от 09.02.2012 N 86 (ред. от 14.08.2013) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.03.2012, регистрационный N 23534).
3) Итоговая аттестация проводится для выпускников Учреждения, освоивших дополнительные предпрофессиональные программы и допущенных в текущем году к итоговой аттестации.
4) Итоговая аттестация выпускников представляет собой форму контроля (оценки) освоения выпускниками дополнительных предпрофессиональных программ в соответствии с ФГТ.
5) Итоговая аттестация проводится по месту нахождения Учреждения.
6) Основанием для начала данной административной процедуры является приказ директора Учреждения о формировании экзаменационной комиссии.
7) Дата и время проведения каждого выпускного экзамена устанавливаются приказом директора Учреждения по согласованию с председателем экзаменационной комиссии. Приказ доводится до сведения всех членов экзаменационной комиссии, выпускников и их родителей (законных представителей) не позднее чем за 20 дней до проведения первого выпускного экзамена.
8) Расписание выпускных экзаменов должно предусматривать, чтобы интервал между ними для каждого выпускника составлял не менее трех дней.
9) Результаты выпускных экзаменов объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний соответствующих экзаменационных комиссий, за исключением выпускных экзаменов, проводимых в письменной форме, результаты которых объявляются на следующий рабочий день.
10) Выпускники и (или) их родители (законные представители) вправе подать письменное заявление об апелляции по процедурным вопросам проведения итоговой аттестации (далее - апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после проведения выпускного экзамена.
11) Состав апелляционной комиссии утверждается приказом директора Учреждения одновременно с утверждением состава экзаменационной комиссии. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников Учреждения, не входящих в состав экзаменационных комиссий.
12) Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашается председатель соответствующей экзаменационной комиссии (или его заместитель), а также выпускник и (или) его родители (законные представители), не согласные с решением экзаменационной комиссии.
13) По итогам рассмотрения апелляции апелляционной комиссией принимается решение по вопросу о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения выпускного экзамена, которое подписывается председателем данной комиссии и оформляется протоколом. Данное решение доводится до сведения подавшего апелляционное заявление выпускника и (или) его родителей (законных представителей) под роспись в течение одного рабочего дня со дня принятия решения.
14) Выпускной экзамен проводится повторно в присутствии одного из членов апелляционной комиссии в течение семи рабочих дней с момента принятия апелляционной комиссией решения о целесообразности его проведения.
Подача апелляции по процедуре проведения повторного выпускного экзамена не допускается.
15) Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию по уважительной причине (в результате болезни или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговую аттестацию в иной срок без отчисления из Учреждения, но не позднее шести месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего наличие указанной уважительной причины.
16) Лицо, не прошедшее итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившее на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, отчисляется из Учреждения. Указанное лицо вправе пройти итоговую аттестацию повторно не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через год со дня, когда данное лицо прошло (или должно было пройти) итоговую аттестацию впервые. Для прохождения повторной итоговой аттестации данное лицо должно быть восстановлено в Учреждении на период времени, не превышающий предусмотренного на итоговую аттестацию ФГТ.
Прохождение повторной итоговой аттестации более одного раза не допускается.
3.2.10. Выдача документов:
1) Основанием для начала административной процедуры "Выдача документов" является решение педагогического совета Учреждения о выдаче получателю муниципальной услуги "Реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" соответствующего документа:
- лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается заверенное печатью Учреждения свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. Форма свидетельства устанавливается приказом Министерства культуры Российской Федерации от 10.07.2013 N 975 "Об утверждении формы свидетельства об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 16.08.2013, регистрационный N 29428);
- лицам, не прошедшим итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты и отчисленным из Учреждения, выдается справка установленного Учреждением образца.
2) На основании решения педагогического совета директор Учреждения издает соответствующий приказ о выдаче указанных в настоящем подпункте 3.2.10 документов обучающимся.
3) Ответственным за проведение данной административной процедуры является директор Учреждения.
4) Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Учреждения: в связи с получением образования (завершением обучения).
5) Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Учреждения об отчислении обучающегося из Учреждения.
6) Результатом данной административной процедуры является выдача указанных в настоящем подпункте 3.2.10 документов получателю муниципальной услуги.
7) Свидетельство выдается под личную подпись получателю муниципальной услуги
либо его родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
8) Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является запись о выдаче указанных в настоящем подпункте 3.2.10 свидетельства или справки в книге учета и записи свидетельств об окончании Учреждения, в которой производится Учреждением учет и регистрация свидетельств и справок.
В книге учета и записи свидетельств об окончании Учреждения указываются номера свидетельств и фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) их получивших.
Книга учета и записи свидетельств об окончании Учреждения прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью Учреждения и хранится в сейфе как документ строгой отчетности.
9) Указанные в настоящем подпункте 3.2.10 свидетельства и справки выдаются не позднее 10 дней после даты издания приказа о выдаче обучающимся этих документов.
10) Копия свидетельства об освоении дополнительных предпрофессиональных программ или справки об обучении в Учреждении остается в личном деле выпускника.
11) Свидетельства и справки, не полученные выпускниками в год окончания Учреждения, хранятся в Учреждении до их востребования.
3.4. Предоставление муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" включает следующие административные процедуры:
1) Прием и регистрация заявлений и других документов (отказ в приеме документов).
2) Ознакомление заявителя, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
3) Принятие педагогическим советом решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
4) Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.
В случае зачисления в Учреждение:
5) Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам в области искусств.
6) Проведение итоговой (промежуточной) аттестации, завершающей обучение по дополнительным общеразвивающим программам (в случае если дополнительной общеразвивающей программой предусмотрено проведение итоговой (промежуточной) аттестации, завершающей обучение).
7) Выдача документов.
Блок-схема последовательности административной процедуры при предоставлении муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" приводится в приложении N 3 к настоящему Регламенту.
3.5. Описание административных процедур при предоставлении муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ"
3.5.1. Прием и регистрация Учреждением заявления и других документов (отказ в приеме документов)
1) Прием на обучение по дополнительным общеразвивающим программам проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами Учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правила приема в Учреждение на обучение по дополнительным общеразвивающим программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, Учреждением самостоятельно.
2) Прием детей на дополнительные общеразвивающие программы не требует индивидуального отбора поступающих и осуществляется Учреждением самостоятельно с учетом имеющихся в Учреждении кадровых и материальных ресурсов.
3) Муниципальная услуга носит заявительный характер.
Прием в Учреждение на обучение по дополнительным общеразвивающим программам осуществляется по личному заявлению (на русском языке) заявителя.
Основанием для начала административной процедуры "Прием и регистрация Учреждением заявления и других документов (отказ в приеме документов)" является обращение заявителя с заявлением о приеме в Учреждение.
Для получения муниципальной услуги заявители представляют в Учреждение документы, указанные в пункте 2.11 Регламента.
4) Учреждение может осуществлять прием заявления, указанного в пункте 2.11 Регламента, в электронной форме с использованием Портала госуслуг.
Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, указанные в пункте 2.11 Регламента, приложенные к ходатайству и представленные в электронной форме с использованием Портала госуслуг, являются основанием для начала предоставления муниципальной услуги.
В данном случае для получения результатов муниципальной услуги заявитель должен предъявить оригиналы документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных в пункте 2.11 Регламента.
До предоставления заявителем указанных документов рассмотрение ходатайства о предоставлении муниципальной услуги приостанавливается.
5) Основанием для начала рассмотрения документов является подача заявления заявителем в Учреждение лично.
6) Ответственным лицом за прохождение данной административной процедуры является назначенный приказом директора Учреждения ответственный работник (далее - работник).
7) Работником осуществляется организация приема заявителей в Учреждении.
Работник в день приема документов:
- сверяет заявление обратившегося с паспортом (иным документом, удостоверяющим личность);
- сверяет копии документов с оригиналами;
- проверяет комплектность документов, указанных в пункте 2.11 Регламента, и правильность их оформления.
8) В случае если представлен неполный пакет документов или документы, представленные заявителем, не соответствуют установленным требованиям (исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг, указан в пункте 2.16 Регламента), документы приему не подлежат.
При выявлении в представленных документах признаков подделки работник докладывает об этом директору Учреждения для принятия решения о направлении соответствующего сообщения в правоохранительные органы.
9) Критерием принятия решения служит соответствие (несоответствие) представленных документов основаниям для отказа в приеме документов, указанным в пункте 2.16 Регламента.
10) Результатом данной административной процедуры является:
а) мотивированный отказ в приеме документов (при наличии оснований, указанных в пункте 2.16 Регламента);
б) регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и других документов в порядке общего делопроизводства.
Заявление о приеме в Учреждение и другие необходимые документы, представленные заявителями, регистрируются работником, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений.
Заявлению присваивается идентификационный порядковый номер, в том числе в электронной форме, в порядке общего делопроизводства в указанном выше журнале.
11) Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является выдача после регистрации заявления заявителям при личном представлении документов расписки о приеме документов, содержащей информацию о регистрационном номере заявления о приеме, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью работника, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения.
12) Максимальный срок выполнения указанной административной процедуры - 2 рабочих дня.
3.5.2. Ознакомление заявителя, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся:
1) В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона N 273-ФЗ Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
2) Основанием для начала указанной административной процедуры, является приход заявителя с заявлением в Учреждение.
3) С целью ознакомления заявителя с указанными в настоящем пункте Регламента документами Учреждение обязано разместить эти документы на своем официальном сайте в сети "Интернет" и информационном стенде в помещении Учреждения.
4) Факт ознакомления заявителей, в том числе через информационные системы общего пользования, с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью заявителей.
5) Примерная форма заявления размещается Учреждением на информационном стенде и официальном сайте Учреждения в сети "Интернет".
6) Подписью заявителей фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных поступающего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7) Критерием принятия решения является обращение заявителя с пакетом документов за предоставлением муниципальной услуги или с просьбой о консультации.
8) Результатом данной административной процедуры является факт ознакомления заявителя с указанными в настоящем пункте Регламента документами.
9) Факт ознакомления с документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью заявителей.
10) Максимальный срок выполнения данной административной процедуры - 1 рабочий день.
3.5.3. Принятие педагогическим советом решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги
1) Работник не позднее 3 рабочих дней с момента приема документов формирует проект решения о предоставлении муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" с указанием даты начала действия муниципальной услуги или проект решения об отказе в предоставлении данной муниципальной услуги при наличии оснований, изложенных в пункте 2.18 Регламента.
2) Основанием для начала указанной административной процедуры является предоставление работником на заседании педагогического совета Учреждения сформированного проекта решения о предоставлении муниципальной услуги.
3) По результатам рассмотрения документов в течение 7 рабочих дней с момента приема документов о предоставлении муниципальной услуги принимается решение о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
4) Ответственным лицом за выполнение данной административной процедуры является работник.
5) Критерием принятия педагогическим советом решения о предоставлении (отказе
в предоставлении) муниципальной услуги является отсутствие (наличие) оснований, изложенных в пункте 2.18 Регламента.
6) Результатом выполнения данной административной процедуры является принятие педагогическим советом Учреждения решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
7) Принятое педагогическим советом решение о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги, зафиксированное в протоколе, направляется директору Учреждения для рассмотрения и утверждения.
3.5.4. Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги
1) Основанием для начала административной процедуры "Зачисление в Учреждение либо отказ в предоставлении муниципальной услуги" является решение педагогического совета Учреждения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
2) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является директор Учреждения.
3) На основании решения педагогического совета директором Учреждения утверждается приказ (приказы) о зачислении получателей муниципальной услуги (пофамильный перечень), представивших документы (родители (законные представители) которых представили документы), указанные в пункте 2.11 Регламента, соответствующие установленным требованиям.
4) Зачисление в Учреждение оформляется приказом директора Учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Приказы Учреждения о приеме детей на обучение размещаются в трехдневный срок после издания на информационном стенде Учреждения и на официальном сайте Учреждения в сети "Интернет".
5) Результатом данной административной процедуры является приказ директора Учреждения о зачислении в Учреждение или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги, направляемое заявителю в письменном виде.
6) Работник не позднее дня, следующего за днем принятия решения, формирует на бланке Учреждения письменное уведомление заявителя об отказе в предоставлении муниципальной услуги (с указанием основания для принятия решения).
Уведомление удостоверяется подписью руководителя Учреждения, заверяется печатью Учреждения и направляется заявителю по почте. По желанию заявителя данное уведомление может быть направлено в электронном виде.
7) Учреждение оформляет на зачисленного получателя муниципальной услуги личное дело обучающегося, в котором хранятся все сданные документы.
8) Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Учреждении на время обучения получателя муниципальной услуги.
9) По письменному заявлению заявители имеют право забрать документы, представленные этими заявителями. Документы должны возвращаться Учреждением в течение следующего рабочего дня после подачи данного заявления.
3.5.5. Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам
1) Основанием для начала организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам в отношении получателя муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" является зарегистрированный в соответствии с установленными в Учреждении правилами ведения делопроизводства приказ директора Учреждения о зачислении получателя муниципальной услуги в Учреждение.
2) В соответствии с частью 4 статьи 53 Федерального Закона N 273-ФЗ права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение.
3) Ответственным за исполнение данной административной процедуры является Учреждение.
4) Муниципальная услуга оказывается Учреждением в сроки, указанные в пункте 2.8
Регламента для реализации дополнительных общеразвивающих программ. Срок исполнения данной административной процедуры определяется сроком реализации избранной дополнительной общеразвивающей программы, который Учреждение устанавливает самостоятельно.
5) Дополнительная общеразвивающая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в Учреждении.
В соответствии с частью 5 статьи 12 и частью 4 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительная общеразвивающая программа разрабатывается и утверждается Учреждением самостоятельно.
В соответствии с частью 4 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ содержание дополнительной общеразвивающей программы и сроки обучения по ней определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной Учреждением.
6) Дополнительная общеразвивающая программа разрабатывается с учетом кадрового потенциала и материально-технических условий Учреждения, региональных особенностей.
7) Дополнительная общеразвивающая программа формируется с учетом пункта 9 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ.
8) Учреждения ежегодно обновляют дополнительные общеразвивающие программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.
9) Дополнительная общеразвивающая программа устанавливает планируемые результаты освоения учебных предметов в соответствии с учебным планом.
Дополнительная общеразвивающая программа может включать как один, так и несколько учебных планов в соответствии со сроками обучения.
10) Результатом выполнения данной административной процедуры является завершение обучения получателей муниципальной услуги по дополнительным общеразвивающим программам.
11) Способом фиксации результата данной административной процедуры является принятие педагогическим советом Учреждения решения о допуске обучающихся к итоговой аттестации, предусмотренной дополнительной общеразвивающей программой.
К итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.
12) В случае если проведение итоговой или промежуточной аттестации, завершающей обучение по дополнительной общеразвивающей программе, данной программой не предусмотрено, педагогический совет Учреждения принимает решение о выдаче документов получателям муниципальной услуги на основании итоговых оценок за последний, завершающий освоение дополнительной общеразвивающей программы, учебный год.
3.5.6. Проведение итоговой (промежуточной) аттестации, завершающей обучение по дополнительным общеразвивающим программам
1) В случае если оценка качества реализации дополнительной общеразвивающей программы включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся, освоение обучающимися данной образовательной программы, разработанной Учреждением, завершается итоговой аттестацией обучающихся, проводимой Учреждением.
2) Итоговая аттестация проводится для выпускников Учреждения, освоивших дополнительные общеразвивающие программы и допущенных в текущем году к итоговой аттестации.
3) Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.
4) Итоговая аттестация проводится по месту нахождения Учреждения.
5) Для организации и проведения итоговой аттестации в Учреждении, реализующем дополнительные общеразвивающие программы, ежегодно создаются экзаменационные комиссии.
Экзаменационные комиссии определяют соответствие уровня освоения выпускниками дополнительных общеразвивающих программ требованиям, установленным этими программами.
6) Учреждением разрабатываются критерии оценок промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости обучающихся.
7) Основанием для начала административной процедуры является приказ директора Учреждения о формировании экзаменационной комиссии.
Дата и время проведения каждого экзамена устанавливается приказом директора Учреждения (уполномоченного им должностного лица) по согласованию с председателем экзаменационной комиссии.
8) Промежуточная и итоговая аттестации по учебным предметам учебного плана дополнительной общеразвивающей программы проводятся в конце учебного года в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет.
9) Содержание промежуточной и итоговой аттестаций и условия их проведения разрабатываются Учреждением самостоятельно.
Периодичность, порядок, система оценок и формы проведения текущего контроля знаний, промежуточной, итоговой аттестации обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы, регулируются локальными нормативными актами Учреждений, принятыми и утвержденными в установленном Учреждениями порядке.
10) В случае если проведение итоговой аттестации дополнительной общеразвивающей программой не предусмотрено, и освоение дополнительной общеразвивающей программы завершается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой Учреждением, сроки проведения промежуточной аттестации предусматриваются календарным учебным графиком Учреждения.
11) В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона N 273 освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном Учреждением.
12) Результатом выполнения данной административной процедуры является принятие педагогическим советом Учреждения решения, в том числе по результатам проведения итоговой или промежуточной аттестации, о выдаче документов обучающимся - получателям муниципальной услуги.
13) Фиксацией результата административной процедуры является протокол заседания педагогического совета Учреждения.
3.5.7. Выдача документов:
1) Основанием для начала административной процедуры "Выдача документов" является решение педагогического совета Учреждения о выдаче получателю муниципальной услуги "Реализация дополнительных общеразвивающих программ" соответствующего документа:
- лицам, освоившим дополнительную общеразвивающую программу и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении дополнительной общеразвивающей программы, образец которого самостоятельно устанавливается Учреждением;
- лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной общеразвивающей программы и (или) отчисленным из Учреждения, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому Учреждением;
Учреждение вправе выдавать лицам, освоившим дополнительные общеразвивающие программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены Учреждением самостоятельно.
2) На основании решения педагогического совета директор Учреждения издает соответствующий приказ о выдаче указанных в настоящем подпункте 3.5.7 документов обучающимся, освоившим дополнительные общеразвивающие программы (часть дополнительной общеразвивающей программы).
3) Ответственным за проведение административной процедуры "Выдача документов" является директор Учреждения.
4) Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Учреждения: в связи с получением образования (завершением обучения).
5) Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Учреждения об отчислении обучающегося из Учреждения.
6) Результатом данной административной процедуры является выдача документов получателю муниципальной услуги: свидетельства об освоении дополнительной общеразвивающей программы, образец которого самостоятельно устанавливается Учреждением, или справки об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому Учреждением.
7) Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является запись о выдаче указанных в настоящем подпункте 3.5.7 свидетельства или справки в книге учета и записи свидетельств об окончании Учреждения, в которой производится Учреждением учет и регистрация свидетельств и справок.
В книге учета и записи свидетельств об окончании Учреждения указываются номера свидетельств и фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) их получивших.
Книга учета и записи свидетельств об окончании Учреждения прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью Учреждения и хранится в сейфе как документ строгой отчетности.
8) Указанные в настоящем подпункте 3.5.7 свидетельства и справки выдаются не позднее 10 дней после даты издания приказа о выдаче обучающимся этих документов.
9) Свидетельства и справки, не полученные выпускниками в год окончания Учреждения, хранятся в Учреждении до их востребования.
IV. Формы контроля за исполнением Регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальных услуг, а также за принятием решений ответственными лицами.
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами Администрации, предоставляющей муниципальные услуги, настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальных услуг, указанных в подпункте 1.1.1 пункта 1.1 Регламента, за принятием решений ответственными лицами, в части административных процедур, выполняемых Учреждениями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, осуществляется главой Администрации и его заместителями, ответственными за организацию работы по предоставлению указанных муниципальных услуг.
4.1.2. Текущий контроль за соблюдением сроков, последовательности действий, определенных административными процедурами, по предоставлению муниципальных услуг и принятием в ходе предоставления решений в рамках полномочий, переданных Администрацией, осуществляется начальником Управления культуры и директорами Учреждений.
4.1.3. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностными лицами, ответственными за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, и директорами Учреждений проверок соблюдения и исполнения положений Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
4.1.4. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается начальником Управления культуры и директорами Учреждений.
4.1.5. При выявлении нарушений положений Регламента при проведении текущего контроля принимаются меры к устранению выявленных нарушений.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальных услуг
4.2.1. Проверка полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и установление нарушений прав заявителей (получателей муниципальной услуги), принятие решений об устранении соответствующих нарушений.
4.2.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы) и внеплановыми (проверка проводится по конкретному обращению (жалобе) заявителя (получателя муниципальной услуги) или иного уполномоченного лица или в установленных законодательством случаях).
4.2.3. Периодичность плановых проверок определяется индивидуальными правовыми актами (приказами, распоряжениями), но не чаще одного раза в три года. Внеплановые проверки проводятся по жалобам от заявителей (получателей муниципальной услуги) или иных уполномоченных лиц и в установленных законодательством случаях.
4.2.4. Решение о проведении внеплановой проверки принимает глава Администрации, директор Учреждения или уполномоченные ими должностные лица.
4.2.5. По результатам проверок составляется акт, в котором указываются результаты проверки, выявленные нарушения и сроки их устранения, рекомендации.
По результатам проведения проверок в случае выявления нарушений прав заявителей (получателей муниципальной услуги) принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав.
4.2.6. Для проведения плановых проверок формируется комиссия, в состав которой включаются должностные лица и специалисты Администрации или Управления культуры.
Результаты проверки оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и указываются предложения по их устранению.
Акт подписывается всеми членами комиссии.
4.3. Ответственность муниципальных служащих и иных должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальных услуг.
4.3.1. По результатам проведения проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в случае выявления нарушений, виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
4.4. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, объединений граждан и организаций
4.4.1. Граждане, их объединения и организации могут направлять письменные обращения, принимать участие в электронных опросах, форумах и анкетировании по вопросам удовлетворенности полнотой и качеством предоставления муниципальных услуг, соблюдения положений настоящего Регламента, сроков и последовательности процедур (административных действий), предусмотренных Регламентом.
4.4.2. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения обратившемуся направляется по почте (либо на электронную почту) информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Информация подписывается главой Администрации (начальником Управления культуры, директором Учреждения) или уполномоченным им должностным лицом.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего Учреждений, осуществляющих функции по предоставлению муниципальных услуг, или их должностных лиц, работников
5.1. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Администрации (далее - орган, предоставляющий муниципальную услугу), должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, или их должностных лиц, работников.
Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса о предоставлении муниципальной услуги, запроса при однократном обращении заявителя о предоставлении двух муниципальных услуг (комплексный запрос);
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, в том числе настоящим Регламентом, для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами.
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, Учреждений или их работников в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами;
10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, работника Учреждения, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо руководителя Учреждения уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
5.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы
5.2.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную услугу.
Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Жалобы на решения и действия (бездействие) работников Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, подаются руководителям этих Учреждений.
Жалоба на решение, принятое директором Учреждения, участвующего в предоставлении муниципальной услуги, подается начальнику Управления культуры.
В случае если обжалуются решения начальника Управления культуры, жалоба подается в Администрацию и подлежит рассмотрению заместителем главы Администрации.
5.2.2. Жалоба на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего муниципальную услугу, Портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Жалоба на решения и действия (бездействие) Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, а также их работников может быть направлена по почте, с использованием сети "Интернет", официальных сайтов этих Учреждений, Портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.2.3. Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих устанавливаются муниципальными правовыми актами.
5.2.4. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, их руководителей и (или) работников, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, их работников;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, их работников. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.2.5. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, либо вышестоящий орган (при его наличии), в Учреждения, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, Учреждений, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.2.6. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
5.2.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в подпункте 5.2.6 пункта 5.2 настоящего раздела Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
1) В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в подпункте 5.2.7 пункта 5.2 настоящего раздела Регламента, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, либо Учреждением, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.
2) В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в подпункте 5.2.7 пункта 5.2 настоящего раздела Регламента, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
5.2.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 5.2 настоящего раздела Регламента, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.