Определение Верховного Суда РФ от 8 октября 2019 г. N 307-ЭС19-17169
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северная Мидия" (далее - общество) и Алексеева Никиты Владиславовича на решение Арбитражного суда республики Карелия от 29.11.2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.06.2019 по делу N А26-4156/2018,
установил:
Алексеев Никита Владиславович, являвшийся участником общества с долей 80% в уставном капитале и общество обратились в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Эльмар", бывшему генеральному директору общества Чередниченко Виталию Владимировичу о признании недействительным договора от 20.04.2015 N 01/06-ЭР-УСН/П, взыскании 5 998 200,00 руб. убытков, причиненных обществу.
Решением Арбитражного суда республики Карелия от 29.11.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2019 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.06.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истцы обратились с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на нарушения судами норм права, повлиявших на исход дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.
Повторно исследовав и оценив представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 65, 71 АПК РФ, статьи 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", правовой позицией, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью", придя к выводу о том, что сделка была одобрена общим собранием и выгодна для общества, суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска, указав, что ошибочный вывод суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности не привел к неверному решению.
Выводы суда апелляционной инстанции поддержал суд округа.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Переоценка установленных судами обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Северная Мидия" и Алексеева Никиты Владиславовича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 октября 2019 г. N 307-ЭС19-17169 по делу N А26-4156/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4297/20
12.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-851/20
14.06.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5643/19
23.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-4156/18
18.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1039/19
29.11.2018 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-4156/18