Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В.,
ознакомившись с заявлением акционерного общества "Производственная фармацевтическая компания Обновление" (ул. Комиссара Зятькова, д. 18, р.п. Сузун, Сузунский р-н, Новосибирская обл., 633621, ОГРН 1025405426826) о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб. д. 30, стр. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 639723,
и приложенными к заявлению документами, установил:
акционерное общество "Производственная фармацевтическая компания Обновление" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании незаконным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 639723.
Ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами, суд приходит к выводу о необходимости оставления заявления без движения в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) размер государственной пошлины при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными составляет для физических лиц 300 рублей; для организаций - 3 000 рублей.
Заявленные требования общества направлены на признание недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 639723.
Таким образом, обществу необходимо было предоставить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
В нарушение указанного требования обществом уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей, что подтверждается представленным платежным поручением от 02.09.2019 N 8865.
Поскольку государственная пошлина уплачена в меньшем размере, чем это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 333.21 НК РФ, суд не может принять представленные доказательства в качестве надлежащих доказательств ее уплаты.
Таким образом, заявление подано с нарушением требований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку предпринимателем не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит оставлению без движения.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Заявление акционерного общества "Производственная фармацевтическая компания Обновление" оставить без движения на срок до 10 октября 2019 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 сентября 2019 г. по делу N СИП-712/2019 "Об оставлении заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-712/2019
14.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-712/2019
20.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-712/2019
10.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-712/2019