Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "ПОБЕДА" (Киевское ш., 22-й километр, п. Московский, домовладение 4, стр. 1, Москва, 108811, ОГРН 5147746103380) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 (судьи Захарова Т.В., Пирожков Д.В., Головкина О.Г.) по делу N А40-172962/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "ПОБЕДА" к акционерному обществу "Региональный Сетевой Информационный Центр" (ул. 3-я Хорошевская, д. 2, стр. 1, эт. 4, пом. I, комн. 40, Москва, 123308, ОГРН 1067746823099) и индивидуальному предпринимателю Власюку Александру Викторовичу (г. Екатеринбург, ОГРНИП 318665800125574) о пресечении нарушения исключительных прав на товарный знак, и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Победа" (далее - общество "Авиакомпания "Победа") обратилось с иском к акционерному обществу "Региональный Сетевой Информационный Центр" о защите исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак, в котором просило: признать администрирование доменного имени https://pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав истца на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 517348 с приоритетом от 29.11.2013, N 517147 с приоритетом от 29.11.2013, N 517347 с приоритетом от 29.11.2013, N 517346 с приоритетом от 29.11.2013, N 517145 с приоритетом от 29.11.2013, N 517144 с приоритетом от 29.11.2013; признать администрирование доменного имени https://pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав истца на фирменное наименование; запретить администратору использовать товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 517348 с приоритетом от 29.11.2013, N 517147 с приоритетом от 29.11.2013, N 517347 с приоритетом от 29.11.2013, N 517346 с приоритетом от 29.11.2013, N 517145 с приоритетом от 29.11.2013, N 517144 с приоритетом от 29.11.2013; Запретить администратору использовать фирменное наименование ООО "Авиакомпании "Победа" в доменном имени https://pobeda-bilet.ru на одноименном сайте; безвозмездно и незамедлительно (после вступления в законную силу решения суда) передать права администрирования домена https://pobeda-bilet.ru; взыскать с ответчика в пользу истца за незаконное использование товарного знака компенсацию согласно с пунктом 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 50 000 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2019 в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве соответчика был привлечен индивидуальный предприниматель Власюк Александр Викторович. В отношении предпринимателя обществом "Авиакомпания "Победа" заявлены требования о признании администрирования Власюком А.В. доменного имени https://pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав истца на фирменное наименование; о запрете Власюку А.В. использовать фирменное наименование ООО "Авиакомпании "Победа" в доменном имени https://pobeda-bilet.ru.; о взыскании с Власюка А.В. за незаконное использование товарного знака компенсацию согласно пункту 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 50 000 рублей; отнести расходы по госпошлине солидарно на ответчиков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2019 исковые требования удовлетворены частично, суд признал администрирование Власюком Александром Викторовичем доменного имени pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпании "Победа" на фирменное наименование, запретил индивидуальному предпринимателю Власюку Александру Викторовичу использовать в доменном имени pobeda-bilet.ru обозначение "pobeda", в удовлетворении иска в остальной части и в отношении Акционерного общества "Региональный Сетевой Информационный Центр" отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2019 решение Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2019 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано полностью.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции общество "Авиакомпания "Победа" обратилась в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.
Между тем кассационная жалоба общества подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют.
Вместе с тем вопреки требованиям пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, указанные в приложении N 3 к кассационной жалобе - документы, подтверждающие направление копии кассационной жалобы ответчикам - акционерному обществу "Региональный сетевой информационный центр" и индивидуальному предпринимателю Власюку А.В.
В файле, загруженном заявителями через электронную систему подачи документов "Мой арбитр" вместе с кассационной жалобой, отсутствует электронный документ, подтверждающий соблюдение требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с этим кассационная жалоба подлежит оставлению без движения в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по причине несоблюдения требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "ПОБЕДА" оставить без движения до 20.09.2019.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-940/2019. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 августа 2019 г. N С01-940/2019 по делу N А40-172962/2018 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63084/19
03.10.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-940/2019
30.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-940/2019
20.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-940/2019
09.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25316/19
26.03.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-172962/18